Наши телефоны: 8-914-548-2143, 8-914-197-6806. e-mail: elsar@mail.ru

Центр Ирландской Культуры "ИЗУМРУДНЫЙ ОСТРОВ" находится по адресу: ул. Ленинградская, 71, ДЮЦ "Восхождение".

 ИРЛАНДСКИЙ ТАНЕЦ  ШКОЛА ГИТАРЫ  ФАЙРШОУ  СЦЕНИЧЕСКОЕ ФЕХТОВАНИЕ  ФОТОГРАФИИ  "FOLKSTONE"

 

 

Пресса о нас

"Сказка Изумрудного острова"  

Журнал "TOUREAST" март-апрель  2010 г.

 

 

 

 

 

НОВОСТИ Июль-декабрь 2013 г.


 


22 декабря мы танцевали на выставке "Новогодний подарок.


"ИЗУМРУДНЫЙ БАЛ - ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РАДУГЕ"

15 декабря мы собрали друзей и поклонников нашего творчества в уютных стенах “Восхождения” на традиционный “Изумрудный бал”. Концерт открыла детская группа новым танцем под названием “Радуга”, и именно по радуге согласно сценарию концерта и происходило наше путешествие. Танцевальные и музыкальные номера подбирались в соответствии с очередным цветом радуги, и всему, что с ним было связано – поверьям, легендам и древним традициям.

От цвета к цвету, от страны к стране мы путешествовали по небесному мосту – начиная со скандинавских и славянских легенд и заканчивая африканскими мифами и ирландским фольклором. В программе прозвучали композиции бретонского музыканта Алана Стивелла, произведения из репертуара группы “Silly Wizard”, песня из фильма “Страна фей”, номера из “Lord of the Dance” и гитарный классический дуэт. Сюрпризом ля зрителей стала инструментальная тема из фильма "Хоббит", основанная на песне, которую гномы пели возле очага в доме Бильбо. Конечно же, не обошлось без ирландского степа и задорных кейли танцев, причём лично мне понравился полный вариант танца из шоу "Gaelforce". Но самым забойным, по мнению зрителей, конечно же, стал "Северный ветер" - ирландская рок-гитара, танцоры со светящимися туфлями и световое шоу с узорами и буквами, вспыхивающими в темноте!

Зрители с удовольствием приняли участие в наших традиционных шотландско-бретонско-ирландских мастер-классах, а фолк-магазин в преддверии Нового года просто ломился от товаров. В этот раз напарницей Светы стала тётушка Кэрнис – один из ветеранов толкинистики образца 1992 года. Она изготовила замечательные сувенирные бокалы с кельтской символикой, выполненные методом ручной гравировки. Мне тоже подарила один, но я не знаю, когда и буду что-нибудь из него пить – просто жалко такую красоту)

На большом экране видеопроектора мы показали клип на новую песню "Огонь", первый показ которого был ещё в Вяземске. Клип теперь выложен в Интернет, с ним может ознакомиться любой желающий.

На этом концерте мы решили отметить самых оперативных зрителей – тех, кто купил билет на концерт раньше других. Мы вручили им в качестве подарка сборники кельтской музыки "Кельтское лето". Сейчас записей кельтской музыки существует великое множество. Раньше было сложно их достать, теперь же проблем нет – достаточно одного щелчка мыши. Но тут возникает другая проблема - выбор настолько огромен, что запросто можно потеряться в обилии композиций. И чтобы направить вас в нужную сторону, мы подготовили для зрителей замечательный сборник кельтской музыки, куда вошли не какие-нибудь заурядные композиции в исполнении малоизвестных коллективов, а песни и музыка легендарных фолк-групп, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю фолк-музыки. Например, таких как Silly Wizard, Clannad, Steeleye Span, Enya, Solas, Alan Stivell и др. На обложке диска изображён симпатичный хомяк на фоне лепреконской шляпы, и мы надеемся, что эта музыка создаст у её обладателей по-настоящему летнее настроение, и они забудут, что за окнами идёт холодная дальневосточная зима.

Когда я был маленький, мне всегда было интересно узнать, как выглядит радуга вблизи, и можно ли её потрогать руками. Я пытался добежать до неё, доехать на машине, но она всё время почему-то ускользала от меня. Наверное, меня неспроста тянуло к радуге.

В книге Фрэнка Баума "Удивительный волшебник из страны Оз" и в фильме, снятом на её основе, девочка Дороти, пройдя под радугой, попадает в Волшебную страну. И на нашем концерте волшебная радуга привела нас в страну лепреконов и подарила нам два главных сокровища, которые для нас дороже любых денег и любого золота, даже лепреконского. А сокровища эти – конечно же, Музыка и Танец.

Фотографии Сергея Макогонова...


15 декабря - "ИЗУМРУДНЫЙ БАЛ - Путешествие по радуге"!

15 декабря мы приглашаем в детский центр "Восхождение" всех поклонников нашего творчества, всех любителей ирландских танцев, кельтского фолка и фэнтези на наш традиционный концерт! Вас ждёт интересная музыкально-танцевальная программа для взрослых и детей, хорошая музыка и лучшие номера в исполнении наших танцоров - зажигательный ирландский степ, весёлые кейли и завораживающее electro-fire-step-show! Зрители могут попробовать себя в роли танцоров на импровизированных мастер-классах, а желающие присмотреть красивый и оригинальный подарок на Новый год смогут приобрести сувенирную продукцию в нашем фолк-магазине.

Начало концерта в 18.30. Вход 200 рублей. Билеты можно приобрести у руководителей Центра. Тел. 8-914-197-6806, 8-914-548-2143. Адрес "Восхождения": ул. Ленинградская, 71, между ост. "Кафедральный собор" и "Железнодорожный вокзал".

ПЕРВЫЕ ДЕСЯТЬ ЧЕЛОВЕК, КУПИВШИЕ БИЛЕТ НА КОНЦЕРТ, ПОЛУЧАТ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ!

Событие в Контакте


15 ЛЕТ "ВОСТОКУ РОССИИ"

1 ноября нас пригласили в утренний прямой эфир по случаю 15-летия радиостанции "Восток России". Вообще, мы раньше когда-то играли в прямом радиоэфире. На "Востоке России" тогда работа Виктор Черненко, известный под псевдонимом Гуров, большой любитель кельтского фолка. Благодаря его энтузиазму, на радио сначала отметилась группа "Ellylldan", а затем позвали нас. "Folkstone" тогда ещё был в самом первом составе — с вокалисткой Инной, скрипачом Гайком и котрабасистом Виталей. Вот времечко было! Мы проторчали в эфире чуть ли не полтора часа, переиграли весь наш тогдашний репертуар и переговорили обо всё на свете. Даже ирландский танец исполняли — это, наверное, единственный случай в истории, когда танец передавали по радио. Виктор, человек с большим чувством юмора, положил в углу широкую доску и мы под скрипку Гайка лихо отстучали на ней наш тогдашний танцевальный хит - "Рил Леннона".

Всё это было так давно, что даже не верится — десять лет назад. Как время летит!

Теперь "Восток России" собирал на утренний эфир творческих людей Хабаровска, которые поздравляли радиостанцию с юбилеем и исполняли свои композиции. В холле Дома Радио, пока мы ждали ведущую программы, мы увидели немало знакомых личностей. В частности, Валентину Кудряшову — известного хабаровского барда, руководителя Клуба самодеятельной песни "Берег". Мы познакомились с ней в 1994-м, когда КСПшники обитали на Постышева, а я знал на гитаре десятка полтора аккордов и только начинал свою менестрельскую карьеру среди хабаровских ролевиков.

Потом в холл вышел ансамбль "Берегиня", не весь, разумеется. Мы узнали, что "Берегиня" тоже сменила прописку, и на тридцатом году обитания коллектива в стенах Дворца профсоюзов нашим бабушкам администрация тоже выставила счёт. Платить голосистым бабулям было нечем, вот и пришлось сматывать удочки. Как уже говорилось, Дворец планомерно избавляется от всего, что не приносит ему прибыль.

В эфире мы рассказали о деятельности нашего ансамбля, поделились впечатлениями от гастролей в Вяземский, сыграли втроем несколько композиций и пожелали радиостанции творческих успехов и процветания. Я, в частности, пожелал им не уподобляться радио "Маяк". В своё время это было отличное радио, с кучей интересных передач, вещало на всю страну — его слушали и полярники на Крайнем Севере (причём ловили на обычный транзистор) и отдыхающие в Крыму (тогда ещё нашем). Потом с приходом весёлых рыночных времён как-то резко поменялся формат передач и стиль самой радиостанции. Новые хозяева уволили весь персонал, а в студию посадили трёх клоунов, которые с утра до ночи состязаются в сомнительном остроумии, причём большая часть шуток не поднимается выше пояса. И всё это в таком придурковато-молодёжном стиле "хи-хи ха-ха, гы-гы га-га". Фу, блин, аж противно. И это всесоюзное радио! Так вот, дай Бог, чтобы "Восток России" всегда держал марку и радовал своих слушателей! На этом радио масса замечательных программ куча музыки, российский и зарубежный рок, музыкальные новинки, обзоры вышедших дисков, познавательные программы - всего и не перечислишь! Поэтому летом в отпуске я частенько слушаю "Восток России" - совмещаю приятное с полезным.

И всем вам рекомендую!


ВЯЗЕМСКИЙ, ИЛИ ТУДА И ОБРАТНО

26 октября мы отправились на свои первые мини-гастроли. То есть раньше мы как-то путешествовали вдвоем, или с музыкантами "Folkstone", но вот большой толпой отправились в поездку впервые.

Пару слов о месте, куда мы ехали. Вяземский – городок в 130 км на юг от Хабаровска, небольшой районный центр и по совместительству моя Родина. Он сначала был просто станцией на ДВЖД, а по берегу реки Уссури было несколько деревень - казачьих станиц. Казаки несли пограничную службу, контролировали поползновения китайцев и занимались сельским хозяйством. При Советской власти деревни эти стали совхозами, а в самом Вяземске появилось множество предприятий. Там был свой кирпичный завод, молочный завод, ситроцех (представляете – фирменная газировка с надписью "Вяземский" - не какая-нибудь отрава в духе "Пепси"), консервный завод – местные крестьяне и дачники сдавали урожай на переработку. Вяземские консервы продавались по всей стране, я даже помню "Солянку с грибами" - была такая вкусняха в моём детстве. Возле города в деревне Садовый раскинулись большие сады, ломившиеся от фруктов. Сейчас там торчат какие-то полузасохшие, полуодичавшие деревца. Да много чего ещё было. К сожалению, с приходом перестройки всё это было разрушено на корню, плюс ещё не повезло с начальством – на протяжении многих лет район возглавляли бессовестные воры, короче, ничего своего толком в Вяземске не осталось, молокозавод и тот какие-то барыги купили.

Но остались люди. Отзывчивые, радушные, изо всех сил старающиеся помочь городу, ну и самим себе, конечно, в наши сложные времена. Вот для них-то мы и приготовили концертную программу

Путешествие наше прошло замечательно. Несмотря на жуткую погоду – метель с мокрым снегом - добрались мы без происшествий. Концерт должен был проводиться в местном молодёжном центре, и его хозяева оказали нам очень хороший приём. Кофе-брейк со всякой выпечкой был по такой погоде самое то. Мы отдохнули с дороги и подготовили зал к выступлению. Организаторы концерта помогали всем, чем могли; звуком занимались ребята из местной рок-команды и отстроили всё как надо.

Концерт получился очень разнообразным. Мы показали наши лучшие танцевальные номера и сыграли несколько композиций. Волынку, правда, немножко переклинило от сырой погоды, но всё остальное прозвучало хорошо. В программу вошли и мастер-классы, в которых с у довольствием приняла участие детвора, и световое шоу, и конкурсы с викториной. Вопросы для зрителей оказались сложноваты, поскольку Вяземский про ирландско-шотландские традиции и достопримечательности, наверное, даже не слышал. В заключение мы показали клип на нашу новую песню "Огонь". Съемки клипа проводились летом в парковой зоне стадиона "Динамо", монтировали своими силами, получилось, на наш взгляд, очень неплохо.

Мы раздарили диски с нашим шоу и музыкой, тепло попрощались со всеми и пошли гулять перед поездом, благо погода наладилась. Вот только магнитиков в продаже почему-то не оказалось. А в остальном всё было отлично.


УТРЕННИЕ ГРУППЫ ПО ГИТАРЕ

Специально для учашихся во вторую смену формируются утренние группы по гитаре. Занятия в "Восхождении" (ул. Ленинградская, 71) - с 11 до 12 часов, дни занятий уточняются, запись по тел. 8-914-197-68-06. Занятия в центре "Minimax" (ул. Павловича, 26) - во вторник и четверг с 10 до 11 часов, запись по тел. 8-914-548-2143.


"RHYTHM OF THE DANCE" СНОВА В ХАБАРОВСКЕ!

Этот год прямо-таки урожайный на гостей из Ирландии. Только весной мы общались с танцорами из "Gaelforce Dance", как осенью к нам снова едут ирландцы. Это уже третий визит "Rhythm of the Dance" в Хабаровск. Первый состоялся в те далёкие времена, когда у нас на всю студию было две пары американских степовок. Это было десять лет назад. Спустя пять лет они приехали снова, сохранив из всего старого состава одну танцовщицу, ставшую теперь солисткой. На второй встрече мы подарили постаревшему продюсеру диск с нашим собственным шоу. На третье тоже собирается наш народ: один раз посмотреть профессиональное ирландское шоу - долг каждого уважающего себя айриш дансера. Хотя лично я, наверное, подожду, пока к нам не приедет Риверданс или пожалует сам господин Флэтли со своей неудержимой командой. При такой частоте визита ирландских гостей это вполне возможно.


"И шпаги свист - школа фехтования" (статья в журнале "Лучшее в Хабаровске", октябрь 2013 г.)

 

 

 


2-Й ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ГИТАРНОЙ МУЗЫКИ

19 октября компания "Impromir" проводила 2-й Дальневосточный фестиваль гитарной музыки. Традиционно концерт делился на три части. Первое отделение заняли классические гитаристы, во втором были джаз, блюз, фолк и альтернативная музыка, третье занимали рокеры. Фестиваль проводился во Дворце культуры профсоюзов и проходил в течение почти 6 часов. Среди выступающих было большое число всяких лауреатов всевозможных конкурсов и просто известных исполнителей, уровень выступающих очень хороший. Много было экспериментов со звуком, у одного гитариста инструмент вообще играл, как симфонический оркестр – лично я услышал и орган, и фортепиано и много чего ещё. Мне сказали потом – приставка называется "миди-гитара". Великое дело – техника!

Наш ансамбль "Folkstone" представил разноплановую программу из трёх вещей. Первой мы сыграли композицию бретонского фолкера Алана Стивелла "Pop plinn". Обычно от звуков волынки у передних рядов страдали уши, но на такой большой зал было в самый раз. Второй вещью был полный вариант "Lenny" известного гитариста Стиви Рэй Воэна, ну и на закуску Анна Александровна запилила свой "Каприс" Паганини. Как она выразилось, чувство было такое, будто играешь на академическом концерте. Звук был неплохой, очень понравилась работа звукорежиссеров, как на саундчеке, так и на самом концерте – всё было организованно, корректно и достаточно быстро. Правда, всех заставили одеть бахилы (хорошо хоть только на саундчек), но Дворец сейчас и так выглядит как музей. Говорят, в нём даже швабры для уборщиц в Москве заказывают.

Ну, а перед началом третьего отделения наша студия поинга отлично покрутила поями под брутальную хард-роковую фонограмму! Лично я разобрал среди вертящихся огней только надписи "2 ДВ ФЕСТ" и "MUSIC HALL". Слишком быстро всё это дело мелькало, не угонишься!

Фотографии с фестиваля здесь… и здесь...

Читать статью ведущего фестиваля Сергея Хамзина…

Сюжет о фестивале на телеканале "Губерния":

 


18 октября наши дети танцевали в "Восхождении" на празднике, посвящённом Дню Края.


Флэшмоб в Дублине

Более 1600 человек сплясали танец из "Riverdance" на рекорд Гиннеса (Смотреть видео...)


MOSCOW OPEN FEIS AND CHAMPIONSHIPS

5 и 6 октября в Москве прошёл 6-й Открытый чемпионат России по ирландским танцам. В нём приняли участие почти 600 танцоров в возрасте от 5 до 50 лет из 20 городов России, а также зарубежные участники. Чемпионат официально зарегистрирован в Комиссии по ирландским танцам (CLRG, Дублин, Ирландия), и в этом году проходил при поддержке посольства Ирландии в Москве. Судейство осуществляла команда сертифицированных судей из Ирландии. Организатор чемпионата – Московская школа ирландского танца "Iridan Academy". Соревнования проводились во Дворце борьбы им. Ярыгина.

В этом году покорять вершины танцевальной славы снова отправилась группа "Изумрудного острова" в количестве пяти человек. Но результат в сравнении с прошлым годом превзошёл все ожидания. На этот раз наши танцоры привезли не 5 медалей, а целых двенадцать! Все наши участники вернулись с наградами, а Света Шэгай привезла аж целый комплект - медали за 1, 2, 3, 4 и 7 места. В общем, план мы перевыполнили с лихвой - прямо-таки в лучших традициях советского спорта! Поздравляем призёров и победителей от всей души!

Таблица наших медалей:

Танцор Категория Возраст Танец Место
Федотова Соня 10-14 лет 10 лет Beginner Hornpipe 6
Карпущенко Катя 9-10 лет 9 лет Beginner Slip Jig 2
9-10 лет Primary Reel 6
старше 10 лет Beginner Hornpipe 8
Лаухина Алина 10-14 лет 12 лет Beginner Hornpipe 9
Трусова Наташа 13-17 лет 14 лет Primary Slip Jig 5
13-15 лет Primary Reel 7
Шэгай Света 22-24 года 23 года Primary Slip Jig 1
23-25 лет Primary Treble Jig 2
20-30 лет Primary Treble Reel 3
20-25 лет Primary Hornpipe 4
22-24 года Primary Single Jig 7

Сюжет о чемпионате можно посмотреть здесь. Это фрагмент зарубежной новостной передачи о спорте, смотреть нужно начиная с 23 минуты. Правда, весь текст на испанском, но в принципе, и так всё понятно.

В заключение добавлю, что наши друзья из Московской школы ирландского танца "Иридан" передали в Хабаровск денежную помощь для пострадавших во время наводнения. Это было очень трогательно, большое спасибо вам, ребята!

 


6-й РОССИЙСКИЙ ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ИРЛАНДСКОМУ ТАНЦУ

5-6 октября 2013 года во Дворце борьбы им. Ярыгина пройдет 6-й Российский открытый чемпионат по ирландским танцам, Russian Open Championships & Feis, зарегистрированный в комиссии по ирландским танцам An Coimisiun Le Rinci Gaelacha.

В этом году на феше будут соперничать танцоры более чем из 20-ти городов, объединённых шестью школами, официально зарегистрированными в комиссии CLRG. Оценивать мастерство танцоров будут три судьи из Ирландии (Дебра Леннон, ADCRG, Дандалк, Дэнис Элеберт, ADCRG, Дублин и Джеймс Маррихи, ADCRG, Дандалк) а аккомпанировать танцорам приедетаккордеонист Лиам Бредли (Дэрри, Северная Ирландия).

(Перейти на сайт чемпионата...)


ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ СБОР

Организационный сбор "Изумрудного острова" и запись на новый учебный год будет проходить 1 сентября в 18.00 в ДЮЦ "Восхождение" (Ленинградская, 71, ост. "Железнодорожный вокзал").


НАБОР НА 2013-2014 ГОД!

Центр ирландской культуры "Изумрудный остров" снова открывает свои двери и объявляет набор детей и взрослых на следующий учебный год! Вы можете записаться на любое интересующее вас направление:

- универсальный курс игры на гитаре (с 12 лет),

- ирландский танец (дети с 6 лет, школьники, студенты и взрослые),

- поинг (электрофайршоу),

- сценическое (артистическое) фехтование.

Дополнительную информацию вы можете получить, открыв раздел "Направления студии" или по тел. 8-914-548-2143, 8-914-197-6806.

 

Архив новостей

Архив новостей Центра за последние несколько лет.

 

Новая песня группы "Folkstone" - "Огонь"

 

НАШЕ ФОТО

 

Детская фотосессия в студии Сергея Макогонова

 

 

 

Чемпионат России по ирландскому танцу (Москва, 5-6 октября 2013 г.)