Архивные материалы за июль-август 2005

МОЛЕБЕН ФЛОРУ И ЛАВРУ В "АРАГОНЕ"

Молебен двум православным святым, покровителям коневодов, проводился отцом Никанором 31 августа в крупнейшем конно-спортивном клубе Хабаровска "Арагон". Лошадей и их хозяев окропляли святой водой, желали всяких благ, а присутствующим дали небольшие презенты - иконки с изображением Флора и Лавра, и брошюрки с рассказом об их подвижнической жизни.

Ирландия - страна коневодов, в ней много любителей верховой езды, масса соревнований и клубов. Ирландские жеребцы считаются одними из лучших в мире и стоят баснословные деньги. Поэтому рекламу "Клинского" мы срочно переделали в рекламу кавалерийских подков и постучали на славу. Медвежонок Игоря Машукова был на подтанцовке.


БОЙРАН

Наконец-то этот замечательный перкуссионный инструмент появился у группы "Folkstone". Привёз его из Москвы отец Никанор. При покупке не обошлось без приколов. По старой привычке мы называли этот инструмент "бОдран" или "бОйран", с ударением на первый слог, так повелось я даже не помню с каких времён. И спрашивает отец Никанор в магазине: "У вас есть бОйран?" - с чисто хабаровским акцентом. "Нет!" - отрезала продавщица. "Ну или бОйран? Бубен такой ирландский, на нём ещё палочкой играют." "Нет, - упёрлась продавщица. - Нет и не было никогда". "Да у вас год назад они продавались, парень приезжал и видел, они 2 тысячи тогда стоили!" "А я говорю, мы такими сроду не торговали!"

В процессе разборок отец Никанор увидел на боковой витрине тот самый бОйран и закричал: "Так вот же он!" "А, вот это? - удивилась продавщица. - Так это бойрАн!"


Обновлён раздел "Группа "Folkstone"


ИРЛАНДИЯ: ЭПОХА ЗАВОЕВАНИЙ

Игру под таким названием собирается следующим летом проводить мастерская группа из числа наших новых знакомых - Отряда Корнуолла. Планируемое время проведения игры - июнь-июль 2006 г. Мастер - Гарольд (Никита), тел:. 51-46-23.Прочитать правила В связи с тем, что у вас, дорогие ролевики, куча времени, советуем ознакомиться с методическими материалами к игре, которые мы позаимствовали с одного западного сайта, посвящённоего игре по Ирландии "Земля святых и учёных". Скачать материалы


ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Каждый год 5 сентября Дворец Профсоюзов проводит День открытых дверей. Дети и молодежь получают возможность организовать свой досуг на будущий учебный год, записавшись в один из коллективов Дворца. Все коллективы исполняют по одному номеру в небольшом концерте, после которого происходит запись желающих. У вас есть возможность попасть в нашу студию, и если вы всё ещё сомневаетесь, приходите в понедельник, 5 сентября в 18-30! ВХОД СВОБОДНЫЙ. Ознакомиться с другими коллективами Дворца вы сможете на сайте www.dvoretscultury.ru


ПРАЗДНИК ФЛОРА И ЛАВРА

31 августа отмечается День Флора и Лавра - православных святых, покровителей коневодов. Конно-спортивный клуб "Араган" будет отмечать этот праздник в 11-00. Начнётся всё молебном Флору и Лавру, окроплением лошадей и всех присутствующих святой водой, затем будет небольшой концерт (наша студия принимает в нём участие), а закончится всё чаепитием и дружеским общением. Бонусы к чаю можно захватить с собой:)) Конный клуб находится в 5 минутах ходьбы от конечной остановки автобуса № 13 - "Овощесовхоз".


 

ОТРЯД КОРНУОЛЛА

В Хабаровске обнаружилась группа ролевиков, занимающихся изучением кельтской культуры. Желающие попасть в Отряд должны при посвящении (которое выглядит как ряд испытаний) показать знание мифологии, обрядов, обычаев, продемонстрировать навыки владения игровым оружием. 31 июля мы присутствовали на таком мероприятии, нам понравилось. Отряд ещё очень молодой, ему нет и двух лет, но надеемся, у его участников всё сложится самым лучшим образом. В любом случае нам приятно осознавать, что в Хабаровске есть люди, которые увлекаются тем же, что и мы.


ГОТИКА

13-14 августа во Владивостоке прошла ролевая игра "Готика" под началом мастерской группы "Абрис". Было около 50 участников (в том числе около 15 из Хабаровска) Фэнтезийный мир, куча всякой магии, борьба за ресурсы, заговоры, феодальная делёжка всех и вся. Толком поиграть лично мне не удалось, так как с билетами была напряжёнка, и мы заехали позже, да ещё умаялись порядком. Плюс ещё дождь весь день и вечер.

Личное впечатление от игры: жуткое средневековье. Не книжно-романтическое, наивное, а реальное, историческое. Непролазная грязища, из окон того и гляди обольют помоями, в канаве валяется пьяный рыцарь, тут же кого-то (или что-то) хавают свиньи, инквизиция кого-то пытает, за углом режут, всюду хаос, беспросветный мрак… Бр-р!

Но это, как говорится, издержки личного восприятия. А вот от чего я по-настоящему вгрузился, так от того, что было в корчме. Сижу с гитарой, (как обычно), рядом Аня с вистлом, напротив четыре девушки, все они с сигаретами. Это ещё полбеды, но когда меня попросили спеть "Мальчишник" и "Сектор газа", Аня сразу же ушла, а я основательно подзавёлся. Спрашивается - какого лешего шить все эти прикиды, ехать за тридевять земель, изображать из себя благородных дам и рыцарей, чтобы потом с сигаретой в зубах петь поганые гопницкие песни? Я ещё в свою ролевую юность гордился тем, что у меня есть большая компания друзей, которая не пьёт, не курит, не выражается через слово, что есть уголок, где можно отдохнуть от грязи, которая нас окружает, где можно поверить в сказку, в добро и справедливость. А тут - на тебе. В общем, как я понял, такой отстой творится не только в Хабаровске, но и во Владивостоке. А по большому счёту - наверное, почти везде в России. Люди не ценят того ништяка, к которому прикоснулись, они опошляют игры, тащат в них из реальной жизни всякую дрянь. Подискутировав на эту тему со слушателями, мы пришли к выводу, что то мероприятие, на котором мы присутствуем - это даже толком не игра, а просто тусняк в костюмах. Напоследок я им спел несколько нормальных, хороших песен из своего далёкого прошлого. Народу понравилось. "Ну и что вам мешает петь и слушать то же самое?" Оказалось, никто этих песен и исполнителей не знает. Это общая беда - плохая связь между клубами, разобщённость людей. В общем, я решил, что по мере своих сил постараюсь донести до всех интересующихся (не только ролевиков) творчество замечательных исполнителей, которые теперь незаслуженно забыты. На нашем сайте будут выкладываться тексты песен, аккорды, возможно и mp3 файлы - всё то, что пели у костров и на менестрельниках близкие мне люди, да и я сам в период с 1993 по 2000 годы. Тексты и аккорды моих песен лежат здесь.


ВТОРОЙ ДИСК "FOLKSTONE"

Группа "Folkstone" приступила к записи второго диска. По плану, он будет посвящён ирландской тематике. В качестве бонуса на диск войдут несколько фэнтезийных песен и мелодий. Первый альбом группы, "Мечты", можно приобрести, написав по адресу elsar@mail.ru, или позвонив по телефону 8-914-548-2143 (Владимир). Послушать избранные треки с альбома можно здесь, а обложка диска выглядит вот так.


НЕВЕРОЯТНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИРЛАНДЦЕВ НА РУСИ

Господа, мы вернулись с замечательной игры. Я просто помолодел лет на 20:). Масса впечатлений и воспоминаний... Предысторией нашего участия в игре "Сказание о граде Китеже" стал "Ланкашир", проводившийся несколько лет назад на Воронеже под Хабаровском. Тогда в тихом английском графстве объявились ирландские поселенцы и устроили веселуху, в результате которой произошёл мятеж и ирландский король Диармайд О'Грайне (Илья Латыпов) захватил власть и присвоил себе изрядный кусок английской территории. Аппетит ирландского короля разыгрался не на шутку, и вот спустя 10 лет, отряд ирландских захватчиков из верного ему клана МакГиннесов добирается до Руси и поселяется там под видом несчастных изгоев, которых выжили из Ирландии чудовищные существа - фоморы. В планах алчного короля, пославшего на ответственное задание свою дочь Диану Сидвелл (Анну Лаухину) - захватить русские земли и объявить их собственностью английской короны. Что из этого получилось, читайте тут , а фотографии с игры можно посмотреть здесь.


 

 

Вопросы и предложения по сайту вы можете отправить на anastasiadv@bk.ru
© 2008 Студия "Изумрудный Остров"
Дата изменения: 30.08.2008
Сайт управляется системой uCoz