Архивные материалы за октябрь-декабрь 2007

29 декабря мы выступали в ДК "Нефтяник". Вот где мне нравится выступать! Нас тут всегда принимают на "ура".

28 декабря мы стучали в фойе для Хабаровской нефтебазы. Поскольку всё было заставлено столами, танцевать пришлось на таком крохотном пятачке, что мы практически утыкались лицом в новогоднюю ёлку. А зрителям было настолько по фиг, что по Ане чуть не прошлись прямо в процессе танца. К счастью для зрителей, никто на неё всё же не наступил.


27 декабря, а также 2, 3, и 4 января мы развлекали деток в дискобаре на новогоднем утреннике. После волшебного типа кельтского хоровода, символизирующего обряд друидов, все дети переносились в Ирландию, в качестве подтверждения успешности переброски появлялись ирландские танцующие эльфы в лице наших степистов. Задача была продержаться до прихода Деда Мороза, который мужественно отбивался от других деток в фойе второго этажа…


КАК МЫ ОТМЕЧАЛИ КЕЛЬТСКИЙ НОВЫЙ ГОД

Хотя сами кельты отмечают Новый Год далеко не 31-го декабря, провели мы этот праздник истинно по-кельтски, весело и задорно. Сильно заморачиваться с интеллектуальным наполнением не стали - попросту не успели, поскольку готовиться времени почти не было, а устроили расколбасную кейли-вечеринку с кучей мастер-классов. Это был первый концерт, на котором зрителям довелось танцевать больше самих выступающих. Мы станцевали самые забойные кейли танцы, а также кучу новых - шотландских. В перерывах взмокший народ смотрел на проекторе всякие ништяки из наших запасов. Зрители совершили путешествие в настоящий ирландский паб вместе с Клубом кинопутешествий, посмотрели, как танцуют чемпионы (на этом ролике наши дансеры слегка изменились в лице), увидели совершенно фантастическое выступление "Риверданса" в полном комплекте на открытии Олимпийских игр в Сиднее, и ещё кучу интересных материалов. Музыку в этот раз играли минимальным составом, поскольку Яна выступала в этот вечер с симфоническим, а Макс уехал в Комсомольск. Зато нам помогали Аскери из "Эллиллдана" и Аня Денисова из наших молодых и талантливых. Ане Лаухиной пришлось в спешном порядке осваивать ещё один инструмент - губную гармошку, и старожил нашего репертуара - песня "Мэглор" - зазвучал вообще по-кантрёвому. Пользуясь случаем оторваться на нормальном полу, степисты азартно раздалбывали остатки паркета в дискобаре, а зрителей совершенно скосил "Шторм" в исполнении семерых парней. В конце вечера зазвучала мелодия из "Страны фей" и все вышли на вальс.

Пусть и ненадолго, но у меня создалось какое-то волшебное впечатление от вечера. Похожее на то, которое возникает, когда смотришь "Карнавальную ночь"…

С Новым Годом, друзья! Пусть он вам принесёт море счастья и чудесную сказку! Пусть у вас всегда будет полон дом гостей, амбар завален горами сыра, к нему найдётся бочонок "Гиннеса", а ноги отплясывают быстрее, чем у Флэтли!


ГОРОДСКОЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ БАЛ

22 декабря нас пригласили выступать на Городском студенческом балу, проводившемся в здании художественного музея. Интересная сама по себе идея провести великосветский бал в здании, которому больше ста лет, в абсолютно антуражном зале, со стенами, увешанными старинным оружием и доспехами, имел, на мой взгляд, некоторые недостатки, которые желательно бы исправить к следующему балу.

Насколько я понимаю, бал - это аналог нашей дискотеки или танцплощадки, куда люди (в смысле, нормальные люди) приходят в первую очередь потанцевать. В действительности же, не считая ирландского вальса, который мы на скорую руку выучили со зрителями по просьбе организаторов, все остальные танцы исполняли приглашённые коллективы - мы танцевали кейли, поскольку старинный паркет скончался бы от наших туфель, ансамбль бального танца "Амурские ритмы" исполнял действительно красивые танцы, но присутствующие всё равно весь вечер оставались только зрителями. А так, на мой взгляд, быть не должно. Если это бал - пусть народ танцует, пусть его учат, тем более что есть кому. Зрители были абсолютно никакущие, эдакая аморфная масса потребителей, даже как-то не по себе. Эх, ёлки-палки, в таких-то условиях можно было сделать просто конфетку!

Технический персонал, по всей видимости, слабо представлял себе характер мероприятия. Посадили на третий этаж нашу Яну с виолончелью, чтобы она в перерыве поиграла под музыкальный центр. Типа живая симфоническая музыка. Ну так, во-первых, её чуть не затоптали, поскольку на лестничной клетке могло уместиться очень мало зрителей, а во-вторых, этот слабенький музыкальный центр никак не мог перекричать своей "Аве Марией" децибелы кислоты, несущейся с нижнего этажа, откуда пришли зрители. Судя по всему, звукари решили, что раз на балу молодежь, нужно ей поставить что-нибудь современное, массовое, типа "Дискотеки Аварии".

Как говорится, страшно далеки они от народа…

На огонёк заглянул Женя-Главназг и сразу начал присматриваться к стендам с оружием. Но покрутить мечом четырнадцатого века ему не дали, так как опасались за жизнь зрителей:

Единственным существенным плюсом был дешёвый буфет, в котором все уж налопались так налопались! И даже взяли домой.


КЕЛЬТСКИЙ НОВЫЙ ГОД

23 декабря мы снова собираем друзей на праздничный концерт в дискобаре Профсоюзов!. Вас ждут новые танцы, зажигательные мелодии и куча ништяков, которые мы покажем на проекторе! Вы отдохнёте и повеселитесь, а помогут вам в этот группа "Folkstone" и студия ирландского танца "Изумрудный остров"!

Стоимость билета 150 р. Тел. 32-82-64.


ОЛЕ МЯЧИНОЙ НУЖНА КРОВЬ

Оля по-прежнему в тяжёлом состоянии. Молитесь, за неё, пожалуйста, нам сейчас остаётся только это. Если у вас есть возможность и желание, кровь можно сдать с 9.30 до 11.30 во второй краевой больнице (конечная авт. № 53). Захватите с собой паспорт и скажите, что кровь для Оли Мячиной.


ПУТЕШЕСТВИЕ В ЛЕГЕНДУ-4, ИЛИ

НИ ШАГУ НАЗАД!

1 декабря мы вновь сотворили сказку. Самое яркое и самое удачное шоу из всех, красочнее и душевнее третьего, короче, конец - делу венец! Это самый лучший вариант, выше головы уже не прыгнешь, поэтому четвёртый показ действительно последний, и чтобы увековечить шоу на пике его развития, мы снова сняли его на видео.

Дворец короля Тингола после евроремонта сверкал и переливался множеством огоньков, мы доделали и украсили костюмы, приодели Берена, а Лютиэнь на этот раз прямо-таки сияла в ослепительно белом платье. Вместо Гайка со скрипкой была Яна с виолончелью, в шоу появился новый танец - вальс Берена и Лютиэни, Макс на этот раз играл не совсем трезвого, а точнее совсем не трезвого бойранщика, причём настолько натурально, что чуть не упал со сцены на поклоне.

Грустно расставаться с шоу, это действительно был замечательный проект. Теперь нужно прийти в себя и мечтать о следующей постановке. Может, когда-нибудь и сделаем!

А почему ни шагу назад - ну, это старая история. Каждый крупный концерт сопровождается разного рода непредвиденными случаями и неприятностями. Танцоры сворачивают ноги, заедает аппаратура, начальство выставляет новые условия. Но этот концерт, по-моему, переплюнул все предыдущие. Сначала обрезают кабель на нашем телефоне, и мы остаемся без Интернета и привычной рассылки. Потом какие-то выродки три раза взламывают дверь в нашу костюмерную. Дворец в этом году затеял кучу ремонтов и пригласил подрядчика. А подрядчик в целях экономии нанял чурок, цыган и бичей с рынка, которые, пронюхав, что тут есть чем поживиться, начали совершать регулярные рейды в ДК. В результате из костюмерной стащили всё, что могло представлять ценность, и не только. Администрация Профсоюзов не дала сразу вызвать милицию, пообещав взыскать стоимость с подрядчика. Но потом, видно, решила не ссориться с ним, и спустила всё на тормозах. Милиция тоже шевелиться не собиралась. Поэтому мы решили на будущее забронироваться железной дверью и пригласить для охраны братву, раз от профсоюзовских вахтёров толку чуть.

Затем нам запретили снимать линолеум со сцены, потому что он новый, и мы могли его покалечить. Представляете - ирландское шоу на линолеуме? Насилу уговорили снять.

У короля Тингола на тренировке за три дня до шоу так стрельнуло в спине, что его величество на концерте танцевал мало того, что в чужих туфлях, так ещё и в профилактическом бандаже на поясе. Стареем, однако.

Главназгу стукнули машину в день показа, ну, там разошлись миром, правда, кошелёк виновного изрядно полегчал.

Ну и самое печальное произошло за день до концерта. Оля Мячина бежала на работу, и какой-то придурок на спортивной машине сбил её на ул. Дзержинского, напротив Сбербанка. Оля очень сильно ударилась головой, ей делали три операции, и она сейчас находится в тяжёлом состоянии во второй краевой больнице.

Порой у меня складывалось впечатление, что какая-то тварь положила перед собой куклу Вуду и тыкает в неё иголкой. (Я, кстати, примерно догадываюсь, кто это делает). Из куклы течёт кровь, и на ней надпись "Изумрудный остров".

Наверное, мы действительно делаем очень хорошее дело, раз тёмные силы уделяют нам столько внимания…


"ПУТЕШЕСТВИЕ В ЛЕГЕНДУ - 4"!

Студия ирландского танца "Изумрудный остров" снова предлагает вам перенестись в удивительный мир Средиземья, в события, описанные Джоном Толкиным в его книге "Сильмариллион". 1 декабря вы снова окажетесь в легенде об эльфийской принцессе Лютиэнь и воине Берене, вы снова увидите придворные балы и весёлые деревенские танцы, сценические поединки и волшебство ирландского танца. Тем, кто ещё не видел наше шоу, рекомендуем сделать это, так как четвёртый показ шоу планируется теперь уже действительно как ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ. На протяжении предыдущих двух лет шоу менялось, улучшалось и достраивалось. В этом завершённом виде мы хотим подарить его зрителям и выпустить новый DVD-диск!

Мы ждём вас 1 декабря в 19-00 во Дворце Профсоюзов. Билеты в кассе Дворца, цена билета 150 рублей. Тел. 8-914-548-2143.


НАШЕЙ СТУДИИ 5 ЛЕТ!

Да, вот такой маленький юбилей. Время летит незаметно. Конечно, по сравнению с "Горенкой", которой тридцать пять, мы совсем ещё зелёные, но зато у нас всё впереди! Дай нам Бог хорошего настроения на все предстоящие годы, энергии, оптимизма и свершения всех наших проектов и осуществления всех мечтов!

Мы это событие, конечно, слегка отметили, так что я глотку сорвал от песен, и ноги оттоптал от полек и джиг, но это мелочи…


16 НОЯБРЯ - "ИМРАМ"

Эта встреча будет посвящена ситуации с Никольским храмом. Шила в мешке не утаишь, и как бы ни было это неприятно сознавать, потихоньку из этого дела вырастают уши господина Ишаева, при всём нашем к нему уважении.


УМЕР ИГОРЬ МОИСЕЕВ

2 ноября на 102-м году жизни скончался один из величайших хореографов нашей страны, руководитель Академического ансамбля народного танца РФ Игорь Моисеев. Этот человек пережил четыре войны, застал ещё Станиславского, создал ансамбль мирового уровня, с которым объездил всю планету, привозя из разных её уголков всё новые и новые танцы. Он руководил своим ансамблем 70 лет и трижды был занесён в книгу рекордов Гиннеса. За время своей работы Моисеев поставил более 300 номеров, каждый из которых являлся своеобразным мини-спектаклем.

Ну и, наконец, если вы помните, то это именно моисеевские парни и девушки исполняли русские и балканские танцы в "Ривердансе".


ХРАМ ЗАКРЫЛИ

Очень не хотелось огорчать зрителей, пришёдших на концерт "Лестница в небо", но храм святителя Николаю Чудотворца всё-таки закрыли. 1 ноября состоялся последний акафист, затем здание законсервировали, и доступа в храм больше нет. Конечно, хочется взять что-нибудь тяжёлое в руки, и кого-нибудь из виновников этого свинства огреть по тыкве, но они, к сожалению, страшно далеки от страждущего народа, и по нынешним весьма демократическим временам нам сразу пришьют терроризм и экстремизм. Пока что единственное, что мы можем делать - это продолжать концертную деятельность, чаще выступать, петь добрые, светлые песни и исполнять красивые танцы. Концерт ведь поэтому и получил такое название, что мы посредством искусства пытались сделать лучше окружающий мир и самих себя.


"ЛЕСТНИЦА В НЕБО"!

Давненько мы не выступали с таким удовольствием. Чем мне нравится Белый Театр, так это семейной атмосферой. Дай Бог здоровья его руководству, нас очень хорошо приняли и всячески помогали с организацией концерта. Особо не напрягаясь с рекламой, мы набрали столько народу, что задние ряды стояли. Уплотнить зрителей пришлось потому, что мы опасались за наши танцы. Но всё обошлось, никто не врезался в микрофонную стойку, наши кейли дансеры лихо прыгали, а Женя с Никитой изображали двух капитанов вместо трёх их известного сет-данса, иллюстрируя роман Каверина.

Группы "Земля птиц" и "Повешенная луна" во главе с Лёшей Богдановым рванули такой рок, что упала декорация, а мы приготовили очень лиричную программу, после которой народ сказал "Хорошо, но мало". Видно было, что зритель соскучился по таким концертам.

В начале концерта был продемонстрирован рекламный ролик нашего шоу, заключительный показ которого мы планируем на 1 декабря. Перед своим же выступлением мы прокрутили на экране самый первый сюжет про группу "Folkstone", когда деревья были большими, земля плоской и трава зелёной, а на всю студию было всего две пары степовок, и то американских. Приглашённый отец Никанор рассказал о своей поездке на Запад и о монастыре, в котором находится икона святой Энсвиты Фолкстоунской. Рассказ сопровождался фоторядом, на котором мы увидели и сам монастырь, и его внутреннее убранство. На шестом году существования группы "Folkstone" у неё появилась своя святая покровительница!

Святая Энсвита была принцессой, внучкой короля Этельреда Кентского, жившего в VII веке. Она отреклась от трона и всех своих регалий и стала монахиней, а затем аббатисой, основала несколько монастырей. На иконах её изображают держащей на руках маленький монастырь. Фолкстоун - это город на юге Англии, возле пролива Ла-Манш.

Батюшка, кстати, хотел привезти нам бонус. Он набрал бутылку воды в Ирландском море и спрятал за пазуху. Но злые английские таможенники в аэропорту обнаружили заначку и поставили батюшку перед выбором: "или пей, или выливай", потому что в салоне самолёта нельзя провозить никакие жидкости! Вот так, всю жизнь Ирландия страдала от английского произвола, и сейчас творится тоже самое!

В целом концерт прошёл весело, особый колорит придавала ручная обезьянка по имени Яго, который самозабвенно колотил в свою джембу и вообще был в нирване, подкреплённой изрядным количеством горячительного, без которого, по его словам, выходить на сцену он вообще не мог. Яго пытался заполнить собой всё окружающее пространство и в один из моментов, не вписавшись в поворот, снёс головой декорацию. Мальчикам нашим потом по ходу концерта пришлось исполнять танец со стремянкой.


2 ноября - концерт в Белом Театре!

"Повешенная Луна", "Три стороны" и "Folkstone" при участии наших айриш дансеров в Белом Театре в концерте "Лестница в небо"! Начало концерта в 19.00. Вход 100 рублей. Билеты в кассе Белого Театра (ул. Шеронова, 67), тел. 30-47-91, 8-914-548-2143.

 

Вопросы и предложения по сайту вы можете отправить на anastasiadv@bk.ru
© 2008 Студия "Изумрудный Остров"
Дата изменения: 30.08.2008
Сайт управляется системой uCoz