Наши телефоны: 8-914-548-2143, 8-914-197-6806. e-mail: elsar@mail.ru

Центр Ирландской Культуры "ИЗУМРУДНЫЙ ОСТРОВ" находится по адресу: ул. Ленинградская, 71, ДЮЦ "Восхождение".

 ИРЛАНДСКИЙ ТАНЕЦ  ШКОЛА ГИТАРЫ  ФАЙРШОУ  СЦЕНИЧЕСКОЕ ФЕХТОВАНИЕ  ФОТОГРАФИИ  "FOLKSTONE"

 

 

 

Пресса о нас

"Сказка Изумрудного острова"  

Журнал "TOUREAST" март-апрель  2010 г.

 

 

 

 

 

Новости сентябрь - декабрь 2012 г.

По традиции мы танцевали на новогодних утренниках - теперь уже в "Восхождении". А номер с электрофайршоу по задумке режиссёра символизировал переход от Года Дракона, когда вначале горели красные огоньки, к Году Змеи, когда загорелись разноцветные полосы, напоминающие вращающихся змей! Вот какая фантазия!:)

 

 


22 декабря наш "Счастливый клевер" пророс на сцене Музкомедии, где проходил праздничный вечер Академии экономики и права. Несмотря на обилие номеров, выступающие всё же не смогли надышать столько, чтобы температура в зале и на сцене поднялась выше рабочего режима холодильника. Как те комары в спортзале, честное слово!


20 декабря мы выступали на новогодней выставке в манеже - танцевали и крутили флажками. "Дневной вариант файршоу", как удачно пошутила одна знакомая.


НОВЫЙ ДОМ

Вот и состоялась наша первая большая программа в стенах «Восхождения» - «Изумрудный бал-2012»! По-домашнему уютный Дворец впервые в своей истории стал местом обитания волшебных существ из Ирландии и вплотную соприкоснулся с кельтской культурой.

Подготовка программы на новом месте, в новых условиях имела свои нюансы, но мы с честью вышли из всех затруднительных ситуаций и повеселились на славу.

Готовили концерт в предпраздничной суете — не за горами был Новый год, а это в прямом смысле жаркая пора для всех учреждений культуры, поэтому были некоторые накладки с расписанием, но руководители коллективов пошли нам навстречу. На генеральной репетиции наши викинги так разошлись, что сломали меч. Не выдержала рессорная сталь! Поэтому весь свой пыл им пришлось вложить в оставшийся номер сценического фехтования - пиратскую схватку за кошелёк, во время которой морские волки рубились и швыряли друг дружку настолько натурально, что временами это переставало напоминать театральный поединок.

В день концерта звукарь перепутал дату и после изнурительных репетиций утренников убежал снимать стресс на чей-то день рождения. Наотмечаться он успел порядочно, так как мы его выдернули буквально из-за стола во время произнесения тоста. Поэтому микрофоны, колонки и остальную аппаратуру пришлось настраивать буквально на бегу, перед самым концертом. К счастью, талант, а точнее, профессионализм, что называется, не пропьёшь, и звук на инструментальных номерах был вполне приличный, на хороших колонках, мексиканских, а не китайских шуровских микрофонах — не хуже, чем в «Триаде».

А главный сюрприз нас ожидал перед электрофайршоу. Отчего-то закоротило магнитный ключ ля перевода режимов на поях, даже гнезда для батареек поплавились, пои включились просто чудом. Но зато эффект от них был впечатляющих — в темноте вспыхивали цветные надписи, фантастические узоры, треугольники, ромбы и прочие орнаментальные художества. С такой техникой мы ещё не разу не выступали​ и номер смотрелся отлично.

Все эти трудности теперь позади, впечатление от концерта хорошее, выступать здесь нам понравилось. По сравнению с дискобаром и фойе второго этажа профсоюзов есть свои бесспорные плюсы. Во-первых, не мешают колонны, загораживавшие обзор зрителям на всех концертах при любом расположении зрительских мест. Мы сами расставили стулья так, как нам удобно, оставив свободным большой танцпол для проведения мастер-классов, фехтования и поинга. Во-вторых, все-таки сцена — это сцена, она даёт совсем другие ощущения выступающим, да и у зрителей получается другое восприятие происходящего. Профсоюзовская сцена в последние годы для нас стала практически закрытой. То у руководства Дворца совершенно непонятные требования к номерам, которые они и сами не в состоянии сформулировать (причём бурные аплодисменты зрителей на наших выступлениях это, оказывается, совсем не аргумент!), то мы не вписываемся в формат, а что касается проведения собственных программ — пожалуйста, любой каприз, как говорится, за ваши деньги. Теперь любому коллективу нужно отвалить 89 000 рублей за концерт, не забыв при этом вложиться в рекламу, подготовку концерта и прочее, и только после этого можно делать программу. Грандиозные ремонты и модернизация зала, проводившиеся во Дворце профсоюзов в последние годы, привели к дикому удорожанию аренды зала, который теперь просто высасывает деньги из Дворца, потому что бархатные кресла постоянно пачкаются, и за их чистку клининговые фирмы сдирают порядочные деньги. Причём кресел этих в погоне за количество мест напихали так много, что лично у меня колени просто некуда девать — как в салоне самолёта на малобюджетном рейсе. Дорогущий программируемый свет, американский звук и прочие навороты — прощай, советская власть, здравствуй, капитализм! Детские коллективы вынуждены объединяться, собирая с миру по нитке и вытряхивая деньги из родителей всеми правдами и неправдами. Поэтому на сцену попадают зачастую не самые лучшие номера, а самые массовые, чтобы довольный родитель, увидев своё чадо на сцене, с большей охотой раскошелился на билет.

В «Восхождении» всё гораздо скромнее и проще, но отнюдь не хуже. Мы напелись, натанцевались от души, детская группа отплясывала в новых костюмах, а в конце программы на сцене, конечно же, появились лепреконы, потому что именно в гостях у них и проходил наш вечер.

Мы сами, конечно, за десять лет достаточно попривыкли к нашим мероприятиям, которые были зачастую и сложнее, и гораздо интереснее, но на людей, которые были на нашей программе в первый раз, концерт произвёл большое впечатление. По крайней мере, одна из зрительниц сказала, что к концу программы настолько прониклась происходящим, что уже сама начала верить в фей, лепреконов и настоящее волшебство.

Конечно же, тут не только наша заслуга. Ведь волшебство - это неотъемлемая часть замечательной страны под названием Ирландия!

Смотреть фотографии Сергея Макогонова с концерта...


ИЗУМРУДНЫЙ БАЛ-2012!

16 декабря в 18.00 мы приглашаем взрослых и детей в центр «Восхождение» на музыкально-танцевальную программу «Изумрудный бал» - «В гостях у лепреконов»! Вас ждут зажигательные ирландские танцы, кельтская музыка ансамбля «FOLKSTONE», весёлые мастер-классы по танцам, конкурсы и призы, захватывающие поединки на мечах и шпагах, и конечно же electro-fire-step-show!

Стоимость билета – 200 рублей. Билеты можно приобрести у руководителей Центра, подойдя к нам на занятия в следующее время: понедельник - с 18.00 до 20.00, каб. 13, вторник с 17.30 до 21.00, актовый зал, четверг - с 16.00 до 20.00, каб. 13, воскресенье - с 17.30 до 21.00, актовый зал. А проще всего приобрести билет прямо перед концертом! Если вы хотите быть уверены, что вам гарантировано зарезервируют билет - просто позвоните по любому из этих телефонных номеров -  8-914-548-2143, 8-914-197-6806.

Адрес ДЮЦ «Восхождение»: ул. Ленинградская, 71, остановка «Железнодорожный вокзал». Найти нас просто: от вокзала нужно пройти по левой стороне ул. Ленинградской, вдоль трассы примерно 100 метров в сторону ул. Муравьёва-Амурского. Слева возле пешеходного путепровода через Ленинградскую стоит наш замечательный центр! Заблудиться невозможно^))


27 октября мы танцевали в Художественном музее на Губернаторском балу. В фойе звучала живая музыка эпохи барокко, а зале играло крутое инструментальное трио, в общем, всё было очень мажорно и серьёзно:))


ОКНО В ЕВРОПУ!

В истории нашей студии произошло очередное замечательное событие – наши ученики впервые отправились в Москву на Чемпионат России по ирландскому танцу. Собственно, руководители Центра и раньше бывали на таких мероприятиях, а на первом Чемпионате даже выполняли обязанности звукорежиссёров, но в самих соревнованиях участия не принимали, а выступали в гостевой концертной программе после Чемпионата. С недавних пор наша школа занялась в том числе и спортивными танцами, и вот - ура! – на 5-й чемпионат отправилась группа смельчаков в составе трёх детей и двух взрослых, решивших попробовать свои силы на таком серьёзном конкурсе. Моральную поддержку младшему составу конкурсантов обеспечивали две мамы.

Общее впечатление – со слов самих участников – всё прошло просто замечательно! Чемпионат прошёл на очень достойном уровне, наши танцоры показали себя с лучшей стороны и смотрелись неплохо на фоне всех шести школ, принимавших участие в феше. Шесть медалей на пять человек – хороший результат, к тому же наша Света Шэгай заняла два вторых места в своей возрастной категории в уровне праймери, и на одном из танцев (риле) закрыла категорию и перешла на уровень интермедиат.

Большое спасибо за тёплый приём принимающей стороне – организаторам соревнований – Школе ирландского танца «Iridan». Отдельное спасибо руководителю школы Игорю Денисову, а также нашему иридановскому наставнику Вере Цариковской, которая помогала во всех вопросах, консультировала и всячески опекала! А на прощание передала нам бонус с кучей ништяков и даже ирландскими зелёно-бело-оранжевыми конфетами, которые мы дружно слопали всем нашим коллективом!

Таблица наших медалей:

Танцор Категория Возраст Танец Место
Цыганкова Лиза до 7 лет 6 лет Beginner Reel 5
Beginner Single Jig 6
Карпущенко Катя 8-10 лет 8 лет Beginner Single Jig 6
Шэгай Света 22-24 г. 22 г. Primary Reel 2
Primary Treble Jig 6
Primary Hornpipe 2

Чемпионат (Feis) был официально зарегистрирован в Комиссии по ирландским танцам (CLRG, Дублин, Ирландия), в этом году проходил при поддержке посольства Ирландии в Москве. Принять участие в чемпионате приехало около 600 танцоров со всей России. Состязания проходили одновременно не трёх сценах, центральная была в виде деревянного помоста, но на второй день его убрали, так как в конце первого дня танцоры уровня open, то есть профессионального, героически проломили своими тренированными ногами помост, и его пришлось разобрать.

Почетным гостем чемпионата по сложившейся традиции стал посол Ирландии в России г-н Филипп МакДона. Судейство осуществляла команда сертифицированных судей из Ирландии и Великобритании, живое музыкальное сопровождение – профессиональный музыкант из Лондона — Алан Бёрнс. Местом проведения чемпионата в очередной раз стал Дворец Спорта «Москвич» в Кузьминках.

Смотреть видеосюжет от "Голоса России"…

Смотреть фотографии с Чемпионата...


ПОЧИН ДОРОЖЕ ВСЕГО!

21 октября состоялся открытый урок-презентация нашего Центра. Честно говоря, мы сами даже не ожидали, что из обычного мероприятия, без всяких наворотов, получится почти полноценный концерт. Возможно, к этому располагала сама обстановка актового зала – очень уютного и нарядного, плюс сама возможность играть не на ступеньках дискозала профсоюзов, как мы это обычно делали, а на полноценной сцене, пусть и небольшой. Возможно, проводить вечер помогали сами стены, возраст которых, наверное, уже подошёл к вековому рубежу. Так или иначе, зрители, которых набился целый зал, приняли нас очень тепло. Мы показали все наши направления – и ирландские танцы, и захватывающий пиратский сценический поединок, и эффектный танец с флагами – альтернатива файршоу, так как на улице еще не стемнело. Лучшие ученики нашей большой гитарной школы показали свои избранные номера на эстрадной, акустической и электрогитаре. Целый блок сложнейших произведений сыграл наш женский классический гитарный квартет, ну и завершил программу «Folkstone» со своими фэнтезийными и ролевыми песнями и ирландской музыкой.

Вход на концерт был свободным, и это тоже наложило свой отпечаток. Насколько приятно выступать, когда голова не болит о деньгах и проданных билетах. Гораздо проще, чем во Дворце профсоюзов, где нас постоянно шпыняли за каждую недозаработанную копейку, а потом стали просто кидать на деньги самым бессовестным образом, оправдывая это тем, что мы всё равно не отрабатываем полную аренду за помещение.

Концерт принёс массу приятных эмоций и настроил на дальнейшую творческую работу. Впереди - новые выступления! Следите за рекламой!

Смотреть фотографии с презентации…


ПЛАНЕТА ИРЛАНДИЯ

   "Изумрудный остров" перебрался из профсоюзов в Детско-юношеский центр "Восхождение" и теперь обживается на новом месте! 21 октября мы будем рады предложить всем обитателям "Восхождения", а также их друзьям и родственникам, ну и конечно, остальным нашим друзьям небольшую концертную программу под скромным названием "Планета Ирландия".

Мы расскажем вам о работе нашего центра и наглядно покажем всё то, чем мы с успехом занимаемся уже 10 лет!
Вас ждут:

- выступление лучших учеников универсальной школы игры на гитаре;
- ирландские танцы студии "Изумрудный остров";
- сценическое фехтование, а также
- песни ансамбля "FOLKSTONE"!

ВХОД СВОБОДНЫЙ!
Начало в 18 часов.

Адрес: ул. Ленинградская, 71, ост. "Железнодорожный вокзал", ДЮЦ "Восхождение". Тел. 8-914-548-2143.


 

11 октября мы выступали с музыкально-танцевальной программой на выставке, посвящённой спорту, туризму и активному отдыху. Новый выставочный павильон с недавних пор начал работать на улице Зелёной. Под крышей огромного зала разместились экспонаты, стенды, джипы и моторные лодки, ретро-автомобили, парашюты и тренажёры. Слева от сцены, на которой мы играли и танцевали, поставили шатёр наши знакомые из реконструкторского клуба «Рось», стена была увешана щитами, мечами и алебардами, смотрелось всё это просто замечательно. «Рось» выступала с показательным поединком на закрытии выставки, в субботу, 13 октября, на нём мы тоже показали поединок - на шпагах, смотреть на него сбежалась целая толпа посетителей.

 
Вообще, очень интересно было побродить на такой выставке, мы как-то всё больше на конфетно-колбасных выступали, или там медицинско-станочных. А тут – всё близко и дорого, всё интересно. И стенд краеведческого музея - я рассказал его сотрудникам про петроглифы на Кие, до которых даже Окладников не добрался, и замечательные булатные ножи на стенде, и знакомая нам «Грань» с экстремальным туризмом и фотографиями дальневосточной тайги. А возле парусного швертбота и натянутых флагов я и вовсе завис. Где-то в глубине души, как у каждого мальчишки, пусть и выросшего, шевелятся воспоминания и грёзы о белоснежных парусах, чайках над вспененными волнами, тропических лагунах и пиратских бригах. А тут – вот оно! Хабаровский яхт-клуб, одна из старейших организаций в городе. Живут и здравствуют, даже большой десятиметровый парусник строят где-то под Хабаровском, плавают, ездят на гонки во Владивосток… Эх, где мои пятнадцать лет? В юнги податься, что ли? Сейчас, только бороду сбрею:))

 


УВОЛИЛАСЬ АЛЕКСАНДРА САВЧЕНКО

С должности руководителя Дальневосточной Ассоциации Любителей Хореографического Искусства уволилась Александра Васильевна Савченко, возглавлявшую эту организацию более 20 лет. Под её опёкой и присмотром развивались и работали многие хореографические коллективы города Хабаровска, Хабаровского края и всего Дальневосточного региона. Александра Васильевна координировала огромную творческую работу, на её плечах был неимоверный груз ответственности и проблем по организации таких известных фестивалей как "Ритмы планеты", "Блестящие дивертисменты", "Танцевальный калейдоскоп" и многих других. Её усилиями организовывались поездки коллективов на российские и зарубежные фестивали, повышение квалификации преподавателей, взаимодействие с Министерством культуры и Министерством образования (проще говоря - беготня по инстанциям и бумажная работа), да много чего ещё, перечислять можно до утра. Кто теперь придёт ей на замену - неизвестно. Сама Александра Васильевна уходит на заслуженный отдых и уезжает на запад к родственникам.


RUSSIAN OPEN CHAMPIONSHIP AND FEIS!

   6-7 октября в Москве состоится Чемпионат России по ирландским танцам. В Чемпионате принимают участие крупнейшие школы России, а также гости из 20 стран. На трёх сценах будут соревноваться более 500 танцоров! Впервые на соревнования едут представители от нашей школы. Пожелаем им успеха!


ЗАКРЫТА СТУДИЯ ИТУНИНА

По решению руководства Хабаровской краевой филармонии ликвидирована, а точнее, разгромлена звукозаписывающая студия, которой заведовал Борис Итунин - один из ведущих звукорежиссёров Дальнего Востока, работающий на всех крупных мероприятиях в Платинум Арене, Музыкальном театре и филармонии. В его студии наш ансамбль "FOLKSTONE" записывал несколько лет назад свой второй альбом - "Ветер с холмов". Теперь местные ансамбли потеряли одно из немногих мест в Хабаровске, где можно было сделать высококачественную запись. Очевидно, руководство филармонии по примеру Дворца профсоюзов решило всё, что не приносит больших прибылей, отправить на свалку истории.

Творческим людям в Хабаровске живётся всё тяжелее...


21 сентября мы выступали на вечере компании "Альфа Интернешнл". Примерно пять лет назад мы танцевали у них на похожем мероприятии в ресторане "Корея Хаус". Компания "Альфа Интернешнл" занимается поставками в Россию продуктов питания из Австралии, Новой Зеландии и стран Европы, в том числе Ирландии. Помнится, в тот раз один из руководителей сказал, что ирландская говядина - одна из лучших в мире, так как удобрения на пастбищах принципиально не используются по причине уникального ирландского климата - солнце-дождь-солнце-дождь. Коров просто перегоняют на соседнее пастбище, на котором за весьма непродолжительно время уже успела вырасти новая трава. Поэтому обходятся без всякой химии.

В этот раз приятным открытием стало то, что в колбасе, которую производят хабаровские компании, присутствует в том числе и ирландская говядина. Дело в том, что по причине развала промышленности и сельского хозяйства, в Хабаровске просто нет разделочных цехов, и нет специалистов, способных грамотно разделить тушу - это вырезка, это филей и так далее. Поэтому мясо продаётся просто кусками, а фасованное по категориям и видам приходится возить из-за рубежа. Так что, лопая колбасу какого-нибудь "Грига" или "Мостовика", имейте ввиду, что главная составляющая её, возможно, ещё на той неделе паслась в окрестностях Дублина.

Одним из почётных гостей вечера стала девушка, занимающая руководящую должность и постоянно проживающая в Дублине. А по просьбе присутствующих гость из Австралии по имени Рон даже станцевал с нами пару-тройку движений!

 

Архив новостей

Архив новостей студии за последние несколько лет.

 

КОНЦЕРТ
"10 ЛЕТ "FOLKSTONE"
НА  INXA.RU

Читать статью о концерте...

 

НАШЕ ВИДЕО

 

Сюжет о концерте "10 лет "FOLKSTONE" на телеканале "Вести-Культура"

Сюжет  о 1-м Дальневосточном фестивале гитарной музыки на телеканале "Вести-Культура"