Наши телефоны: 8-914-548-2143, 8-914-197-6806. e-mail: elsar@mail.ru

Центр Ирландской Культуры "ИЗУМРУДНЫЙ ОСТРОВ" находится по адресу: ул. Ленинградская, 71, ДЮЦ "Восхождение".

 ИРЛАНДСКИЙ ТАНЕЦ  ШКОЛА ГИТАРЫ  ФАЙРШОУ  СЦЕНИЧЕСКОЕ ФЕХТОВАНИЕ  ФОТОГРАФИИ  "FOLKSTONE"

 

 

Пресса о нас

"Сказка Изумрудного острова"  

Журнал "TOUREAST" март-апрель  2010 г.

 

 

 

 

 

Новости сайта

НОВОСТИ ЯНВАРЬ-АВГУСТ 2014 г.


12 июля мы выступали на фестивале спорта. Мероприятие проходило на открытой сцене в парковой зоне стадиона им. Ленина. Возле сцены был развёрнут палаточный городок, украшенный информационными стендами и баннерами участников фестиваля. На фоне нашего замечательного баннера мы и сфотографировались после выступления.

 

 


8 июня наши дети выступали на презентации Школы иностранных языков "ELC".


ПРОВОДЫ БЕЛОСНЕЖКИ

1 июня мы устроили небольшие посиделки в “Ирландском баре”. Поводов было три – успешно проведённый концерт, не менее успешное выступление в Академии экономики и права и грустный повод – проводы нашей любимой Наташи Трусовой. Белоснежка переезжает в Тверь, будет теперь там поднимать ирландскую культуру, а нам остаётся только вспоминать о её приключениях в Стране лепреконов и щёлкать мышкой, перелистывая в "Контакте" фотографии ушедших лет и отгремевших концертов… Все три события мы отметили на славу, отсмотрев попутно замечательный фильм “The Jig” о судьбе ирландских танцевальных деток, а также пересмотрев последнего “Лорда” и какой-то из “Ривердансов”, вроде бы снятом где-то в Китае, судя по прищуренным лицам зрителей.
Отмечали и смотрели так громко, что я поневоле порадовался, что нам выделили отдельный зал.


ОТ ДЖАЗ-РОКА ДО БАРОККО!

Традиционный открытый урок-концерт гитарной школы, подводящий итог учебному году, состоялся в стенах "Восхождения" 24 мая. Программа была и на этот раз очень обширной и включала почти все направления музыки, охватываемые учебной программой школы.

Открыла концерт композиция на блокфлейте “Полёт драконы” в авторском исполнении Анны Лаухиной, собирающейся в следующем году начать преподавание по классу этого замечательного инструмента. Дальше настал черёд гитаристов. Эстрадные композиции Мишеля Леграна чередовались с латинскими шлягерами вроде “Кубинского танца” и “Малагуэны”. Средневековый блок заняли размеренные менуэты из репертуара Генри Пёрселла и Иоганна Кригера, популярное переложение с кельтской арфы “Mrs. McDermott” великого О’Кэролана и инструментальная вещь “Memmingem” с нашумевшего в своё время диска ударившегося в средневековья Ричи Блэкмора “Blackmore’s Night”. Музыку кино представила мелодия "Колокола" Крылатова из фильма "Приключения Электроника". А больше всего наши гитаристы, что называется, оторвались по блюзу, сыграв дуэтом и в ансамбле несколько джазовых стандартов типа “Пяти четвертей” Пола Дезмонда, “Hello, Dolly” Джерри Германа и целую кучу акустических блюзовых композиций.

Не обошлось и без участия профессиональной гитары. Помимо уже играного хита Стиви Рэй Воэна “Lenny”, была исполнена (кстати, впервые) композиция известного советского джазмена Алексея Кузнецова "Голубой коралл", получившаяся, на мой взгляд, наиболее удачно. Этакий матёрый джаз-рок, по духу напоминающий саундтреки к фильмам 80-х годов наподобие "Тегерана-43" - помните эти эксперименты Эдуарда Артемьева?

Впервые мы попробовали сыграть наш бессмертный бретонский хит Стивелла (долгих лет ему жизни!) “Pop plinn” в оригинальном звучании, то есть с электроорганом. Получилось весьма готично и прикольно. Как сказала Анна, в процессе репетиций почему-то представлялись кадры из "Пиратов Карибского моря", когда капитан пиратского корабля, во время ночного шторма играл на органе, глядя, как высоченные волны с пенными гребнями поднимаются выше кормового иллюминатора…

Конечно же, концерт дополнили и украсили ирландские танцевальные номера и задорный кельтский фолк! А как же без этого? Всё-таки мы - Центр ирландской культуры!
 


ВЫСТАВКА РАБОТ СЕРГЕЯ МАКОГОНОВА

В фотосалоне по адресу ул. Дикопольцева, 50 открылась выставка работ Сергея Макогонова — хабаровского художника-фотографа, чья деятельность напрямую связана с развитием фолк-культуры Хабаровска и с нашим центром в частности. Много лет подряд Сергей Макогонов является неизменным зрителем наших концертов и выступлений, успевая запечатлеть неуловимые моменты танцев, лица людей, атмосферу праздника и веселья. На выставке размещены наиболее удачные портреты людей, принимавших участие в наших концертах, наших танцоров, просто друзей, гостей и зрителей. Попав в фотосалон, я сам словно совершил небольшой экскурс в историю "Изумрудного острова". По окончании выставки любой желающий сможет приобрести понравившуюся ему фотографию.


25 мая мы выступали фестивале православной культуры. Концертная программа проходила в на открытой сцене в районе Утёса. В череду спокойно-размеренных духовных песнопений задорно влетели звуки весёлых ирландских рилов и степовых туфель! Мы — весьма шумные ребята, спору нет.


Школа игры на гитаре Центра ирландской культуры "Изумрудный остров" приглашает всех любителей гитарной музыки 24 мая в 18.30 на ОТКРЫТЫЙ УРОК-КОНЦЕРТ!

В программе:
- композиции легендарных рок-групп,
- акустический блюз и джаз,
- популярная классика на акустической и электрогитаре,
- волшебство средневековья и зажигательная латина,
- мелодии Ренессанса и эстрадные композиции,
- кельтский и ролевой фолк от ансамбля "FOLKSTONE",
- весёлые ирландские танцы студии "ИЗУМРУДНЫЙ ОСТРОВ"!

Адрес: ул. Ленинградская, 71,
Дворец детского творчества "Восхождение",
ост. "Железнодорожный вокзал" или "Кафедральный собор".

ВХОД СВОБОДНЫЙ!
Справки по тел. 8-914-548-2143.


11 апреля наши ирландские танцоры заняли 2 место на "Студенческой весне" в Академии экономики и права!


ДЕНЬ СВЯТОГО ПАТРИКА - ТАЙНА ПЛЕМЕНИ ДАНУ

Тайны древнего племени Туатта-де-Даннан, мистерия друидов, легенды и предания об эльфах и лепреконах – всё это объединилось в сюжете концертной шоу-программы, которой центр ирландской культуры "Изумрудный Остров" отмечал главный ирландский праздник День Святого Патрика. Предшественники человека – загадочные племена Туатта-де-Даннан, пришедшие в Ирландию на заре мира, многие годы волновали исследователей. Бессмертные чародеи, обладающие великой мудростью и силой, владеющие самыми совершенными на то время оружием и боевыми искусствами, владеющие искусством телепортации, телепатии, левитации – куда они исчезли из Ирландии? Что мы знаем о них и об их удивительных деяниях?

Концерт объединил в себе музыкальнее композиции ансамбля "Folkstone", театрализованные номера ирландских танцев, световое шоу и рассказы о древней истории Ирландии. Вот мы рассказываем историю прихода племени Дану на землю Ирландии, и на древнем капище друидов возникают таинственные фигуры в чёрных плащах. Загадочное племя прилетает на землю на грозовых тучах – и вот сверкает наше световое шоу, а через небо перекидывается радуга, под которой пляшет лепрекон с разноцветным зонтиком. Или же на дороге оказывается магический ирландский бойран, под звуки которого вокруг начинают танцевать феи. Звучит рассказ о сословии бардов – людей, чей голос обладал как созидающей, так и разрушающей силой, о величайшем барде-друиде Талиесине – и мы оказываемся под стенами замка, куда пришёл менестрель.

Зрители узнали историю возникновения праздника Самайн (Самхейн), услышали легенду о Диармайде и Грайне и предания о четырёх реликвиях друидов – Камне Лиа Фаль, Копье Луга, Котле Дагды и Мече Нуаду. И это была только небольшая часть – о племени Туатта-Де-Даннан можно рассказывать часами!

Желающие поучаствовать в танцах лично с удовольствием отплясывали польки и кружились в вальсе на импровизированных мастер-классах, любители сувениров купили украшения ручной работы в фолк-магазине. Весь вечер звучала ирландская музыка – одна из немногих сохранившая связь с древней культурой самой Ирландии, репертуар варьировался от традиционных джиг и рилов до композиций в рок-обработке. Отдельное место заняли песни в стиле фэнтези, неразрывно связанном с древней историей. Мы продолжили наши эксперименты с синтезатором и сделали кавер на песню группы "Nightwish", а также исполнили "Огонь" - до этого момента песня существовала только в виде записи и клипа, так что это было первое исполнение! Украсили концерт замечательный номер с мечами и новый танец "Волшебный бойран", в котором участвовали почти все наши танцоры.

Мы продолжили традицию поощрения зрителей, и в этот раз те, кто в числе первых купил билет на концерт, получили специальный диск "Тайна племени Дану" со Стоунхенджем на обложке. В него вошли специально отобранные и соответствующие духу и тематике концерта песни и композиции таких исполнителей как "Clannad", Enya, David Arkenstone, Alan Stivell, "Mervent", "Silly Wizard" и даже песня бретонского рэппера Manau про племена богини Дану, которую он сделал на мотив всем известной песни "TriMartolod"!

Итак - почему же народ Дану покинул землю Ирландии? Они обладали великой силой и могуществом, в бою их победить было нельзя, значит, они исчезли добровольно? Скорее всего они ушли, чтобы оставить землю более молодой цивилизации людей. Они очень переживали за будущее планеты, за то, удастся ли нам сохранить этот хрупкий голубой шарик, эти зеленые леса, белоснежные горы, хрустальные ручьи, это синее море и бездонное небо. И за судьбу нашей планеты теперь в ответе мы с вами.

Фотографии Сергея Макогонова...


23 марта - "ДЕНЬ СВЯТОГО ПАТРИКА - ТАЙНА ПЛЕМЕНИ ДАНУ" -

музыкально-танцевальная шоу-программа для взрослых и детей.

Ежегодно милионы людей вместе с самими ирландцами отмечают главный праздник весны, самый весёлый и задорный, самый зелёный и волшебный - День Святого Патрика. Наша традиционная весенняя программа в этот раз будет посвящена загадочному народу Туатта-де-Даннан - таинственному племени, пришедшему в Ирландию на заре времён, подарившему миру массу легенд и сказаний.

Племя Дану, или Туатта-де-Даннан. Пожалуй, ничто так не завораживает исследователей Ирландии, как сочетание этих слов. Древние кельтские боги – дочеловеческая раса бессмертных и чародеев, обладающих великой мудростью и силой. В совершенстве владеющих всеми видами телепатии, телекинеза, телепортации и самыми совершенными на то время оружием и боевыми искусствами. Последними носителями мудрости этого народа были кельтские жрецы-друиды...

В нашей программе вас ждут:

- путешествие по древней Ирландии,
- зажигательные ирландские танцы,
- кельтский фолк-рок от ансамбля "FOLKSTONE",
- живые волынки,
- весёлые хороводы и мастер-классы,
- захватывающее electro-fire-step-show!

Начало концерта в 18.30. Адрес: ул. Ленинградская, 71, ДЮЦ "Восхождение", ост. "Кафедральный собор".

Информация и заказ билетов по т. 8-914-548-2143,
8-914-197-6806

Событие в Контакте


ОТКРЫТЫЙ УРОК-КОНЦЕРТ ПО ГИТАРЕ

16 февраля мы провели урок-концерт нашей школы игры на гитаре. Программа вышла очень интересной, участников на этот раз было ещё больше, ну а зрителей набилось столько, что все не вместились, и опоздавшие смотрели и слушали концерт из коридора через открытые двери.

Открыла программу знаменитая “Шутка” Баха в исполнении Анны Лаухиной. Композиция в стиле неоклассик-рок исполнялась под минус, записанный на недавно приобретённом замечательном синтезаторе “Korg”, на который мы теперь возлагаем большие надежды.

Продолжили программу сольные выступления учеников, исполнявших композиции различной направленности – от Led Zeppelin, Beatles и Metallica до эстрадных мелодий Мишеля Леграна и Барбары Стрейзанд. Раздел “латина и фламенко” был представлен известной мелодией группы “Los Lobos” из фильма “Отчаянный”, а средневековое направление заняли “Менуэт” известного английского композитора эпохи барокко Генри Пёрселла и переложения с кельтской арфы на классическую гитару произведений “Planxty Burke” и “Planxty Browne” великого ирландского арфиста Турлоха О”Кэролана.

Ирландскую тематику продолжили зажигательные танцы студии “Изумрудный остров” и весёлые мелодии группы “Folkstone”.

В этот раз в программе было много дуэтов и ансамблевых произведений. Не секрет, что многие учащиеся нашей школы мечтают в перспективе создать свою молодёжную рок-группу, и в этом плане опыт ансамблевой игры, которую они получают в нашей школе, им весьма пригодится. Композиции участников были на любой вкус – романсы и блюзы, обработки японского электронщика Акиры Ямаоки, попурри из легендарных песен Джо Дассена (L’ete
Indien, Et si tu n’existais pas, Les Champs Elysees) и даже кавер на песню Виктора Цоя “Кукушка”.

Закончили программу песни “Folkstone” в стиле кантри, блюз и фанк, а также наше волшебное электрофайршоу – гремучая смесь кельтского рока, ирландского степа и виртузных электропоев!

Ждём вас на занятиях в нашей гитарной школе! Запись идёт круглый год!

Тел. 8-914-548-2143, 8-914-197-6806.

Фотографии в Конткте


16 февраля - ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ГИТАРЕ!

Школа игры на гитаре Центра ирландской культуры "Изумрудный остров" приглашает всех любителей гитарной музыки 16 февраля в 18.30 на ОТКРЫТЫЙ УРОК-КОНЦЕРТ

   В программе:
- композиции легендарных рок-групп,
- акустический блюз и джаз,
- популярная классика на акустической и электрогитаре,
- волшебство средневековья и зажигательная латина,
- мелодии Ренессанса и эстрадные композиции из репертуара Мишеля Леграна и Джо Дассена,
- кантри, фанк и кельтский фолк,
- ирландское электрофайрстепшоу!

В концерте принимают участие ансамбль "FOLKSTONE" и студия ирландского танца "Изумрудный остров"

Адрес: ул. Ленинградская, 71, Дворец детского творчества "Восхождение", ост. "Железнодорожный вокзал" или "Кафедральный собор".

ВХОД СВОБОДНЫЙ!

Событие в Контакте...


С НОВЫМ ГОДОМ!

Поздравляем всех с новым, 2014 годом! Этот год в нашей стране объявили Годом Культуры, поэтому мы очень надеемся, что в нём нас ждут замечательные концерты, новые песни и танцевальные номера, множество выступлений, благодарных зрителей и заслуженных аплодисментов:) А ещё - это год Лошади. И пускай наша ирландская лошадка привезёт нам целый воз приятных сюрпризов и радостных впечатлений!

 

Архив новостей

Архив новостей Центра за последние несколько лет.

 

Новая песня группы "Folkstone" - "Огонь"

 

НАШЕ ФОТО

 

Детская фотосессия в студии Сергея Макогонова

 

 

 

Чемпионат России по ирландскому танцу (Москва, 5-6 октября 2013 г.)