Архив новостей март-апрель 2008

27 апреля мы отмечали Пасху! После службы в Иннокентьевском храме, под утро мы двинулись в поход по храмам и колокольням. Правда, желающих звонить в этот раз было гораздо больше, поэтому исполнение «Lord of the Dance» мы отложили до следующего раза, зато грелись бретонскими хороводами и шотландскими польками прямо на верхушке Преображенского храма. Я думаю, на такой высоте – около 60 метров – никто ещё не танцевал кельтские танцы! Заодно и согрелись – на рассвете было весьма прохладно.

В этот же день состоялось подведение итогов конкурса на самое красивое пасхальное яйцо, оформленное в кельтском стиле. Первое место заняла Елена Туги со своей композицией в корзинке. Второе место было присуждено Панжинской Ксении, третье разделили Смирнова Анжелика и Карпущенко Маша. Всем победителям были вручены эксклюзивные пасхальные открытки, разработанные Максимом Кедровским. На открытке изображён серебряный кельтский крест, привезённый отцом Никанором из Уэльса, сфотографированный на фоне камней, лежащих на берегу запретного горного озера, находящегося в труднодоступном месте возле п. Солнечный. Надпись на открытке выполнена на гэльском языке: «Воистину Воскресе Христос!»

Второй приз представлял собой суперэксклюзивную подставку под пиво/сок/чай, с надписью «Guinness», свистнутую мной в ирландском пабе «Дублин» во время нашей поездки в Москву прошлым летом, когда мы ходили на концерт группы «Maxis».

Ну, и первым призом был уникальный суперлицензионный DVD-фильм «Древние народы: Кельты». Чтобы никому не было обидно, такой же фильм появился в нашей видеотеке.

Ирландский флаг в необычном исполнении

 

НАСТОЯЩИЙ ДЕНЬ СВЯТОГО ПАТРИКА!

Скажу прямо, этот концерт получился одним из самых весёлых. Мы в этот раз не просто оторвались, мы так оторвались, что никто не хотел уходить, и после того, как мы станцевали заключительный танец, нас просто расколбасило и мы кинулись снова танцевать польку - уже просто для себя! Полный дискобар народу, замечательные танцы, дружеская атмосфера - действительно было ощущение праздника. Куча всяких прикольных роликов - начиная от Дарта Вейдера, играющего на волынке, и заканчивая танцующими в стиле "Риверданс" овечками, степ на потолке вниз головой, уникальные материалы по истории ирландского танца, где на чёрно-белых кадрах ирландский степ чуть ли не в лаптях! Выступление специального гостя - студии исторического танца "Лангедок" с завораживающими старинными танцами. Незабвенный "Unforgiven" в исполнении Яны Пискун и новый ролевой шлягер - Баллада о Первом Гноме, в брутально-роковой обработке! Новые декорации с кельтскими узорами и "Lord of the Dance" всей толпой! Это действительно был праздник, и наверное, так он и проходит в Ирландии!

А потом мы пошли всей студийной толпой в "Блин" и устроили продолжение - с песнями и танцами для обалдевшей администрации кафе! Такого они точно не видели за всю свою жизнь!

 

РОЗА ВЕТРОВ – ЭМБЛЕМА ПЕЧАЛИ

22 марта мы выступали в «Розе ветров». Вечер носил название День Святого Патрика, зрителей было немного – тридцать с чем-то человек, которые были абсолютно не в теме. Просто слышали модную фишку про Патрика и ирландские танцы и пришли поглазеть. Раскачать эту серую массу было просто нереально, тем более что, как оказалось, инструменты в этом заведении подключать просто некуда, и из живой музыки была только наша Яна. Когда на вопрос «Назовите столицу Ирландии» в качестве первых двух версий зрители выдали мне Монако и Люксембург, а затем, посовещавшись, пришли к единодушному мнению, что это всё-таки Буэнос-Айрес, я понял, что с такой публикой каши не сваришь.

Два ди-джея, которые вроде бы должны были помогать, тупо сидели за пультом, иногда лишь выползая за очередной порцией горячительного.

Я спросил потом, а чего они молчали всю дорогу, ну хоть бы поорали публике, типа как там у них: «А сейчас слушаем очередную суперкомпозицию! Я не вижу ваши ручки! Вау! Йоу!» Тогда мне вежливо объяснили, что ди-джей, который так вопит, называется MC («эм си»), и это очень крутой уровень, а здесь сидят обычные ди-джеи, которые молча ставят диски с очередной клубятиной.

Очень угнетает мысль о том, что, используя интерес народа к кельтике, разного рода деятели пытаются примазаться к этой теме и сделать на ней деньги любым способом. На самом деле, им глубоко начхать на всю  ирландскую культуру, их интересует только финансовая сторона. На Западе уже во многих местах этот праздник превратился просто в пивное шоу, а в одном из городов, как меня утешили организаторы «Розы», на Дне Святого Патрика даже стриптиз танцевали. Это притом, что День Святого Патрика – это, в принципе, день его смерти, и в древности в этот день все пабы были закрыты, и не было никаких развлекательных мероприятий.

Великий святой привёл к христианской вере целый остров, он подарил ирландскому народу радость и счастье приобщения к Христу! Мы здесь пытаемся подарить людям радость и счастье путём организации им концерта с весёлой и интересной программой, чтобы они поняли, что можно получить хорошее настроение и без помощи алкоголя, чтобы они веселились от души и радовались жизни!

И молебны Святому Патрику, между прочим, проводятся в Хабаровске не просто так. И если бы у меня был свой ночной клуб, я бы никогда не нарисовал на вывеске женщину, у которой из всей одежды была только татуировка.

Кстати, главным призом вечера была поездка на белом лимузине – длиннющем, двенадцатидверном! (Как же он, бедненький, в повороты-то вписывается?) Ох, как это, наверное, круто – прокатиться на такой машинке, с усмешкой поглядывая из окошка на прохожих, лопающихся от зависти! Это мне напоминает плакат, увиденный однажды в Москве: «Почувствуй себя V.I.P. всего за 5 у.е.!

ДЕНЬ СВЯТОГО ПАТРИКА – 2008!

23 марта всех любителей кельтской культуры снова приглашает Дворец Профсоюзов на ежегодную музыкально-танцевальную развлекательную программу «День Святого Патрика»! Вместе со студией «Изумрудный остров» и ансамблем «Folkstone» вы совершите очередное путешествие в Ирландию, а посвящена наша программа будет истории ирландского танца! Вы узнаете, из чего и как делают танцевальные ирландские туфли, научитесь отличать рил от джиги и поймете разницу между ирландским и американским степом! Ну и, конечно же, выучите новые ирландские, шотландские и бретонские танцы на наших импровизированных мастер-классах! Специальный гость программы – студия исторического танца «Лангедок»! Вас ждут хорошее настроение, зажигательные танцы и отличная музыка!

Билеты в кассе Дворца Профсоюзов, а если вдруг касса закрыта – звоните нам по телефону 8-914-548-2143. Стоимость билета 150 рублей. Начало концерта в 18 часов.

 

 

 

17 марта был смотр самодеятельности «Хабаровская весна». Поскольку с уничтожением советской власти самодеятельность уничтожили тоже, её взять было просто неоткуда, поэтому эту самую деятельность изображали полупрофессиональные коллективы и учащиеся специализированных учебных заведений. На сцену педуниверситета вытащили нашу дворцовую «Елань», русский хор «Берегиня», там изображали самодеятельность крутые бальники и прочие навороченные самодеятели. А когда я увидел флейтиста из колледжа искусств, наигрывающего в порядке разминки «Чардаш» мне стало до того мерзко… Понятно, что и в советские времена было много показухи и лицемерия, но тогда хоть не было такого циничного отношения к людям. Далеко не каждая мама отведёт ребёнка в самодеятельный кружок, потому что этот кружок нужно на что-то содержать, а денег на это не дают, доставайте, где хотите. Прежде чем поступать в музыкальный ВУЗ, абитуриент ещё сто раз подумает -  а что он будет есть, когда выучится играть на своей дудке?

     Наша студия изображала детей сотрудников магазина «Изумруд». Администрация Дворца, чью спину мы прикрывали от гневного ока жаждущих проявления самодеятельности отцов города, настрого приказала танцевать не степ, а какое-нибудь простенькое кейли. А то ведь фиг поверят, если мы со своей бандой раздолбаем сцену туфлями. Пол-то в педушке хороший!
 

16 марта Росгосстрах проводил награждение победителей выставки детского рисунка в Профсоюзах. Наши дансеры лихо летали по сцене, вспоминая забытые ощущения оперативного простора. Все на каких-то пятачках прыгаем!

 14 марта мы танцевали на Дне ЖКХ в Горводоканале.

  9 марта нас снимало телевидение. Сюжет о подготовке студии к празднованию Дня Святого Патрика был показан в программе "Вести-Хабаровск", в разделе "Культура" 12 марта вечером.

8 марта

Поздравляем всех наших очаровательных девушек с праздником 8 марта! Желаем им всегда быть весёлыми, жизнерадостными и цветущими! Лёгких вам ног и успехов в танцах!

 Поздравляем также Евгения Тукума (исполнителя роли Берена во второй версии шоу «Путешествие в легенду») и его супругу Таню с рождением двух чудесных девочек, которые появились на свет как раз 8 марта!

  А в подарок наши мальчики сочинили для наших девочек песню!

 

Молебен Святому Патрикию

Молебен главному ирландскому святому будет проводиться отцом Никанором 21 марта в 15.30 в Свято-Иннокентьевском храме.

  7 марта мы танцевали актовом зале ТЭЦ-3. Вот где оторвались, так оторвались! Я уже давно заметил, что самые лучшие сцены – в советских Домах культуры и актовых залах, но эта сцена превзошла все ожидания. Добротный советский паркет был таким звонким, что создавалось впечатление, будто к каждой набойке прицепили по микрофону! Неудивительно, что в процессе довольно сонной праздничной программы народ проснулся, как только мы появились на сцене и начали грохотать туфлями!

В этот же день мы прыгали в терминале аэропорта. Кто отмечал – не помню. Скользко было, как на катке.

 

 

 

 

Вопросы и предложения по сайту вы можете отправить на anastasiadv@bk.ru
© 2008 Студия "Изумрудный Остров"
Дата изменения: 30.08.2008
Сайт управляется системой uCoz