Архивные материалы за март-апрель 2007

ЗАКРЫТИЕ СЕЗОНА

Концертом коллективов Дворца Профсоюзов 27 апреля завершился творческий сезон 2006-2007 года. Коллективы показали свои лучшие музыкальные и танцевальные номера, мы впервые станцевали "Изумрудный остров" на профсоюзовской сцене, причём на этот раз такой толпой, что в некоторых местах с трудом вместились в сцену! Celtic forever!


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

8 апреля мы отмечали Пасху! На службе было очень много народа, так что в отдельные моменты приходилось стоять в коридоре. Мда, вот при царе площадь храма была в два раза больше, и вход был парадный - прямо со стороны площади, сразу за дедушкой Лениным. Тогда бы все поместились без проблем. После службы все наставили на столы куличей, яиц и пасх, украсили всё это свечками, мы тоже выставили свою зелёно-бело-оранжевую батарею, и батюшка освятил всё это, а также окропил святой водой и самих присутствующих. Затем половину (снеди) забрали по домам, а половину тут же и слопали за общим столом. Народ искренне веселился, обменивался подарками и крашеными яйцами. После службы в Никольском храме самые стойкие отправились в обход по храмам с целью позвонить в колокола. Наша компания, конечно же, собиралась исполнить произведение незабвенного товарища Стивелла. Но сразу скажу, что на колокольне Иннокентьевского храма меня просто снесло звоном, ибо закрытое каменное помещение под куполом с бойницами отлично отражало звук (кстати, красно-кирпичная кладка очень напоминала московский Кремль). Подобная история случилась в Успенском, только колокола были поменьше и позвончее. Оторваться удалось лишь на огромной высоте Преображенского храма, где площадки были открытые, и так не глушило звоном. Правда, нот на "Tri Martolod" не хватило, и над спящим Хабаровском понеслись звуки "Scotland the Brave". Что тоже неплохо! Тут нас и застал рассвет - прямо-таки шотландский…

Вечером того же дня после занятий у входа в Профсоюзы случился инцидент с пьяными курсантами Школы милиции. Христос воскресе, серые братья!


ПРИГЛАШАЕМ НА ПАСХАЛЬНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ!

"Всех-всех друзей ВИК "Град Китеж", творческого салона "Имрам" и просто ВСЕХ желающих приглашаем в ночь с субботы, 7 апреля, на воскресенье, 8 апреля на Пасхальное Богослужение в Свято-Никольский храм, что при горбольнице №3.

С 21.00 до 23.00 у вас будет возможность (по желанию) приступить к Таинству Исповеди или же просто принять участие в чтении вслух книги Деяний Святых Апостолов.

В 23.30 начнётся Пасхальная Полунощница (кто хочет, может подойти не к началу Исповеди и чтения Деяний, а к началу Полунощницы).

В 00.00 (полночь) - начала Крестного хода. Сразу после него - Пасхальная Заутреня, Часы Святой Пасхи и Божественная Литургия Святителя Иоанна Златоуста.

По окончании Богослужения (около 03.30-04.00) - освящение пасхальных куличей, яиц, творожных пасх, сыра и т.д. После освящения - общее разговление, приходская праздничная трапеза (желательно, по возможности, принести что-нибудь на общий стол).

ВНИМАНИЕ: После трапезы (в районе 04.30-05.00) - при благоприятствующих погодных условиях, желающие не спеша выдвигаются из Свято-Никольского храма по улице Муравьева-Амурского в направлении кафедрального Спасо-Преображенского собора (что на площади Славы). По дороге заходим в Успенский и Иннокентьевский храмы и забираем оттуда с собой тех, кто захочет присоединиться к нашей шумной компании.

Где-то к 06.00 подходим к дверям Преображенского собора и дружно поднимаемся на колокольню. На этой самой высокой обзорной площадке города встречаем восход солнца. Любуемся тем, как солнышко "играет" на восходе в день Светлого Христова Воскресения. Если, даст Бог, погода будет хорошая. И, конечно же, звоним в колокола, пробуждая спящий Хабаровск к новому дню". (www.gradkitezh.narod.ru)

Народ, запасайте зелёно-бело-оранжевые яйца и приходите в храм! Особо стойких бойцов ИРА ждёт "Tri Martolod", исполненный на колоколах на весь Хабаровск!


ГАЗЕТА ЦВЕТА ДЕТСКОЙ НЕОЖИДАННОСТИ

После молебна святителю Патрикию в краевой молодёжной газете "Молодой дальневосточник" появилась статья "Молебен зелёному святому". Содержание её можно примерно проиллюстрировать известным анекдотом. "Я вчера "Битлз" слушал - ну такое дерьмо!" "А где ты слушал?" "Да мне сосед напел!"

Некто, подписавшийся Дмитрием Щербаковым, родил, с позволения сказать, статью про молебен. В двух словах - молебен отстойный, от обычной службы ничем не отличался, разве что на священнике был зелёный "дресс-код", и вообще всё очень долго, затянуто, хватило бы и десяти минут вместо пятидесяти. Обряд прикладывания к иконе назван антисанитарным. "Симпатичных третьекурсниц", оказывается, "привёл преподаватель", то есть они не по своей воле пришли. С чего он это интересно, взял? И, при всём уважении к нашим девушкам, по крайней мере, две из них на третьекурсниц никак не тянули, ибо возраста были примерно моего, а я уже забыл, когда учился в институте. Короче, вся дальнейшая ахинея в том же духе. Ну, ещё зашёл бы товарищ Щербаков на концерт симфонического, послушал и сказал - ну что за фигню они играют? Надо что-нибудь молодёжное, массовое!

Хочется спросить этого кренделя: а ты вообще, зачем пришёл? Если ты журналист, и собирался написать материал, то почему не побеседовал с организаторами молебна, хотя бы с самим священником, т.е. отцом Никанором, и не узнал, что и к чему. Постоял, поглазел и выдал гадость в газете. Те, кто был на молебне, были искренне благодарны батюшке за проведенную службу, некоторые из этих людей вообще чуть ли не впервые попали в храм. А досаднее всего то, что сочинённую Щербаковым бредятину прочитает 16 тысяч хабаровчан, и у них сложится такое предвзятое мнение о молебне. Так что при встрече с Щербаковым, плюньте, пожалуйста, в его антирусскую рожу, а то мы сами при встрече с ним, боюсь, плевком не ограничимся.

А батюшка наш по этому поводу процитировал изречение Христа: "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими, и, обратившись, не растерзали вас" (Евангелие от Матфея, 7, 6).


РАВНОДЕНСТВИЕ -2007

30-31 марта во Владивостоке в помещении Приморского театра кукол проходил традиционный ежегодный фестиваль акустической музыки "Равноденствие", организованный студией "Лутоня". Хабаровск представляли 2 команды, все остальные были владивостокскими. Одна из команд - "Roundel Castle", вторая совсем молодой, но очень экзотичный коллектив, который назывался "Уае-Ху", и в нём играл наш ударник Макс. Коллёктив, состоящий из 6 человек, играл альтернативную музыку с элементами тувинского традиционного пения. Один из участников, Артыш, был родом из Тувы. Он был вокалистом, а также играл на гитаре, настроенной как национальный тувинский инструмент "топшур".

Жерар на этом фестивале выступал с группой "Сломанный слон", игравшей ирландско-балканские песни, ещё была прикольная команда "Тейлорс", игравшая собственные вещи и под занавес исполнившая "My Heart Will Go On" из "Титаника", а также куча всяких бардов. Последними выступали организаторы фестиваля - студия "Лутоня" во главе с Макаркиным. В планах организаторов - выпустить mp3-диск с аудиоверсией фестивалей за несколько лет.


ТАНЦЫ ПОД КУПОЛОМ

30 марта средняя группа налопалась экстрима на выставке "Энергетика ДВ региона". Степ на ковре - это ерунда по сравнению с прыгающей сценой. Собранная из ничем не скреплённых фанерных листов, сцена вибрировала и ходила волнами под весом семерых девочек и одного мальчика. Хуже всего приходилось тогда, когда одна нога попадала на лист, прогибающийся вниз, а вторая в этот момент - на лист, взлетающий наверх. Больше всего сцена напоминала цирковой батут. Вот оказывается, в чём секрет тройных кликов в воздухе - всё дело в сцене! Ну а, собственно, чего можно было ожидать от выставки, проводившейся в ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКОМ МАНЕЖЕ?


КОНФЕРЕНЦИЯ "ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ"

На этом мероприятии 29 марта в хореографическом зале Театра музкомедии я читал доклад: "Опыт изучения национальной культуры страны в коллективе народного танца", в котором осветил распространение кельтской культуры в мире и на Дальнем Востоке, и вообще рассказал, как мы дошли до такой жизни.


ОЧЕРЕДНАЯ АКЦИЯ ИРА

28 марта в ресторане аэропорта отмечался юбилей профсоюзовского босса. Коллективы Дворца посадили в автобус и повезли развлекать высокое начальство. Поскольку автобус отходил в пять часов, а выступали мы аж без пятнадцати девять, танцоры изрядно оголодали. Сначала наши бойцы произвели налёт на столы перед входом и съели всю закусь к аперитиву - всякие корнишоны и маслины. Затем наведались к столу с чаем и опустошили термосы. В конце концов, ресторанное начальство решило нас покормить во избежание дальнейших осложнений. Три салата на восьмерых танцоров исчезли в один миг. Вскоре, однако, нам устроили выволочку организаторы мероприятия. Оказывается, этот ужин предназначался для всех выступающих, а их было более 30 человек. Как такую ораву собирались накормить тремя хлебами и рыбами - неясно. В любом случае, как ИРА уже неоднократно заявляла для прессы, мотивы этой акции исключительно политические.


НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ПРИВЕТ ОТ ВЕРОНИКИ

Ok! Vsem aaagromnij novozelandskij privet! Have fun! Veronika.


СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА-2007 В ПЕДИНСТИТУТЕ

19 марта была студвесна истфака. Во время нашего сценического поединка ребята так увлеклись, что в пылу боя сломали меч. Настроения не улучшили и педовские танцовщицы в костюмах из двух ниточек, матерившиеся в три этажа в гримёрке, а также пьянющий звукорежиссёр.

Зато на худграфе 23 марта мы станцевали очень хорошо. Фанерный пол - великая вещь. Правда, было тесновато, но зато зал битком, зрители вопили от восторга, да и сам концерт был на голову выше по организации и подбору номеров. И в гримёрке никто не матерился…


КАК МЫ ОТМЕЧАЛИ ДЕНЬ СВЯТОГО ПАТРИКА

Начали отмечать в пятницу, 16 марта. Уютный зал Белого театра был переполнен. Собравшиеся зрители наконец-то увидели и услышали долгожданный концерт "Ellylldan"'a в полном составе. Эллиллдановцы, молодцы, собрались, отрепали и выдали всю программу, к полнейшему восторгу зрителей. Задушевные шотландские баллады сменялись джигами и польками, очень понравились вещи с синтезатором, да и вообще, инструментов была целая куча, и звучание вышло очень качественным! Поздравляем наших друзей с успешным выступлением!

Следом показывали концерт "Silly Wizard". Мы впервые увидели легендарную шотландскую группу на экране, услышали тот самый голос Энди Стюарта и посмотрели на немыслимую технику Джонни и Фила Каннингемов. На "Queen of Argyl" просто мурашки бежали по коже - это ведь та песня, с которой 12 лет назад началась кельтская музыка в Хабаровске! Великие мастера фолк-музыки сразили всех присутствующих наповал! Желающие приобрести видеозапись концерта "Silly Wizard" - обращайтесь к Мише Красникову по адресу: mishkins@bk.ru.

В субботу, в сам День Святителя Патрикия, мы ходили на молебен в Никольский храм. Наш замечательный друг иеромонах отец Никанор проводил службу, по окончании которой всех окропляли святой водой и одаривали иконой с изображением Святого Патрика. Небесный покровитель нашей студии не единожды нас выручал, помог и на этот раз.

Вечером 18 марта дискобар просто трещал по швам. Рассчитанный на 150 человек, он вместил более двухсот зрителей, плюс около 40 выступающих. Задние ряды просто стояли, причём некоторые - на подоконниках. Самые продвинутые зрители заняли VIP-места, взгромоздившись на поставленные ради экономии места один на один столы, под самый потолок дискобара. Как только никто не свалился оттуда?

Концерт прошёл при полнейшем драйве. Этот год для нашей студии знаменателен не только тем, что у нас намечается маленький юбилей - 5 лет, но и тем, что мы выбрали себе название - "Изумрудный остров". Кстати, именно так назывался самый забойный танец, который мы станцевали на открытии концерта. Правда, праздник пытались омрачить происки злого волшебника по имени Кочубайс, который наслал на нас магический ветер Глобалин, разорвавший на четыре части наш счастливый клевер. Лепестки клевера, разлетевшиеся по странам, континентам и эпохам, собирать помогали зрители. Четверо достойнейших из них выполнили задания и помогли расшифровать древний манускрипт, в котором было сказано, где искать унесенные ветром лепестки. Совместными усилиями клевер собрали, и он расцвёл и засиял на радость зрителям и участникам!

В этом концерте было много новых номеров. Артём Алексеенко играл на своей испанской красавице-гитаре, Макс и Аня перестукивались акапелла - Аня туфлями, Макс - на бойране. Мы спели сочинённый зрителями вариант песни про Интернет, посвящённой собачке Муму и концу света, водили хороводы под волынку, из которой Аня начала извлекать уже вполне приличные мелодии. Впервые танцевали наши дети - в смысле самые юные наши айриш дансеры, вшестером они лихо сплясали заводное кейли. Кто-то из старших танцоров едва не прослезился, глядя на подрастающую смену…

Стены дискобара были украшены двумя декорациями с кельтскими орнаментами - наконец-то наш зал стал хоть чуточку напоминать фолк-клуб! (Правда, одну из этих декораций разгорячённая толпа снесла на первом же бретонском хороводе). В магазине появились бокалы с клеверами и наклейки на кельтскую тематику.

Под бурные аплодисменты мы ещё раз посмотрели ролик с вероникиным осликом, танцующим на фоне клеверочка под музыку из Лорда и размахивающим ирландским флагом! И на сей оптимистичной ноте праздник закончился. Happy Saint Patrick's Day!

Обсудить концерты вы можете на нашем ФОРУМЕ.


НЕДЕЛЯ СВЯТОГО ПАТРИКА В ХАБАРОВСКЕ!

Ну, наконец-то у нас будет всё как у людей - отмечать День Святого Патрика будем не один день, а несколько, как это делается в лучших домах ЛондОна и Парижа, а точнее на Западе - в Москве и Питере. Нашу праздничную программу читайте ниже.


18 марта - ДЕНЬ СВЯТОГО ПАТРИКА!

Снова мы отмечаем этот весёлый ирландский праздник в Хабаровске. Группа "Folkstone" и студия ирландского танца "Изумрудный Остров" ждут вас 18 марта в 18-00 в дискобаре ДК Профсоюзов. Мы подготовили для вас кучу новых музыкальных и танцевальных номеров. В этот вечер вы услышите любимые композиции и песни, разучите с нами ирландские танцы и бретонские хороводы под настоящую волынку, поучаствуете в конкурсах и викторинах, купите себе сувенир или диск в нашем фолк-магазине и, наконец, просто отдохнётё душой в веселой компании увлечённых людей. Маленький кусочек волшебной страны Ирландии материализуется в воскресенье, 18 марта. Ждём вас и ваших друзей! Билеты в кассе ДК Профсоюзов. Тел. для справок: 43-52-49. Стоимость билета 130 рублей.


17 марта - молебен Святителю ПАТРИКИЮ!

Молебен в честь Святого Патрикия, просветителя Ирландии, будет проводиться 17 марта в храме Николая Чудотворца (в здании 2-й горбольницы на пл. Ленина). Начало молебна в 16-00.


16 марта - "ELLYLLDAN" в Белом Театре!

16-го марта, накануне Дня Святого Патрика, в 19:00 на сцене "Белого Театра" для Вас выступит со своей акустической программой фолк-группа Ellylldan. Уютный зал, хорошая компания и живой звук - отличный способ провести весенний вечер! Сюрпризом для зрителей и слушателей станет показ на большом экране (через проектор) концертного DVD культовых шотландцев Silly Wizard.

Образовавшись в 1971-ом и просуществовав до 1988-го года, группа дала бесчисленное множество концертов, выпустила 9 официальных альбомов, и повлияла на звучание не одного поколения фолк-музыкантов. Как о своей любимой группе, о Silly Wizard говорит и рок-легенда Борис Гребенщиков. К великому сожалению, 15 декабря 2003 года в возрасте 46-ти лет скончался блестящий музыкант, один из основателей Silly Wizard скрипач Джонни Каннингем... Он покинул группу в начале 80-ых, эмигрировав в Америку. Но всегда с радостью присоединялся к друзьям во время гастролей, не забывая прихватить с собой скрипку! Предоставленная музыкантами Ellylldan запись сделана 16 октября 1986 года в клубе "Charlotte's Web", что расположен в городке Рокфорд, шт. Иллинойс, США, и является единственной дошедшей до нас видеозаписью легендарной группы. Знаменитая пятёрка - Энди М. Стюарт, Джонни и Фил Каннингем, Мартин Хэдден и Гордон Джонс,- 16 марта 2007 года в "Белом Театре"!

Приходите, скучно не будет! Стоимость билета - 70 рублей. Тел. для справок - 30-47-91.


15 марта нас снимало "Даль-ТВ" для программы "Вовремя". Мы как раз повесили декорации, так что должно было получиться прикольно.


СОЗВЕЗДИЕ ТЬМУТАРАКАНА

1 марта мы катались выступать в "Созвездие" - самый крутой лагерь на Дальнем Востоке, профильные смены, креативные дети и прочие понты. Так вот, оказалось, что это крутое чудо находится настолько далеко, что мы едва не умерли, пока ехали. Честное слово, до Ирландии ближе. Концерт, знаменующий начало новой смены, весьма напоминал сельскую самодеятельность. Убитая лакированная сцена, в которой вязнут ноги, распальцованный звукарь-балбес, который, несмотря на все инструкции, всё равно врубил фонограмму на всю катушку, так что стены дрожали и штукатурка сыпалась. Нет, мы, конечно, отстучали нормально, зрители были в восторге, но всё это ценой таких жертв. Назад ехали ещё дольше, потому что развозили по домам участников концерта, автобус петлял по всем окраинам и отдельные участники попали домой около двенадцати ночи.

В связи с этой поездкой вспоминается известный анекдот: "После прыжка с парашютом новичок подходит к инструктору и говорит: "Запишите мне за этот прыжок два прыжка". "Почему? - удивляется инструктор. "Потому что первый и последний. Больше я прыгать не буду".

Гуд бай, "Созвездие", о!

 

Вопросы и предложения по сайту вы можете отправить на anastasiadv@bk.ru
© 2008 Студия "Изумрудный Остров"
Дата изменения: 30.08.2008
Сайт управляется системой uCoz