Архивные материалы за январь-июнь 2005

КЕЛЬТСКАЯ ЖАРА, ИЛИ ПРОДЕЛКИ РЫЖЕГО ЧУБАЙСА

Конечно же, не Чубайс причина дикой жары, охватившей Дальний Восток с начала июня. Просто с климатом в последнее время творится невесть что. Весь май стояли мартовские холода и временами шёл снег, зато с приходом лета термометр ниже 30 не опускался, а подчас было и 35 градусов (в тени?). При этом ни разу не было нормального дождя. Фойе 2-го этажа ДК Профсоюзов просто плавилось под лучами вечернего солнца; в нагретом за день помещении отсутствовала вытяжка, и десять вентиляторов без толку гоняли из угла в угол раскалённый воздух. Даже батареи были горячими! И в таких экстремальных условиях пришлось проводить концерт! Мы танцевали в шерстяных платьях, на ходу поправляли плывущий строй у инструментов; двух медиков я вооружил нашатырём и держал под рукой на всякий случай – на прошёдших перед концертом выпускных вечерах было несколько обмороков.
А вот теперь конкретно про Чубайса. Прямо на середине концерта, сразу после выступления гостей – группы «Ellylldan» - выключился свет!!! И отключили его по всему району! То ли это была плановая проверка перед приездом директора РАО «ЕЭС», то ли просто из-за жары полетело оборудование – вырубило всё напрочь, и мы остались без музыки, микрофонов и электроинструментов!
Говорят, именно в критических условиях проявляется характер человека. Ирландскую стойкость и русскую силу духа пришлось проявить всем участникам. О жаре тут же забыли, так как всех кинуло в холодный пот, и мы принялись спасать положение. Любой другой коллектив ДК не смог бы выкрутиться, а у нас получилось! Вторую половину концерта играли в акустике, степ стучали акапелла, а потом я принёс наш магнитофон с батарейками, и веселуха понеслась ещё шибче! Даже адреналин попёр! Концерт приобрёл черты нефорского сейшна, зрители пищали и свистели, напоследок мы их построили в громадный круг друзей и выучили танцевать круговую джигу. Под общие аплодисменты нам вручили цветы и поздравили! Концерт удался на славу и стал достойным закрытием сезона!

 


КЕЛЬТСКОЕ ЛЕТО

Весна в этом году припоздала, но кто сказал, что лета не будет? Сделать его ярким, полным веселья и задора вам помогут студия "Ирландский танец" и группа "Folkstone"! 29 июня в ДК Профсоюзов пройдёт концерт "Кельтское лето", организованный в лучших традициях празднования Дня Святого Патрика, который так понравился хабаровчанам. Значит вас снова ждёт увлекательная программа с живой кельтской музыкой, танцами, и призами! Как и принято на подобных вечерах, мы продолжим приобщение дальневосточников к ирландской культуре и проведём обширный мастер-класс по ирландским танцам, которые вы сможете освоить буквально за пять минут! Уютное фойе 2-го этажа идеально подходит для того, чтобы превратиться в ирландский паб, а натанцевавшися до состояния нестояния зрители всегда смогут отдохнуть за столиком и воспользоваться услугами буфета от кафе "Рояль". На концерте ожидается специальный гость - легендарная группа "Ellylldan", ветеран хабаровской фолк-сцены, с замечательными шотландскими композициями и балладами. Именно поэтому на афише концерта изображены и клевер - символ Ирландии, и чертополох - символ Шотландии.
Мы ждём вас 29 июня в 19-00 в ДК Профсоюзов
!
Стоимость билета - всего 100 рублей! Спешите, количество билетов ограничено!
Тел. для справок: 43-52-49, 32-82-64. Адрес Дворца Профсоюзов: ул. Л. Толстого, 22, ост. "Центральный рынок".


СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА МИТРОПОЛИТА КИРИЛЛА С ПОСЛОМ ИРЛАНДИИ В РОССИИ ДЖАСТИНОМ ХАРМАНОМ

27 июня 2005 года в посольстве Ирландии в России состоялась встреча митрополита Калининградского и Смоленского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, с чрезвычайным и полномочным послом Ирландии в России Джастином Харманом по его инициативе, сообщает "Служба коммуникации ОВЦС МП".
Во встрече принимали участие священник Георгий Завершинский, клирик храма святых апостолов Петра и Павла в Ирландии, а также священник римско-католического прихода в городе Пензе о.Филипп Андрюс, ирландец по национальности, и Патрик О'Долан, исполнительный директор ирландско-российской компании "Moscom Communications Ltd.".
На встрече обсуждались вопросы сотрудничества Русской Православной Церкви и деловых кругов Ирландии и России. По инициативе отца Георгия был рассмотрен вопрос о строительстве деревянного храма в городе Голуэй на западном побережье Ирландии. Православный храм, построенный в лучших традициях русского деревянного зодчества, мог бы стать украшением туристического центра города и ярким свидетельством православной традиции и культуры как для переселенцев из стран СНГ, так и для ирландцев, живущих на берегу Атлантического океана. При храме планируется создание культурно-информационного центра, столь необходимого для многих наших соотечественников, оказавшихся вдали от Родины. Презентацию проекта с участием российских и ирландских бизнесменов, по предложению митрополита Кирилла, планируется провести в октябре 2005 года в гостиничном комплексе "Даниловский".


МОЛЕБЕН СВЯТОМУ КОЛУМБЕ

22 июня (9 июня по старому стилю) - день памяти великого православного кельтского Святого - Преподобного Колумбы (Колум Килле) с острова Иона (Айона). Он издревле почитается как Небесный Покровитель всех творческих людей: музыкантов, поэтов и пр.
Внимание: Накануне, 21 июня в 18.30, в православном Свято-Никольском храме, что при городской больнице №3, будет совершён молебен Святому Колумбе. Приглашаются ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ. По окончании молебна состоится небольшое чаепитие. Наша трапеза будет богаче, если каждый захватит с собой что-нибудь к чаю.
Примечание: Горбольница №3 находится на площади Ленина, за спиной у памятника. Вход в Никольский храм - со стороны парка Динамо, через центральный вход больницы - и налево до упора.


ОБНОВИЛСЯ РАЗДЕЛ

В "Уголке юмора " появился новый раздел "Реклама на «Русском радио», или Как нам промывают мозги".


"BRIAN BORUS"

Концерт под таким названием прошёл в Арт-подвальчике 8 июня. Известная хабаровская фолк-группа "Ellylldan" исполнила лучшие вещи из своего репертуара. Поклонников шотландских баллад собралось много, зрители сидели даже на полу. Поздравляем эллиллдановцев с успешным выступлением и ждём на нашем концерте!


СВЯТЫЙ ОТЧЕ БРЕНДАНЕ, МОЛИ БОГА О НАС!

29 мая в 15.00 в Никольском храме состоялся молебен великому православному ирландскому святому - преподобному Брендану Мореплавателю, игумену Клонфертскому. Святой Брендан - один из небесных покровителей творческого салона "Имрам". Придти помолиться святому пришли три десятка хабаровчан. После молебна состоялось чаепитие.


ДЕНЬ ГОРОДА

28 мая по случаю Дня города мы танцевали на городских прудах. От жары все сплавились. Вот бы такую погоду на 9 мая!


ОБЩЕСТВО БРЕТОНСКО-ЕВРЕЙСКОЙ ДРУЖБЫ

13 мая мы танцевали в ХГТУ на награждении стипендиатов фонда им В. Потанина (есть такой толстый банкир, друг Ходорковского). Чувак - один из победителей - написал в анкете, что мечтает съездить в Шотландию, устроители решили ему сделать сюрприз. Пригласили ирландских танцоров, которые станцевали кусочек танца и одна из наших девочек надела на него типа килт. Конечно, там такой килт был - одно название, кусок клетчатой тряпки, мы прямо обсмеялись. Но чувак офигел. Правда, парень был из Биробиджана, и ему следом подарили новогоднюю ёлку с шестиконечной звездой Давида на макушке:))... Примечательно, что всю эту тему за каких-то два дня организовала женщина - очень крутой режиссёр. Она работает в Москве, а живет с мужем аж в Бретани! Периодически посещает всякие по кельтские сейшены и фесты, и вообще, как она сказала, в том месте, где она живёт, обитает самая крутая бретонская команда, я, к сожалению, не запомнил название. Однако бретонский хоровод "ан дро", которым она во время нашего танца вытащила человек пять организаторов на сцену (последний из них держал в руках ту самую ёлку), подозрительно напоминал еврейский 8-).


СИНИЙ-СИНИЙ "FEET OF FLAMES"

9 мая на площади Ленина прошёл праздничный концерт. Из-за более чем походных условий нам не удалось подключить электрогитару, и вместо "Северного ветра" пришлось танцевать "Грозу". Замёрзшие девушки в блестящих сине-серых топиках цветом кожи напоминали эти самые топики. Зато сколько народу! Увидев людское море, заполнившее почти всю площадь, я подумал, что это, конечно, не "Feet of Flames", но всё же, всё же… А во избежание накладок с аппаратурой мы теперь будем делать плюс на гитару (чтобы не нужно было ничего подключать), плюс на туфли (так как на ужасной сцене вообще ничего не было слышно), и вместо танцоров выпускать голограммы (чтоб не мёрзнуть).


ТУРНИР "МЕЧ ВОСТОКА"

8 мая студия выступала на турнире по историческому фехтованию, организованному Клубом исторического моделирования "Рось". Турнир проводился в оздоровительном лагере "Юность". На него собралось в общей сложности более 50 человек из разных городов, в т.ч. были представлены: Владивосток, Благовещенск, Уссурийск, Иркутск, Южно-Сахалинск. Студия открывала 2-й день турнира. Несмотря на затяжную холодную весну, этот день выдался довольно тёплым, танцевали мы на закрытой площадке и деревянном полу. Музыкальную поддержку обеспечивали группа "Roundel Castle" и наш магнитофон. Фотографии с турнира можно посмотреть здесь. Результаты турнирных состязаний: в номинации "меч-меч" победил Евгений Мазур (КИМ "Рось", г. Хабаровск), в номинации "щит-меч" - Юрий Квитков из того же клуба, а на третий день были развесёлые бугурты стенка на стенку, и кто кого победил, уже не вспомнить, да и не важно это…


ПАСХАЛЬНЫЙ ПЕРЕЗВОН

5 мая. В течение светлой седмицы (первая неделя после Пасхи) любой желающий может забраться на церковную колокольню и на некоторое время побыть звонарём. Причём звонить можно всё, что в голову взбредёт. Группа молодых людей под началом небезызвестного отца Никанора поднялась сегодня на колокольню главного храма Хабаровска – Преображенского кафедрального собора – и устроила развесёлый перезвон. Среди участников был замечен оба из руководителя студии «Ирландский танец», один из которых всё время пытался вызвонить мотив некой песни со странным названием «Tri Martolod». Недоумевающие прохожие задирали головы и пытались понять, что за веселуха творится наверху. По всей видимости, жители Хабаровска ещё не всё знают о православных традициях и о бретонской народной музыке.


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

В ночь с 30 апреля на 1 мая мы отмечали светлый праздник Пасхи Христовой. На крёстном ходе одному из руководителй студии доверили нести икону с изображением Святого Патрика. По случаю торжества ранним утром того же дня мы дегустировали привезённый из Москвы ликер "St. Brendan's" ("Святой Брендан"). На вкус примерно как белая начинка от шоколадных конфет. Но с ног валит - только держись!


29 апреля студия выступала на закрытии танцевального сезона во Дворце Профсоюзов.


НА МАСТЕР-КЛАСС К КОЛИНУ ДАННУ

5-17 апреля. Произошло очередное эпохальное событие в жизни студии. Руководство съездило в Москву на мастер-класс, который давал Колин Данн. Человеку, который имеет представление об ирландском танце, не нужно объяснять, что это за личность. Приезд Колина можно сравнить лишь с визитами Майкла Флэтли. Ну, если на звезду «Feet of Flames» нам взглянуть тогда не удалось, то теперь, наконец, судьба нам улыбнулась, и мы смогли поучиться у Колина Данна и пообщаться с ним вживую.

Успешно пройдя курс мастер-классов, мы получили сертификаты за подписью самого Колина и директора центра «Вортэкс» Андрея Тимофеева. Посмотреть сертификаты.

После мастер-классов состоялся приуроченный к приезду Колина ГАЛА-КОНЦЕРТ лучших российских исполнителей и коллективов III Московского фестиваля ирландского танца, Лауреатов III Международного фестиваля джаз и степ танца «Vortex-2004». Посмотреть афишу.

Мы приняли в нём участие. Это, конечно, тоже эпохальное событие – в Москве студия ещё ни разу не выступала! Читать воспоминания о концерте. Колин вручил нам диплом и пожал руки. Всё, путёвку в жизнь мы получили.

После концерта Колин Данн дал интервью для сайта lordofthedance.ru в котором поделился своими впечатлениями от мастер-классов и от общения с русскими танцорами. Читать интервью. Фотографии с концерта можно посмотреть здесь.


27 апреля. Вернувшиеся из Владивостока участники фестиваля неэлектрической музыки «РАВНОДЕНСТВИЕ» поделились своими впечатлениями. По их словам, фестиваль прошёл очень хорошо, несмотря на некоторые организационные нестыковки. Зал был не очень приспособлен для концертов, настраиваться некоторым музыкантам пришлось прямо на последних рядах зрительских мест – представляем, каково им пришлось. Охрана, как обычно, злобствовала, поэтому участников в зал пустили только перед самым началом. В первый день выступала группа «Ellylldan», играли последними, так как перед хабаровчанами были в основном одни барды. Второй день получился гораздо интереснее и по программе, и по составу участников. Выступали очень экзотичные команды, вне всякой конкуренции была, конечно, группа «Северный ветер», игравшая ирландский фолк. Своё выступление они подавали как театрализованное представление, зрители были в полнейшем восторге. Фестиваль дал мощный заряд творческой энергии участникам и оставил замечательные воспоминания у зрителей.


3 апреля студия открывала второе отделение на конкурсе профессиональных моделей "Best" во Дворце Профсоюзов.


После выступления Lord of the Dance в Санкт-Петербурге, в питерской газете было опубликовано интервью с Майклом Флэтли. Мы получили право на размещение статьи на нашем сайте. Автор статьи - Джина Смирнова, материалы предоставлены Алёной Плаксиной. Прочитать статью.


Обновлен "Уголок юмора"


Клуб исторического моделирования «РОСЬ», г. Хабаровск проводит турнир по историческому фехтованию «Меч Востока». Турнир будет проходить в окрестностях города Хабаровска. На базе детского оздоровительного лагеря «Юность» в районе Воронежа-2. Ориентировочные сроки Май 2005г. cкачать правила.


26 марта во Владивостоке прошёл фестиваль неэлектрической музыки "РАВНОДЕНСТВИЕ". Фестивальный концерт состоялся 26 марта 2004 года по адресу: г. Владивосток, ул. Светланская, 20, Приморский государственный объединённый музей им. В.К. Арсеньева. Из Хабаровска на фестиваль собирались ехать группы "Ellylldan" и "Roundel Castle". Будем ждать их впечатлений:) Контактный телефон фестиваля: (4232) 42-30-72, e-mail: lutonia@yandex.ru. cкачать положение о фестивале.


26 марта студия выступала в качестве гостей на конкурсе эстрадной песни и танца "Тайна. Талант. Виктория" в ДК Судостроителей.


20 марта в храме Николая Мирликийского состоялся торжественный молебен Святому Патрику. Пришедшим на молебен по окончании службы дарили иконы с изображением ирландского святого, его житие и сборники ирландских молитв.


19 марта студия выступала на концерте хореграфических коллективов КДКП "Танцы мира, танцы века". Организаторы решили свести все фонограммы в один трек, в результате чего студия уходила со сцены под русскую балалайку, а перед нашей "Грозой" дети из балетной студии "Гротеск", изображавшие цветы, были просто сметены шумом ливня и раскатами грома. Началась гроза, и всех смыло :-)


А вот как отмечали День Святого Патрика в Москве.


ДЕНЬ СВЯТОГО ПАТРИКА - 2005

17 марта во Дворце профсоюзов мы отметили День Святого Патрика. На концерте был полный аншлаг, зрители сидели в три яруса друг на дружке, дискобар оказался слишком маленьким для такой толпы - около 200 человек. В следующий раз мы будем проводить концерт в фойе второго этажа, там поместится человек 250-300.

Программа была очень разнообразной и развесёлой. Открыли мы её, конечно же, танцем "День Святого Патрика", для танцоров это была большая честь - станцевать такой танец именно в этот день. Дальше были музыка от группы "Folkstone", танцы нашей студии, танцы зрителей, которых мы учили прямо по ходу дела, викторина по Ирландии, аукционы, на которых мы продали бутылку "Гиннеса", ирландский яблочный пирог и бретонский пирог. Победителей викторины обязали станцевать круговую джигу, лучшему исполнителю подарили уникальный аудиосборник, составленный из кельтских хитов. Гвоздём программы стало трио волынщиков, у которых, правда, на троих была всего одна волынка (принадлежащая отцу Никанору:). Поэтому в процессе исполнения фолк-шлягера "Маленькой ёлочке холодно зимой" один волынщик переставлял пальцы на чантере, второй дул в трубку, а третий давил животом на мешок, чтобы воздух выходил равномерно. В конце программы бас-гитарист "Фолкстона" решил исполнить соло стоя и, наступив на шнур бас-гитары, оторвал его с мясом. После чего в оставшихся вещах партию бас-гитары ему пришлось исполнять на электрогитаре. Звук был, я вам скажу, весьма необычный.

Концерт закончился полным драйвом, когда 50 человек заполнили весь танцпол и станцевали "Осаду Энниса". Мы действительно почувствовали себя в Ирландии! После концерта Элрос (Илья Латыпов) подарил нам прикольную пластилиновую фигурку - прижизненный портрет святого Патрика, обнаруженный при раскопках древнего ирландского замка в графстве Ланкашир:-)


6 марта студия выступала в ХПОПАТ, проще говоря, в автопарке. Мы даже и не подозревали, что в Хабаровске есть объединение любителей танцев, абсолютно некоммерческое, в которое люди (в основном среднего и старшего возраста) приходят, чтобы просто научиться танцевать. Они учат репертуар танцплощадок 60-х годов, никто из танцоров не имеет никаких танцевальных данных, танцуют из удовольствия. В общем, если вас не устраивают нынешние дискотеки, вы можете прийти к ним на занятия в автопарк (ул. Промышленная, 19, ост. "Большая"). Тел. Для справок - 35-52-76, 64-74-80, Галина Александровна.


3 марта студия "Ирландский танец" выступала на открытии выставки "Весенний подарок" в манеже. Пожалуй, это было самое экстремальное выступление за всё время - подиум зверски шатался, угрожая развалиться, к тому же с него было очень просто свалиться, настолько узкой была площадка. ДСП, на которых мы стучали, на поверку оказались оргалитными щитами, в которые наши туфли лихо втыкались и с трудом вытаскивались…


19 февраля мы с Аней поженились. Конечно же, на машине были зелёно-бело-оранжевые шарики, а из Дворца бракосочетаний я выбегал променадом:. На регистрацию явилась почти вся студия, было очень приятно…


12 февраля студия "Ирландский танец" выступала на открытии Конкурса альтернативной моды "FUTURE". По количеству дымов, лазеров, дымовых фонтанов и прочих спецэффектов выступление превзошло все прошлые. Девочки танцевали как в той песне: "Бой в Крыму, всё в дыму, ни фига не видно", Аня оказалась вообще в эпицентре, её вместе с гитарой едва не снесло взрывами и пузырями. Зал с трудом вместил около 800 человек.


4 февраля в Хабаровской краевой филармонии состоялся концерт "Художник и судьба", посвящённый творчеству Бетховена. Как известно, Бетховен неоднократно обращался к ирландской и шотландской народной музыке. Заслуженный артист России Владимир Жибоедов исполнил две песни - "Студенческую" и "Кровь ирландца" под аккомпанемент заслуженного артиста России Владимира Будникова (фортепиано) и ещё двух музыкантов филармонии. В проигрышах между куплетами Владимир Жибоедов изобразил несколько ирландских танцевальных движений, чем вызвал шумный успех у публики (помимо, разумеется, блестящего вокального исполнения). Консультацию при подготовке номеров он получил в нашей студии.


21 января. Состоялся очередной творческий салон "Имрам". Группа "Folkstone" исполнила несколько композиций на недавно приобретённом банджо; в конце программы было ставшее уже традиционным обучение всех желающих кейли. А ещё мы своими глазами увидели заморскую диковину - автоарфу. Этот уникальный инструмент привёз из Штатов Николай Анатольевич Малышкин, руководитель ансамбля "Рождество".


14 января. Выступление студии на праздновании 40-летия Дома культуры Хабаровского нефтеперерабатывающего завода.

 

Вопросы и предложения по сайту вы можете отправить на anastasiadv@bk.ru
© 2008 Студия "Изумрудный Остров"
Дата изменения: 30.08.2008
Сайт управляется системой uCoz