Наш адрес: 680021,  г. Хабаровск, ул. Льва Толстого, 22,  Дворец культуры профсоюзов.

Центр Ирландской Культуры "ИЗУМРУДНЫЙ ОСТРОВ" не имеет филиалов в городе. Наши занятия проходят только в ДК Профсоюзов.

ОРГАНИЗАЦИЯ КОНЦЕРТОВ И ВЫСТУПЛЕНИЙ, ПРАЗДНИЧНЫЕ УСЛУГИ

 

 

 

Пресса о нас

"Сказка Изумрудного острова"  

Журнал "TOUREAST" март-апрель  2010 г.

 

 

 

 

 

Новости сайта.  Архив новостей

Новости январь - июнь 2011 г.


ДЕНЬ МОЛОДЁЖИ

25 июня хабаровская молодёжь отмечала свой профессиональный праздник на набережной Амура. Одной из идей празднования было установить рекорд для книги Гиннеса и собрать около 300 пар, танцующих бальный танец ча-ча-ча. Несмотря на то, что связку, которую нужно было станцевать, пришлось упростить, так как танцоры были в подавляющей массе непрофессионалами и просто не справлялись с материалом, танец получился замечательным, а что касается рекорда, его официально подтвердили соответствующие организации!

После этого танца состоялся праздничный концерт, открывать который выпала честь нашему коллективу. Мы с удовольствием отплясали для благодарных зрителей, которые и были теми 400 бальными парами, а ещё гуляли по зелёным газонам, пускали мыльные пузыри и вообще радовались жизни. Выступление и сам концерт оставили очень светлое впечатление, чему способствовала тёплая (а не жаркая!) солнечная погода! С праздником, молодые хабаровчане!

Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь.


КОНЦЕРТ "ПО МИРАМ ФЭНТЕЗИ"

1 июня в театре "Триада" прошёл концерт "ПО МИРАМ ФЭНТЭЗИ". В исполнении ансамбля "FOLKSTONE", прозвучали лучшие ролевые и фэнтезийные с обоих дисков, песни, не вошедшие в альбомы, ирландский фолк, блюз, фанк и рок-н-ролл! Танцевальную поддержку составляли замечательные ирландские феи, леди хайленда, и конечно, храбрые викинги. Ну и разумеется, не обошлось без электрофайршоу!

Концерт получился очень хорошим и в чём-то напоминал "Полёт дракона". Героические баллады, ролевой фолк, задорные ирландские мелодии - мы сыграли наши самые лучшие вещи, которые замечательно звучали под сводами одного из уютнейших театров Хабаровска. Прибавьте к этому хороший звук, отличный свет и благодарную публику, которая была рада познакомиться с нашим вокально-музыкальным творчеством, которое мы не так часто показываем в таких объёмах. Лично мне больше всего понравилась композиция из глючного фильма "Снежная королева" кинокомпании "Hallmark" (это где Снежную королеву играла Бриджит Фонда). Несмотря на то, что в оригинале мелодия игралась на дудуке, тема в исполнении блокфлейты и виолончели прозвучала просто волшебно!

Воодушевлённые успехом, мы хотим, если получится, по осени сделать подобный концерт, так как на этот в по ряду причин не попало очень много желающих, в том числе наших друзей.

Читать статью о концерте на сайте Амурмедиа...

Статья о концерте в газете "Молодой дальневосточник"

Фотографии выложены на сайте Амурмедиа, а также в Контакте.


ОТКРЫТЫЙ УРОК

29 мая  состоялся открытый урок класса игры на гитаре! В небольшой концертной программе лучшие ученики исполнили композиции из репертуара "Metallica", "Led Zeppelin", "3 Doors Down", "Red Hot Chilli Peppers", "Кино", блюзовые этюды, композиции в стиле фламенко и мелодии Мишеля Леграна. Все жутко нервничали, для многих это было первым выступлением на сцене, но тем не менее, с задачей справились, и все зрители были очень довольны, как и преподавательский состав! Фотографии с мероприятия смотрите здесь.


НЕБЕСНЫЕ ФОНАРИКИ

28 мая состоялось это грандиозное мероприятие, о котором столько писали. На открытой сцене возле набережной Амура перед запуском фонариков мы провели целую концертную программу совместно с организацией «Спираль – оздоровительно-боевая гимнастика». На звонком фанерном полу стучали наши ирландские степисты, кружились танцоры кейли, а перед сценой разворачивались «боевые» действия – то поединок викингов, то пиратская схватка за сундук с сокровищами, а то и валяние по земле хулиганов и прочих нездоровых пристающих элементов.

Кульминацией программы стало файршоу – не электрическое, а самое настоящее ОГНЕННОЕ! Впервые наши поирщики, не имевшие такого опыта, как у ребят из «Спирали», выступали с огненными поями. И справились со своей задачей блестяще, ни разу не ошибившись, крутя совершенно фантастические сложные элементы.
 

Само зрелище было не для слабонервных. Невероятная толпа зрителей, собравшаяся к тому времени вокруг ограждения, уже была подогрета до предела, многие зрители лезли с камерами чуть ли не под ноги, пробивая оцепление, мы замучились их отгонять. Мистическое действо, чёрные фигуры в плащах - под забойную фонограмму поирщики из «Спирали» крутили здоровенными факелами, перестраиваясь на ходу в различные фигуры. Я просто холодным потом облился, глядя на это завораживающее и одновременно жутковатое действо. Страху нагнали сами эти небесные фонарики, будь они неладны. Вопреки законам физики и расчётам производителей, некоторые из фонариков не улетали в небеса, а проплыв над головами, повисали на ближайших деревьях, поджигая листву, а один даже приземлился на сцену во время номера! Его с трудом затоптали, эта пластиковая тема ещё, блин, и не гаснет! Хорошо, что несмотря на все ожидания организаторов, фонариков было выпущено не 14 000, а всего штук пятьсот, иначе, представляю, сколько бы пожаров произошло, удивительно даже, что без них обошлось. А уж берег Амура уделали – весь левый берег в дохлых фонариках, можете съездить и посмотреть.
 

Тем не менее, выступление было замечательным, его увидело чуть ли не полторы тысячи человек! Поздравляем наших поирщиков с первым «огненным» опытом и готовим новые программы!
 

Фотографии с "Небесных фонариков" - в Контакте!


20 мая наши дети танцевали на открытой сцене в концертной программе для детей-инвалидов возле Института физкультуры.


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

С праздником светлой Пасхи! Удачи, любви и успехов во всем!

 

 


Праздники в полицейском государстве: 12 апреля 1961 года тысячи жителей Москвы вышли на улицы, радуясь первому полету человека в космос. Через пятьдесят лет дети тех москвичей решили отметить этот радостный праздник, пройдя по улицам своего города в костюмах космонавтов, держа в руках фотографии Гагарина. Не тут-то было... Итог праздничного арт-шествия «Космофест»: семь человек задержаны, их ждет суд.


Нам дали диплом за "Звёздный калейдоскоп"! Поскольку мы не современный танец, не балет и не русские народные, жюри не знало, куда нас отнести наградило дипломом конкретно за ирландский танец:) (Посмотреть диплом...)


11 апреля наши юные танцовщицы покоряли зал на концерте "Праздник детства" во Дворце профсоюзов. Смотреть фотографии...

 

 


День Святого Патрика в Хабаровске

Главный ирландский праздник становится всё более популярным в России. Поэтому некоторые рестораны и кафе стали проводить программы в ирландском стиле, в которых мы с удовольствием участвовали.

17 марта, в сам День Святого Патрика, мы выступали в ресторане "Мюнхен", 18 марта проводили сразу 2 программы в "Ирландском баре", а 19 марта танцевали в праздничной программе в ресторане "Кухня и Абажур".

18 марта мы выступали в Гороводоканале на Дне ЖКХ, причём так грохотали на ламинате, что заглушили фонограмму. Ну, нашим танцорам дай только дорваться до хорошего пола!


ЗЕЛЁНЫЙ ПРАЗДНИК ИРЛАНДСКОЙ ВЕСНЫ

Вот и наступил долгожданный день! Центр ирландской культуры «Изумрудный остров» отмечал День Святого Патрика уже в восьмой раз! Нам хотелось, чтобы праздник получился, светлым, добрым, весёлым и по-настоящему ирландским.

Мне очень понравилось обращение ко всем любителям кельтской культуры, которое накануне праздника разместили в Интернете наши московские друзья. Неспроста в этот день принято одеваться в зелёный цвет. Ведь День Святого Патрика – это на самом деле праздник весны, праздник зелёной травы и первых листочков, которые так уже хочется увидеть после долгой, серой зимы. Мы все очень устали от непонятной погоды – то вроде пригреет, то снова пронизывающий ветер, от грязных обледенелых дорог и замёрзших груд снега, заваливших дворы и обочины, от монотонных будней и бесконечной работы. Хочется, наконец, оторваться на задорном, искристом празднике с весёлыми танцами, а не с жеванием салатов у телевизора, с красивой живой музыкой, а не кислотой среди лазеров в густых облаках сигаретного дыма, после которого хочется отстираться. Хочется на время забыть о радиации, о бомбёжках и ценах на нефть. Хочется просто душевного комфорта и отдыха от забот. Ведь кажется, так просто - закрыл глаза…

…Открыл – и вот ты в Ирландии, среди проказников-лепреконов и носящихся вокруг феечек. Вокруг смеётся народ, заливается флейта, рассыпаются рулады аккордеона, ноги так и просятся в пляс. Ну, так что же? Пять, шесть, семь, восемь! Полетели!..

Идеей концерта было показать, как отмечают День Святого Патрика в разных странах – в России, Америке, Англии, Австралии, Ирландии. На экране видеопроектора показывались то раскрашенная в ирландские цвета шумная толпа неформалов, танцующих прямо посреди Арбата, то оркестр гордых волынщиков, марширующий по Нью-Йорку, то катер, разливающий по текущей через центр Чикаго реке сироп, от которого вода в реке становится зелёной.

На танцполе возникали то стройные ряды кудрявых ирландских танцовщиц, отбивающих степ, то шотландские леди, танцующие древний танец горцев, то смешные лепреконы в шляпах с пряжками, а то и грозные соседи ирландцев – норвежские викинги, устроившие показательный поединок на мечах. В темноте вспыхивали огни электрофайршоу, подсвеченные иллюминацией на туфлях танцоров, зрители лихо отплясывали джиги и польки в импровизированных мастер-классах – всё было как надо. Как на настоящем празднике в Ирландии.

Специальным гостем была Джессика Эвинг, приехавшая из Англии преподавать английский и заодно изучать русский. Нам был очень интересен человек «оттуда», который видел День Святого Патрика не на видео, не по рассказам, а лично, тем более, что Джессика живёт в Лондоне и работает барменом в очень старом ирландском пабе, построенном в 1690-м году! Джессика рассказала о том, как проходит праздник в Лондоне, о том, что это рабочий день, и народ под всякими предлогами отпрашивается с работы, чтобы поучаствовать во всеобщем веселье или пройти на параде. Обычно в этот день выступает куча музыкальных групп, в частности, в Лондон приезжает ирландская группа «U2» с солистом Боно, и концерты разных коллективов длятся несколько дней и проходят на концертных площадках по всему городу.

Впервые в истории наших концертов, а, возможно, и истории Хабаровска, проводился конкурс Лимериков. Для тех, кто не в курсе: лИмерик - короткий шуточный стишок, сотсоящий из 5 строк. 1-я и 2-я строки (длинные) рифмуются с 5-й, а 3-я – с 4-й (короткие строки). Лимерики придёмал английский поэт Эдвард Лир в 18 веке, лимериками «баловались» Киплиг, Марк Твен, Бернард Шоу и другие известные писатели, а переводами их на русский занимался даже Маршак! Герои лимериков – чудаки, забавные люди, попадающие в различные нелепые ситуации. Лимерики являются образцом классического английского юмора. Кстати, на идею с Лимериками меня навела Джессика, и даже принесла первый лимерик, на английском, конечно.

Поначалу у меня были опасения, что народ не поймёт эту фишку и ничего не сочинит, но когда меня буквально завалили стихами, и я прочитал первый из них, стало ясно, что затея удалась на славу, ибо юмор и фантазия русских людей не сравнятся ни с чем!

Чего стоят, например такие шедевры, сочинённые на концерте:

После этого лимерика, у меня начал от смеха вываливаться микрофон из рук:

Однажды беспечные свинки

Стащили у гномов волынки

Плясали, резвились

И в лужу свалились

Ну что ж тут поделать – скотинки!

Я почему-то решил, что речь идёт о морских свинках:)

***

Этот лимерик кто-то написал по собственному опыту:

В Чикаго, на праздник весенний –

Зелёные реки, веселье!

С друзьями мы пили,

В прудах повторили –

Теперь вот сидим в отделеньи.

(Посвящается 2010му Патрику, после которого с алкоголем было покончено навсегдаJ)

***

Я связал интонации джиги

Под крылом фразировочной лиги

И снобизма не без

Вставил мышкой диез -

Получились какие-то фиги.

Здесь явно потрудился неплохой поэт и серьёзный музыкант, ещё и владеющий Guitar ProJ

***

Волынка оказалось очень популярной темой:

Мой друг по старинке играл на волынке,

Играл он с утра и до ночи.

Но лопнула вдруг

Волынка его,

И закричал он в окно что есть мочи.

***

Это почти что блокбастер:

Тирана жила в Камеруне

С улыбкою весело жила,

Блистая своими зубами

Для всех без конца до утра.

Но солнце однажды пропало, и свет погрузился во тьму.

А храбрая Тирана возвратила жизнь ему,

Блистая своими зубами.

***

А здесь – прямо трагедия!

Пчела летала над маком, готовясь собрать свой нектар.

Жужжала, словно флейта лесная, на цвет присела она.

Но девочка мак сорвала,

А пчела, ужалив с обиды,

Упала на землю, уже не дышала.

***

Жил-был мальчик очень милый,

Он любил на польках прыгать.

А паркет был очень старый

И на следующий прыжок

Мальчик был уже в подвалеJ

***

Дальневосточный лимерик. Нужно послать на конкурс стихов о Хабаровске.

На берегах Амура праздник новый

Говорят, ирландский и о-очень зелёный.

С танцами, музыкой и чем-то ещё.

Я рад, что пришёл. У вас хорошо!

***

Этот лимерик раскрывает секрет долголетия:

Жил Лепрекон со своею женою

Злато хранил и с пивом дружил

Лишь плавать боялся на озере он

И тысячу лет так прожил Лепрекон!

***

Лимерик о стойкости музыкантов:

Шёл оркестр весной по полянке

После маленькой дозы сливянки.

На фонарь налетев,

Продолжал он припев,

Не испортив «Прощанье славянки».

***

Ну а это, на мой взгляд, просто шедевр!

Наш электрик заведовал светом

И певцом был отличным при этом.

Иногда на чуток

Попадал он на ток

И озвучивал вольты фальцетом.

***

Дорогие друзья! Мне очень хочется отметить эти талантливые и добрые стихи, и поскольку на концерте возможности выявить лучший лимерик не было (призы получили все участники), мы предлагаем вам проголосовать за лучший стих, прислав свой голос на elsar@mail.ru Победитель получит приз (у меня ещё кое-что из призов осталось).

Все участники конкурса получили специальные призы от кафе «Ирландский бар», которое было партнёром мероприятия! Информационными партнёрами также стали магазин молодёжной одежды "Лайм" и магазин музыкальных инструментов "Music Hall".

...Закончился праздник, погасли огни на танцполе, зачехлены и составлены в угол гитары. Остались лишь картинки с пёстрыми кельтскими узорами перед глазами, гудят с непривычки оттанцованные ноги, да где-то на задворках души всё ещё звучит весёлая музыка, всё ещё зовёт куда-то в удивительную волшебную страну под названием Изумрудный Остров!

На самом деле мы все пытаемся построить свой мир, свою реальность. Сделать так, чтобы хотя бы в одном месте, хотя бы на два часа мир стал таким, каким он должен быть. По крайней мере, в нашем представлении.

Фотографии с концерта можно скачать на сайте фотохудожника Сергея Макогонова или в Контакте.

Написать отзыв о концерте...

СВОБОДУ ЛЕПРЕКОНАМ!

В Москве арестованы участники Парада Святого Патрика!

Вот комментарий очевидца:

«Такие, видите ли, теперь у нас полицейские времена, что даже любителей ирландского пива, килтов и волынок записывают в экстремисты — перед началом шествия в толпе собравшейся молодежи ходили сотрудники в штатском и с серьезным видом снимали мальчишек и девчонок на видеокамеры. В служебных рациях кто-то тревожно предупреждал, что «мероприятие не согласовано» и призывал к бдительности.

20.03.2011, Россия | Вчера в первый раз в жизни хорошо подумал и даже написал о московской милиции (или полиции, один черт). Дескать, хватило ума у полиционеров не трогать гуляющую по Арбату молодежь, которая пришла туда, чтобы по традиции отметить День Св. Патрика. Оказывается, не тут-то было. В конце концов стражи порядка нашли на ком отыграть свой административный раж и повинтили самых веселых и безобидных — людей на ходулях.

Всё было сделано очень хитро — пока по Арбату шла организованная колонна, её не стали трогать, чтобы не наделать лишнего шума. А вот потом, когда народ расслабился и разошелся по всей улице, взяли тех, кем можно было закрыть дело о «несогласованном шествии». Вроде как, «отреагировали и пресекли».

Людей, которые посмели прийти на Арбат на ходулях, продержали в отделении три часа, на них составили протоколы о несанкционированном митинге и вручили повестки в суд.

Видео с места события и комментарии смотреть здесь!

Смеёмся на счёт "три": Статья Путина В.В. "Россия не должна быть и не будет полицейским государством" // Известия - 2000. - 14 июля

 


ОТЗЫВЫ ОБ "ИЗУМРУДНОМ БАЛЕ"

 Замечательное мероприятие. =) Море хорошего настроения и веселья. =) Большое спасибо организаторам. Всё было отлично)

* * *

     Спасибо огромное всем организаторам и Студии "Изумрудный Остров" за прекрасный вечер, благодаря которому мы погрузились в сказку=))) С наилучшими пожеланиями=))) С нетерпением буду ждать следующего вашего выступления=)))Вы молодцы! =)

* * *

    Хочу сказать, мне очень понравилось выступление, хоть, правда, я и в первый раз на вашем концерте. Всё было здорово, жаль только, что в зале сравнительно небольшое пространство, как мне показалось. Фолк у нас здесь не очень развит, и приятно было попасть на такое мероприятие - получил полный заряд бодрости) Пожалел, что не надел ботинки полегче - побоялся за чужие ноги, чтобы выйти на мастер-класс) И впредь буду рад попасть на ваш концерт))

* * *

   Устраивайте почаще такие балы!!!

* * *


"ЗВЁЗДНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП"

Выступление нашей студии на этом городском фестивале состоялось во Дворце профсоюзов 13 февраля. Маленькие дансеры снова покоряли зал своим азартом и драйвом, а мы впервые устроили наше мега-электро-файр-степ-шоу большой сцене! Фотографии можно посмотреть здесь.

 


 

 

 

.

 

 

 

    

Архив новостей

Архив новостей студии за последние несколько лет.

 

 

ПАТРИК НА ХАБАРОВСК-
ОНЛАЙН

Интервью
с Анной Лаухиной

Статья о концерте

Фоторепортаж 

 

Фотографии  "Дня Святого Патрика" на сайте Дворца культуры профоюзов! (фото Сергея Макогонова)

А также фотографии "Изумрудного бала" - там же!

(фото Сергея Макогонова)

Скриншоты с "Патрика" - в Контакте!