Наши телефоны: 8-914-548-2143, 8-914-197-6806. e-mail: elsar@mail.ru

Центр Ирландской Культуры "ИЗУМРУДНЫЙ ОСТРОВ" находится по адресу: ул. Ленинградская, 71, ДЮЦ "Восхождение".

 ИРЛАНДСКИЙ ТАНЕЦ  ШКОЛА ГИТАРЫ  ФАЙРШОУ  СЦЕНИЧЕСКОЕ ФЕХТОВАНИЕ  ФОТОГРАФИИ  "FOLKSTONE"

 

 

Пресса о нас

"Сказка Изумрудного острова"  

Журнал "TOUREAST" март-апрель  2010 г.

 

 

 

 

Новости сайта

ОТКРЫТЫЙ УРОК-КОНЦЕРТ

Школа игры на гитаре Центра ирландской культуры
''Изумрудный остров''
приглашает всех любителей гитарной музыки
24 мая в 18.30
на ОТКРЫТЫЙ УРОК-КОНЦЕРТ
ВХОД СВОБОДНЫЙ!

   В программе:
- композиции легендарных рок-групп и исполнителей: Ингви Мальмстина, Ричи Блэкмора, ''Led Zeppellin''. ''Metallica'', ''The Beatles'' и других,
- акустический блюз и джаз-рок,
- популярная классика на акустической и электрогитаре,
- волшебство средневековья и зажигательная латина,
- мелодии Ренессанса и эстрадные композиции,
- музыка из кинофильмов,
- кельтский и ролевой фолк от ансамбля "FOLKSTONE",
- весёлые ирландские танцы студии "ИЗУМРУДНЫЙ ОСТРОВ"!

Детский центр "Восхождение", ул. Ленинградская, 71, ост. "Кафедральный собор", тел. 8-914-548-2143.
www.emeraldisle-khv.info
Событие в Контакте


III ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ГИТАРНОЙ МУЗЫКИ

В этом году ''Music Hall'' вновь собирает любителей гитары, уже на III Дальневосточный фестиваль гитарной музыки! Лучшие гитаристы будут представлять такие города, как Хабаровск, Биробиджан, Комсомольск-на-Амуре, Владивосток. Музыкальные стили - классика, рок, блюз, фьюжн, хард-рок, джаз и многое другое! Фестиваль пройдёт в магазине "Music Hall" 26 апреля, начало в 14.00, вход свободный!

Мы сами собираемся сыграть там три лучшие композиции в разных стилях. О времени нашего выступления напишем отдельно:))


ПАТРИК-2015: THE LUCK OF THE IRISH!

22 марта в Хабаровске наблюдалось необычное природное явление. Через всё небо откуда-то из-за горизонта протянулась разноцветная радуга, один конец которой плавным загибом упёрся в Дворец детского творчества ''Восхождения''. Где начинался второй конец, вы уже наверняка догадались — конечно же, на зелёных берегах одного волшебного острова. Дух Ирландии снова посетил хабаровскую землю, и на два часа ''Восхождение'' превратилось в весёлую лесную полянку, на которой резвились лепреконы и эльфы всех мастей, расцветок и возрастов.

Наверное, нам бы поставили в самой Ирландии памятник, как говорится, из чистого золота, ну и сабля в руке, соответственно — семь километров. Я посчитал и просто за голову схватился — мы в этом году отмечали День Святого Патрика в двенадцатый раз! Это кажется невероятным, но первый ирландский праздник состоялся в 2004-м и был одним из первых в России вообще. Зелёная волна с запада накрыла Хабаровск, мы привезли кучу идей из Москвы и Питера, да и свою фантазию пустили, что называется полетать — и завертелось, закрутилось, полетелось. Многие из наших танцоров пешком под стол ходили или вообще ещё не родились, когда мы уже стучали туфлями и играли ирландский фолк! Мы вообще были в принципе почти везде самыми первыми, поскольку стояли у истоков.

Не поймешь — то ли время действительно ускоряется с каждым годом, как говорят учёные, то ли эльфы в самом деле не стареют, а годы пролетают мимо как дачные домики в окне электрички ''Хабаровск-Вяземская''...

Концерт получился очень неплохим, с кучей новых номеров и хорошо подзабытых старых. Мы восстановили забойный танец ''Рил Морриса'' в очередной вариации (старая где-то потерялась), постучали танец с бойраном, выпустили в сольное плавание самых младших леепреконов. Викторина на этот раз была посвящена не только истории и культуре Ирландии и Шотландии, но и прошлому самого нашего центра — там было о чём рассказать и что вспомнить. Для более аутентичного воспроизведения мегакомпозиции господина Стивелла мы прописали ударные инструменты на ''Pop plinn'', и звук стал совсем почти как в ''Олимпии''. Я немножко поизображал Энди Стюарта в рок-переработке ''Queen of Argyll'', а для исполнения скоростных вещей был приглашён Рома Яковченко с его бронеаккордеоном ''Hohner'', благодаря чему мы здорово оторвались на сэтах типа ''Donegol Reels'' и композициях из Лорда. Всё-таки работа с профессиональными музыкантами даёт свой эффект — ноги аж у самого порывались в пляс пуститься.

Завершающим же аккордом стал ''Breakout'' с лепреконом в лице Насти Морозовой и электро-дэнс-степ-файршоу (даже не выговоришь). Когда на сцене помимо вращающихся поев летает ещё с полтора десятка цветных шариков, складывающихся в разные узоры, комбинации и завихрения, а потом добавляются ещё светящиеся туфли — на это стоит посмотреть, я вас уверяю! Световое шоу стало смотреться совсем по-другому — спасибо светлым головам за оригинальную идею!

Ну, и напоследок, наш традиционный ирландский поклон. Как говорил господин Флэтли: ''Файв, сикс, сэвэн, эйт!'' С Днём Святого Патрика! Celtic forever!

P.S. “Я тебя люблю'', ой, извините — ''The Luck of the Irish'' — замечательный фильм, который я искал много лет и нашёл благодаря одной хорошей девушке. Фильм стал призом на викторине, а через неделю после концерта мы устроили коллективный просмотр этой ирландской истории и от души повеселились!

Статья и фотографии на сайте DV-hab.ru

Статья на сайте газеты "Аргументы и факты" и фотографии


ДЕНЬ СВЯТОГО ПАТРИКА-2015!

Приглашаем всех любителей кельтской музыки и ирландского танца на наш весенний концерт 22 марта в 18.30 в ДЮЦ "Восхождение"!

Вас ждут:

- композиции легендарных групп и исполнителей: Alan Stivell, "Silly Wizard", Carlos Nunes, ''Battlefield Band'' и других, а также мелодии из "Lord of the Dance" и "Feet of Flames"!

- зажигательный ирландский степ и весёлые кейли-танцы!

- мастер-классы по ирландским и шотландским танцам!

- фолк-магазин сувенирной продукции и атрибутики, CD и DVD-видео.

Билет 200 рублей. Приобрести можно перед концертом или забронировать по телефону 8-914-548-2143.

ДЮЦ "Восхождение" находится по адресу: ул. Ленинградская, 71, ост. "Кафедральный собор".

Событие в Контакте...


ВЫСТАВКА "НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК"

27 декабря мы выступали в манеже на традиционной новогодней выставке. Среди запахов рыбы, копчёной колбасы, шоколадных конфет, посреди витрин с подарками, сувенирами и всякими красивостями - мы всегда берём на такие выступления пару крепких пакетиков и затариваемся приятным бонусами для друзей, родителей, подруг сердца, ну и на праздничный стол чего-нибудь. Выступать в таких условиях особенно приятно.

На выставку мы подготовили целую музыкально-танцевальную программу - три лучших мягких танца и несколько зажигательных ирландских мелодий, плюс ещё одну красивую тему со сложным названием, которая исполнялась под минус и прозвучала просто шикарно.

Я обнаружил очень интересный стенд - там были выставлены советские ёлочные игрушки и украшения. Просто ностальгия напала - я аж отойти не мог. Многие из игрушек висели у меня на ёлке в детстве, я их даже иногда в середине года доставал - потрогать, перебрать, вспомнить праздник. Там была совсем маленькая ёлочка с миниатюрным игрушками - у нас была такая - я дотронулся до неё и прямо-таки перенёсся в 1981-й год. А вы говорите - машина времени невозможна! На прощание организатор ретро-музея подарил мне рекламный листок Центрального гастронома, в который я бегал когда-то молоком. Этакий советский флаер. Хотя за такое слово в то время, наверное, дали бы по шее. И правильно бы сделали.

Теперь несколько слов об уходящем годе. Он оказался достаточно сложным как для нашего центра, так и для всей страны в целом. Несмотря на то, что жизнь "Изумрудного острова" была достаточно насыщенной - только с сентября у нас было примерно 14 выступлений - в свете новых условий всё стало достаточно сложным. Неожиданно оказалось, что у России оказалось много врагов, до этого момента удачно прикидывавшихся друзьями. Неожиданно обвалился рубль, и та же ирландская обувь, в которой мы так замечательно стучим свой степ, вдруг стала стоить в два раза дороже. Ну туфли ладно, их не так часто покупают. А вот когда я увидел на самой дешёвой базе тушёнку по 104 рубля, вот тут я призадумался.

Плюс весь этот  ужас на Украине - война стоит почти что на пороге. Наверное, тем. кто занимался в Донецке ирландскими танцами, сейчас точно не до танцев. Недавно прочитал книгу мамы Гребенщикова "Мой сын БГ". Она пишет о блокаде Ленинграда, о том, какой ужас она испытала, будучи ребёнком, когда попала под обстрел. Но то была война с фашистами, с немецкими солдатами в основном. А когда русские люди в наше время убивают друг друга, расстреливают мирный город из "ГРАДов" по милости каких-то заокеанских уродов, возомнивших себя властелинами мира? Для всей нашей украинской родни моя семья теперь - зомбированные путиноиды, и мы больше не общаемся. Это при том, что нас репрессировали и вывезли на Дальний Восток именно из Западной Украины!

Дай Бог, чтобы война поскорее закончилась, хотя кажется, всё это очень надолго. Неизвестно, что будет со страной в будущем, с культурой, со всеми нами. Лично нам что остаётся? Надеяться на лучшее, делать своё дело и творить прекрасное!


КОНЦЕРТ НА ПРЕМЬЕРЕ ''ХОББИТА''

Круг, наконец, замкнулся. Последняя часть толкиновской эпопеи увидела свет благодаря усилиям Питера Джексона и ещё целой кучи замечательных людей. Поставлена финальная точка, можно ставить кассету..., простите, диск на полку и периодически смахивать с него пыль. Снимут ли когда-нибудь ещё что-то в этом духе? На мой взгляд, вряд ли. Хотя бы потому, что для начала должна появиться книга, подобная ''Властелину'', книгу, от которой у народа бы сносило крышу и хотелось увидеть эльфийские звёзды. А затем сделать себе плащ из занавески и меч из клюшки. Попробуй, напиши такую. Есть, конечно, сильные вещи в нашем и зарубежном фэнтези, но с Толкиным тягаться, наверное, просто нереально. Присутствует что-то в его книгах такое - даже не опишешь словами. Наверное, старые ролевики меня поймут. Нынешние — не уверен.

На премьере первой части ''Властелина'', как я уже писал, наш ансамбль ''FOLKSTONE'' выступал в прямом эфире на передаче ''Утро с ''Губернией''. В этот раз было скромнее, но веселее —
11 декабря мы отыграли целую программу в фойе кинотеатра ''Гигант''. Для концерта были выбраны произведения, соответствующей тематики — песни из ''Алой Книги'' и им подобные. Это было здорово — спускаются по лестнице зрители, выходящие из зала после сеанса, а тут им - песня про Первого Гнома! Наверное, для ансамбля, который ещё до увлечения кельтикой в основном занимался исполнением ролевых песен, это самое главное - оказаться в нужное время и в нужном месте.

Лично мне, во всяком случае, эльфийские звёзды в этот вечер светили особенно ярко.

Читать статью о концерте и смотреть фото и видео на сайте Dv-hab...


ИЗУМРУДНЫЙ БАЛ-2014!

20 декабря в 18.30 приглашаем на ''Изумрудный бал – 2014" - музыкально-танцевальную шоу-программу для взрослых и детей!

Вас ждут:

- зажигательные ирландские танцы
,
- кельтский фолк-рок от ансамбля ''FOLKSTONE''
,
- весёлые хороводы и мастер-классы по танцам
,
- волшебная флейта и ирландское банджо
,
- фэнтезийные песни и мелодии
.

Ленинградская, 71, Детский центр ''Восхождение'', ост. ''Кафедральный собор''
.

Вход 200 рублей. Билеты можно приобрести у руководителей Центра
или перед началом концерта. Забронировать билет можно по тел. 8-914-548-2143. Событие в Контакте...


ТАЙНА.ТАЛАНТ.ВИКТОРИЯ.

16 ноября наша студия ирландского танца участвовала в полуфинале регионального конкурса молодых исполнителей эстрадной песни и танца ''Тайна. Талант. Виктория'', который проводился на сцене Дворца культуры и спорта ''Русь''. Дворец в своё время оборудовали по последнему слову техники, не пожалели денег на отделку помещений, на свет и звук, поэтому технически выступление было обставлено по полной программе — с дымом, громом, видеозаставками на заднике и прочими наворотами. Фотографии с выступления можно посмотреть здесь...


ВОЛШЕБНАЯ ФЛЕЙТА

9 ноября состоялся очередной открытый урок-концерт нашей гитарной школы, где лучшие ученики показывали своё мастерство друзьям, знакомым и просто зрителям, пришедшим в этот день в ''Восхождение'' и заполнившим весь концертный зал.

Открытый урок не зря получил приставку ''концерт'', ибо со временем превратился в солидную программу, разноплановую и интересную, включающую в себя не только гитарные композиции, но и музыку на других инструментах, а также замечательные танцевальные номера.

В связи с набором в этом году в класс блокфлейты, в этом концерте, к удовольствию зрителей, присутствовали флейтовые номера. Помимо классики средневековья, которую осовременил легендарный Ричи Блэкмор, подарив миру такие композиции, как всем известный '''Minstrel Hall', в концерте прозвучала мелодия из саундтрека к мультфильму ''Холодное сердце''.

Тему саундтреков продолжил бывший хит всех радиостанций ''My Heart Will Go On'' из ''Титаника'', а средневековую тему развили композиции Турлоха О'Кэролана ''Planxty Browne'' и ''Planxty Burke''. Токкатт сыграли аж две штуки — одну в две гитары, а вторую — Поля Мориа — под минус, записанный на нашем
мегасинтезаторе. В стиле американской фолк-гитары исполнили знаменитые темы - ''House of the Rising Sun'' и ''Hit the road, Jack!''.

В концерте звучали также традиционные композиции Мишеля Леграна, Фрэнсиса Лэя, Нино Рота, Луи Армстронга, и Пола Дезмонда, акустические блюзовые этюды, электроблюз и, конечно же, джаз-рок! Программу украсили наши вечно юные айриш дансеры, а в конце ''Folkstone'' с удовольствием исполнил
несколько своих песен и мелодий.

Много было переживаний у исполнителей, тревог и волнений, но зрители остались довольны концертом, а
участники получили бесценный опыт выступления на сцене.

Сюжет о концерте транслировался по телеканалу ''Даль-ТВ''.


ОТКРЫТЫЙ УРОК-КОНЦЕРТ КЛАССА ГИТАРЫ

9 ноября приглашаем на открытый урок-концерт класса гитары! В программе: композиции из репертуара легендарных групп и исполнителей - '''The Beatles'', ''The Animals'',  Рэй Чарльз, Луи Армстронг, Мишель Легран, Нино Рота и других. Эстрадные хиты, популярная классика, зажигательная латина, фолк-рок и джаз, блюзовый драйв, ну и, конечно же, фэнтезийные песни и кельтские мелодии ансамбля ''FOLKSTONE''! В концерте принимает участие студия ирландского танца "Изумрудный остров". Начало концерта в 18.30, ВХОД СВОБОДНЫЙ!

Событие в Контакте...

 


7-Й ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ИРЛАНДСКОМУ ТАНЦУ

4-5 октября в Москве прошёл традиционный и самый большой в России танцевальный праздник. Соревноваться в айриш дансе приехало более 700 танцоров как из многих городов России, так и из зарубежный школ. 2 дня на четырёх сценах во Дворце борьбы м. Ярыгина шли ожесточённые схватки за медали и кубки. В этом году поучаствовать в ирландском состязании отправилась наша солистка Света Шегай. Несмотря на то, что она сражалась в одиночку, зачастую в сложных условиях, Света завоевала 2 серебряные медали в уровне intermediate - за хорнпайп и требл джигу! Наши поздравления!

 


КОНЦЕРТ В "MUSIC HALL"

5 октября мы провели небольшой концерт в салоне для музыкантов ''Music Hall''. Впервые мы играли в таких экзотических условиях — в окружении витрин и стеллажей с тромбонами и баянами, штабелей колонок и рядов цифровых фортепиано. Это имело два несомненных плюса — во-первых, не нужно было тащить с собой аппаратуру, ибо в ''Music Halle'' можно было найти абсолютно всё, что требуется на концертах. А во-вторых, персонал магазина оказал квалифицированную помощь в подключении и настройке аппарата, так как сами продавцы все до единого были музыкантами, и большая часть из них играла в хабаровских группах.

Выступление прошло хорошо, программа была составлена из песен и композиций в разное время входивших в репертуар ''FOLKSTONE'' — от первых ролевых песен до кельтики и джаз-рока. Общий драйв не смогли испортить мелкие технические нюансы в виде лопнувшей в самый ответственный момент (на песне ''Дженнифер'') струны на электрогитаре. На время замены струны нам дали какой-то навороченный чёрный инструмент с острыми рогами. Я такой видел то ли у каких-то зарубежных металлюг, то ли у панков, врать не буду. Хотя, в принципе, здесь запросто могла бы найтись гитара и как у Стива Вая. Всё-таки, ''Music Hall'' – самый большой музыкальный магазин Хабаровска!:)


3 октября мы танцевали и крутили поями в Тетре Драмы на 75-летии юридического факультета ХГАЭиП.


7-Й ЧЕМПИОНАТ ПО ИРЛАНДСКИМ ТАНЦАМ

4-5 октября в Москве пройдет уже 7-й чемпионат по ирландским танцам, один из двух крупнейших танцевальных событий в мире ирландского танца в СНГ. В чемпионате принимают участие более 700 танцоров из множества городов и нескольких стран. Чемпионат пройдёт во Дворце борьбы им. Ярыгина.

Судьи: Dearbhail English, ADCRG, Дублин, Ирландия, Gráinne Feely, ADCRG, Килдэре, Ирландия, Bernard Hynes, SDCRG, Дублин, Ирландия. Музыка: Алан Бёрнс (Великобритания). Подробную информацию о мероприятии вы можете найти на сайте: http://russianfeis.ru


ИРЛАНДСКОЕ "УТРО С ГУБЕРНИЕЙ"!

11 сентября нас позвали танцевать в программе “Утро c “Губернией”. По замыслу режиссёра нужно было после показательного танца разучить с ведущими пару несложных движений и станцевать с ними. Ведущими оказались два весёлых гу... , простите, парня, которые довольно быстро вникли в тему и лихо отплясали вместе с нами. В данном случае не сработало правило ирландских танцев, что мальчик — это тот, кто держит девочку в правой руке, так как парни были настоящими и на две головы выше, поэтому не подходили по росту в качестве партнёров. А вот в паре друг с другом они смотрелись очень даже мило.

Но прикольнее всего было стоять за кадром и наблюдать, как режиссёр подсказывает ведущим, что делать в данный момент: “Вася, чего расселся? Тоже выходи! Куда вы хлопаете? Рано!” - и так далее в том же духе. Кстати, если внимательно понаблюдать за лицами участников видеосюжета, то кое-где можно заметить, как они напряжённо смотрят куда-то в себя, прислушиваясь к тому, что им нашёптывает наушник.

Фотографии в Контакте...


НАБОР НА 2014-2015 УЧЕБНЫЙ ГОД!

Центр ирландской культуры

"Изумрудный остров" приглашает всех желающих на следующие направления:

- ИРЛАНДСКИЙ ТАНЕЦ для взрослых и детей,

- МУЗЫКАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ:

- школа игры на гитаре – все стили музыки от классики и джаза до рока и блюза,

- класс игры на банджо,

- класс игры на блок-флейте,

- класс игры на фортепиано,

- СЦЕНИЧЕСКОЕ ФЕХТОВАНИЕ - театрализованные поединки на мечах и шпагах,

- ПОИНГ – световое и огненное шоу!


ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ СБОР: 31 августа в 18 часов, актовый зал. Справки по тел. 8-914-548-2143.

Наш адрес: ул. Ленинградская, 71, Детско-юношеский центр "Восхождение", остановка "Железнодорожный вокзал".

Архив новостей

Архив новостей Центра за последние несколько лет.

 

Новая песня группы "Folkstone" - "Огонь"

 

НАШЕ ФОТО

 

Детская фотосессия в студии Сергея Макогонова

 

 

 

Чемпионат России по ирландскому танцу (Москва, 5-6 октября 2013 г.)