Архив новостей январь-февраль 2008

ВЕЧЕР БЛЮЗА В БЕЛОМ ТЕАТРЕ. "Блюз без границ".

Фаны и фантики! Пищите, свищите и топайте! С вами снова Люк Хендрикс со своей бандой!

Давным-давно, в 1999-м году, а далёкой-далёкой галактике   проводилась ролевая игра, на которой я изображал рок-музыканта. Меня звали Люк Хендрикс, я был в бандане, парике, цветастой рубашке и джинсах, играл на гитаре и губной гармошке и вовсю прожигал жизнь. На часах был 1946 год…

Спустя 9 лет (в смысле, считая с 99-го года) нас с Аней расколбасило, и мы решили сделать блюзовый концерт.

      (фото с концерта - Сергея Макогонова)

посмотреть все фото в фотоальбоме

Сейшн вышел просто замечательным. Мы сыграли несколько старых тем и специально приготовленные новые. Песня с той ролевой игры была взята из репертуара группы «Грассмейстер» и снова, как тогда, я предварил её словами: «Эта песня посвящается доблестным ирландским разведчикам, а также жертвам  Хиросимы и Нагасаки. Называется «Its a wonderful life», что переводится как «Уберите ракеты из Западной Европы!» Мы даже раскопали старый шлягер «Dirty old town» и посвятили его простым пролетариям, живущим на Пятой площадке, многие из которых не знают, что в Москве открыты рестораны для собак. В оставшиеся шесть квадратных метров в битком набитом зале мы вместили несколько ирландских танцев, от которых доски пола ходили изящными волнами. Танец «Права человека» был переименован в «Права чёрного человека» сообразно тематике концерта и посвящался Мартину Лютеру Кингу и его племяннику Би Би Кингу.

После нас выступал Арсений Иконников с блюзовой губной гармошкой и парой классных тем, а закрывал программу коллектив «Weekend» - молодой, но очень перспективный. Собственно, это был их дебют, с которым ребята справились отлично. Меня чуть слеза не прошибла от знакомых композиций и песен из Клэптона, да ещё сыгранных на очень хорошем уровне. С Клэптоном я познакомился аж в 1994-м году, а подсадил меня на него хороший парень Женя, который тогда был эльфом по имени Эрестор. Эх, все мы родом из детства!

Заключительным бонусом был видеосюжет – отрывок из культового фильма «Перекрёсток», после просмотра которого многие музыканты обычно заболевают блюзом. И выбран был именно поединок добра со злом – финальная дуэль Стива Вая с пареньком - главным героем.

Выходя из театра, переполненные впечатлениями и очень тёплыми отзывами зрителей, мы поняли, что слишком редко выступаем, что нормальной музыки в городе очень мало. Вся она сводится преимущественно к року, причём чаще всего к тяжёлому. Молодые команды не имеют возможности раскрутиться, не могут выступать, потому что нужно заморачиваться с арендой, рекламой, организацией концерта и так далее. В наших силах им помочь, поэтому – следите за рекламой. Если всё сложится, мы будем выступать чаще, выступать с хорошими музыкантами, делать сейшены и фесты, продвигать культуру в массы и хотя бы этим помогать Родине. Ну и удовольствие от концертов получать, конечно же!

"Блюз без границ"

Всех любителей блюза, рок-н-ролла, кантри, ролевого и ирландского фолка приглашаем в воскресенье, 24 февраля, в Белый театр на концерт "Блюз без границ", который мы будем проводить вместе с группой "Weekend". Учитывая ситуацию с билетами на "Лестницу в небо", рекомендуем озаботиться нормальными местами заранее. Белый театр - место очень уютное, на зал там небольшой, мест 50 от силы. Стоимость билета 120 р. Начало концерта в 18.00. Тел. театра 30-47-91.

 

ДЕТИ MTV

14 февраля мы проводили дискотеку для школьников 5-6 классов. Елки-палки, нам попались R&Bшные дети! На третьем часу дискотеки мы просто оглохли. Детки без устали прыгали под Бритни Спирс, под ручную обезьянку Тимоти и, прости Господи, дочку покойного жулика Ксеню Собчак. А также прочий бред, иначе не назовёшь. Конечно, о вкусах не спорят, но никто не давал этим, так называемым «артистам» права выражаться со сцены матом и уголовным жаргоном. Наоборот, нахождение на эстраде и вещание с телеэкрана предполагает ответственность за нынешнее поколение, воспитанное телевизором. Какие на фиг конкурсы, какая Ирландия? Я почувствовал себя ископаемым реликтом. Примерно так же ощущали себя и те девочки, которых я привёл выступать, и чьи одноклассники резвились на танцполе. Сонный преподаватель устало попросил меня не морочить её детям головы конкурсами, а дать спокойно потанцевать, после чего уткнулся в книжку. В самом конце вечера дети замучили звукаря просьбами поставить шансон… Как нам потом объяснили, эти детки были ещё из лучших, эти хоть танцевали. А то бывают и такие, что просто бегают и всё разносят вдребезги. Как-то на Новый год они пытались оторвать бороду Деду Морозу и забрать мешок с подарками, а со Снегурочки содрали накладную косу.  Бедная Россия, Родина моя! Какие детки у тебя подрастают! Дети MTV, внуки Ельцина…

6 февраля мы выступали на краевом радио. Вместе с художественным руководителем рассказывали о деятельности Дворца Профсоюзов и предстоящих мероприятиях, а заодно объясняли, почему ирландские танцы так популярны во всём мире и в России. Поставить в качестве музыкальной иллюстрации деятельности дворца песню ансамбля "Елань" не получилось, так как звукарь при виде мини-CD (то есть обычного компакт-диска, только небольшой ёмкости и диаметра) вытаращил глаза и заявил, что с минидисками они не работают. А когда я показал ему отверстие в CD-ROMе, куда этот диск вставляется, диск ещё и не смогли прочитать - ни до передачи, ни во время. Хотя дома диск читался без проблем:))

В конце какая-то радиослушательница спросила, ощущаем ли мы поддержку краевого объединения профсоюзов, которые по её версии должны нам шить костюмы, доставать обувь, организовывать и оплачивать гастроли и так далее. Мне очень хотелось засмеяться прямо в эфире. Но начальство сделало страшные глаза и сказало в микрофон, что Крайсовпроф всегда нам помогает и держит, что называется, руку на пульсе.

Гм, ну, разве что проверяет, насколько ещё жив пациент…

11-го же января мы участвовали в новогоднем вечере в дискобаре для ветеранов Крайсовпрофа. Бабушки и дедушки пели советские песни, танцевали вальсы и тихонько веселились по-своему. В углу стояли чьи-то костыли, а за столами было порядочно свободных мест. Старость – это всегда грустно

  4 и 11 января мы завершили череду новогодних выступлений танцами в «Абриколе» для компании «Орифлэйм». Во второй раз взяли с собой только мальчиков, а поскольку в «Орифлэйме» работают в основном женщины, то мальчиков чуть не разобрали на сувениры.

 

Вопросы и предложения по сайту вы можете отправить на anastasiadv@bk.ru
© 2008 Студия "Изумрудный Остров"
Дата изменения: 30.08.2008
Сайт управляется системой uCoz