Архивные материалы за июль-август 2006

6 августа студия выступала по случаю Дня железнодорожников на сцене возле их ДК. Была тьма народу, гопников и пьяных, которые клеились к нашим девочкам. Но выступили весело, особенно когда неожиданно объявили наш номер, так как саксофонист, заполняющий паузы, куда-то отлучился, и танцорам пришлось бегом бежать до сцены, чтобы успеть в фонограмму.

1 августа студия выступала на 10-летии Хабаровской ремонтно-строительной организации. Как обычно, всё было очень долго, и оголодавшие танцоры произвели налёт на стол с конфетами. Мотивы, конечно, сугубо политические. ИРА не занимается уголовщиной.


ПРИКОЛ НЕДЕЛИ

После прямого эфира на "Даль-ТВ", где я приглашал всех на наш концерт "Ирландское море", звонит мне мама и высказывает: "Ну, вы совсем уже обнаглели со своей рекламой! Совесть-то поимейте!" "Да что я сделал-то? - возмутился я. - Всего-то пригласил народ и показал в камеру нашу несчастную афишу, ещё и мятую вдобавок!" "Да нет, - не унималась мама. - Там шёл видеоряд с этим… как его… Флэтли! А потом - приглашение на ваш концерт!"

Оказалось, у телевизионщиков просто не нашлось записей с нашими выступлениями, и они поставили в качестве фона "Feet of Flames" - Cry of the Celts. Представляете - сидит Флэтли на одном колене с вытянутой рукой, весь в боевой раскраске, на фоне него пролетают его ирландские танцоры, и идёт текст: "Студия "Ирландский танец" приглашает… "Ирландское море"… дискобар…"


НОВЫЙ ДИЗАЙН

Народ, мы передизайнили обложку нашего первого диска "Мечты". Теперь альбом продаётся не в слим-боксе, а в нормальной коробочке, с лицевой, внутренней и задней обложками, а на самом диске тоже появился летящий пегас.


ТИГРОВСКИЙ МЁД

Снова в продаже наш знаменитый липовый мёд из посёлка Тигровый Вяземского района. Мёд откачан по новейшей компьютерной технологии с применением высокоскоростной медогонки, спроектированной на базе процессора Pentium V. Телефон для заказов: 8-914-548-2143.


25 июля студия выступала на 3-м съезде лесничих края во Дворце Профсоюзов. Меня, кстати, очень подмывало спросить этих лесничих, каким образом на территории Вяземского района, объявленной природным парком, ООО "Премьер-ДВ" по договору аренды в течение 25 лет собирается добывать 9000 кубометров леса ежегодно, притом, что столько леса невозможно добыть, даже если выкорчевать все кусты и пни от деревьев. Ну да ладно, это я о наболевшем. Зато мы впервые станцевали "Лунный танец" на большой сцене.


ПЛАВАНИЕ СВЯТОГО БРЕНДАНА

16 июля состоялся концерт "Ирландское море", ставший одним из самых душевных наших выступлений.

Концерт задумывался как плавание вокруг Ирландии и посвящался путешествию Святого Брендана, одному из самых известных ирландских проповедников, в незапамятные времена с целью проповеди христианства совершившему плавание - "Имрам" - во время которого с ним произошло столько удивительных и волшебных событий, что их с лихвой хватило бы на какой-нибудь морской приключенческий роман.

Дискобар ДК Профсоюзов на время превратился в корабль, танцоры и музыканты - в его команду, а зрители - в пассажиров. Во время путешествия на экране видеопроектора периодически появлялась анимированная карта Ирландии, на которой отмечался наш маршрут. Под шум волн и крики чаек мы совершили удивительный вояж и повидали немало интересного. Колоритный шотландский боцман Брендан МакМорн (Вася Жуков), которого мы спасли с необитаемого острова, прочитав его записку, найденную в бутылке, исполнял песни о своей родине, Полустёртая надпись "Морж" на изъеденной морской водой доске поведала нам историю про пиратов, и на зрителей повеяло "Островом сокровищ". Парни танцевали "Трёх капитанов" в тельняшках, а прекрасные девушки в лёгких платьях цвета морской волны действительно напоминали волны, раскачивающие корабль в вальсе. Аня превращалась то в лихого волынщика, под музыку которого зрители водили хороводы, то в русалку, танцующую между волн (никто не понял, правда, чем она стучала степ, были версии, что хвостом). Наш корабль как раз попал в полосу мёртвого штиля, и русалка посоветовала залезть на мачту и, по морскому обычаю, поиграть на флейте, чтобы вызвать ветер. Сама она лезть на мачту отказалась, но согласилась сыграть "Шепчущий ветер". Поднялся замечательный ветерок, плавно перешедший в шторм. Корабль кидало, словно щепку, под грохот ирландских туфель и шум настоящего шторма.

В итоге мы заблудились и застряли в тумане где-то в Атлантике. Положение спас кит. Дружелюбное создание, о встрече с которым писал Святой Брендан в отчёте о своём плавании, согласилось выручить нас, если мы найдём волшебное слово и назовём им корабль. Зрители отыскали под крышками столов буквы, сложили слово "ИРЛАНДИЯ", и кит повёз наш корабль на своей широкой спине, подобно тому, как он возил ирландских монахов полторы тысячи лет назад. Кстати, у кита, нарисованного Настей Платоненковой, были совсем человеческие глаза.

Мы обогнули весь Изумрудный остров и с победой вернулись в город Дублин. За кормой осталось много морских миль, впечатлений, весёлых танцев и песен. Кит приплыл попрощаться, пожелал, чтобы в наших плаваниях по житейскому морю нас всегда вела высокая цель, подобно той, которая вела Святого Брендана, затем помахал нам хвостом и уплыл, унося с собой воспоминания об удивительном плавании по Ирландскому морю.

Имрам православного святого Брендана-мореплавателя, жившего полторы тысячи лет назад, долгое время считался сказкой, мифом.

Однако в XX веке многие ученые стали рассматривать "Плавание" как описание действительно предпринятого путешествия преп. Брендана с братией из Ирландии к берегам Северной Америки. В этой саге описываются извержение вулкана в Исландии, встреча с китом и с айсбергом. Известный исследователь Джеффри Эш, тщательно изучив все, что связано со святым Бренданом, очень убедительно и компетентно доказывает, что "Плавание святого Брендана" свидетельствует о прекрасном знании географии Северной Атлантики.

В 1970 году английский путешественник Тим Северин благополучно переплыл Атлантический океан в подобной описанной в саге преп. Брендана кожаной лодчонке (коракле), доказав, что ирландские монахи могли доплыть до Нового Света еще за 4 столетия до викингов, и задолго до Колумба.

В 1964 году в Западной Вирджинии, в графстве Вайоминг, были обнаружены наскальные надписи, относящиеся к 6-8 веку и написанные на древнем ирландском языке, с использованием огамического письма, встречаемого в древних наскальных надписях в Ирландии.

Всё это ещё раз подтверждает, что в основе "Плавания святого Брендана", несмотря на фантастичность некоторых эпизодов, лежат реальные события. Подробнее...


НОЧЬ ИВАНА КУПАЛЫ

15 июля телекомпания "Даль ТВ" совместно с ансамблем народной песни "Елань" проводила акцию "Ночь Ивана Купалы" на "Заимке Плюснина". Куча крутых гостей, доставленных целой колонной автобусов и теплоходом, свежий воздух, фанерная сцена и масса впечатлений. Звук от туфель был настолько забойный, что мы поймали, что называется, кураж и так лихо отстучали, что зрители были в полнейшем восторге. Здесь же состоялось анина премьера волынки, которую мы собираемся использовать на "Ирландском море". Смотрите телеверсию "Ивана Купалы" на "Даль ТВ" и читайте в "МК в Хабаровске" от 19-26 июля!


14 июля руководители студии были в прямом эфире телеканала "Даль-ТВ" в программе "Проснись вовремя". В самом начале сюжета показали клип нашего шоу! Мечты потихоньку сбываются.


ИРЛАНДСКОЕ МОРЕ

Ирландия - это остров. Жизнь и история этого острова неразрывно связана с морем. Под шум волн и крики чаек рождались и уходили в небытие эпохи и герои. Музыка моря звучала в сердцах ирландцев, где бы они ни жили и чем бы ни занимались.

Ансамбль "FOLKSTONE" и студия "Ирландский танец" приглашают вас на концерт- плавание, концерт-путешествие вокруг Изумрудного острова. Морские песни и морские танцы, нежные звуки скрипки и топот каблуков в лихой матросской джиге, весёлые трели флейты и сипловатое гудение настоящей волынки - всё это ждёт вас, если вы поднимитесь на борт нашего корабля, придя в воскресенье, 16 июля во Дворец Профсоюзов.

В кают-компании дискобара будет, как обычно, работать фолк-магазин, где вы сможете купить аудио - или DVD-диск, сувенир или украшение, а на камбузе изголодавшихся морских волков будут ждать прохладительные напитки и закуски к ним.

Позаботьтесь о месте на корабле заранее. Билеты в портовой кассе, цена всего 100 пиастров. Тел. 32-82-64, 43-52-49.

Итак, 16 июля в 18-00 мы отплываем. По местам стоять, с якоря сниматься!

 

Вопросы и предложения по сайту вы можете отправить на anastasiadv@bk.ru
© 2008 Студия "Изумрудный Остров"
Дата изменения: 30.08.2008
Сайт управляется системой uCoz