Архивные материалы за сентябрь-октябрь 2005

ЛЮДИ В ЧЕРНОМ

21 октября Дворец Профсоюзов открыл свой 35-й (юбилейный!) творческий сезон. После концерта в фойе Дворца группа людей в чёрных балахонах и с жуткого вида мечами вручала всем выходящим из зала рекламки про предстоящее шоу "Путешествие в легенду". Народ пугался и с готовностью брал листочки, вспоминая, что где-то этих субъектов уже видел. Как бы даже не на открытии сезона... Подготовка к шоу идёт полным ходом!


ИЛЛЮСТРАЦИИ К "ВЛАСТЕЛИНУ КОЛЕЦ"

Тем, кто не успел посетить проводившуюся недавно выставку работ Катерины Кочкиной, посвящённых творчеству Толкина, теперь смогут посмотреть эти работы в Интернете на сайте www.cargonia.nm.ru


ТОРТУГА

Ролевая игра "Тортуга" будет проводиться во Владивостоке Клубом Ролевых Игр "Отражения" 7-8 января 2006г. Подать заявку и узнать подробности об игре можно, написав организаторам на lancevl@mail.ru. Правила игры выложены здесь


УЧЕБА В ИРЛАНДИИ

Как известно, поступить в Ирландский или Британский университет сразу после окончания школы в России практически невозможно. Один из самых известных способов поступления в университеты было окончание средней школы в Ирландии или Великобритании, так называемый Leaving Certificate или A-Level. В связи с этим хотелось бы рассказать о программе Foundation, которая значительно упрощает процесс поступления в университеты и не требует огромных финансовых и временных затрат. Dublin International Foundation College как раз предлагает такую программу подготовки. Этот колледж не только проводит высококачественные программы подготовки к поступлению в университеты по нескольким направлениям, но и гарантирует поступление в один из университетов-партнеров после успешного прохождения программы подготовки. Подробнее...


ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА

21 октября в 18-30 Дворец Профсоюзов открывает свой 35-й концертный сезон. Коллективы Дворца покажут свои лучшие номера, которые будут частью их творческих проектов, запланированных на этот год. Билеты в кассе Дворца, справки по тел. 32-82-64.


РОЛЕВОЙ ИМРАМ

5 октября состоялся 10-й, юбилейный "Имрам", который организаторы посвятили ролевому движению в городе Хабаровске. Вечер прошёл в очень тёплой, дружеской обстановке, здание Дома творческой интеллигенции действительно в какой-то степени стало напоминать большую хоббитскую нору. Было очень много народу, порядка 100 человек. Пришли старые знакомые, которых мы давно уже не видели, молодёжи тоже было с кем и о чём пообщаться. Вёл "Имрам" Хильдигард, поделившийся своими воспоминаниями о зарождении Клуба. Выступал отец Никанор с очень интересным рассказом о христианском содержании книг Толкина. Был показан видеофильм со старой хоббитской хроникой, исполнялись старые ролевые песни (Эльзаром) и новые произведения (группой "Folkstone"). В начале вечера Аня играла на фортепиано темы из "Властелина Колец", Вася Жуков сотоварищи спели две молитвы на синдарине (!), Эломер поделился своими замечательными стихами, в фойе стояли стенды со старыми фотографиями, повествующими о нашей ролевой молодости, а на столиках лежал раритетный хоббитский самиздат начала 90-х... Короче, было очень уютно и здорово. Впечатления Сэмы (Оксаны Кабардиной), одного из ветеранов движения, вы можете прочитать здесь, а вот на этой ссылке находятся выложенные ею фотографии с "Имрама".


20 ОКТЯБРЯ - ВИКТОР ЗИНЧУК В ОДОРА

Теперь уже многие знают, что ведущий российский гитарист Виктор Зинчук, всю жизнь пропагандировавший классическую музыку, в последнее время увлёкся ирландской культурой. Пару лет назад он съездил на учёбу в Ирландию, где с ним работал один из лучших ирландских гитаристов Стив Куни. Зинчук проирландился насквозь, изучил технику игры на ирландской гитаре, поучаствовал в массе сейшенов, обзавёлся кучей фолк-инструментов (в частности, банджо, мандолиной, бузуки и даже кельтской арфой!) и с этим багажом вернулся в Россию, где начал исполнять собственные обработки ирландских мелодий - вначале по фолк-клубам, а затем и по большим сценам. 20 октября он будет выступать в Хабаровске в Доме офицеров, и в связи с этим у меня большая просьба к посетителям сайта. Если кто-нибудь из вас пойдёт на концерт, поделитесь потом со мной впечатлениями. Очень интересно узнать, будет ли в программе ирландские номера. Представляете себе: Зинчук на сцене, в косухе, бандане и с кельтской арфой... Интервью с Зинчуком, данное им перед выступлением в московском клубе "Вереск", можно прочитать здесь.


ИТОГИ "КУБКА ЛЕГИОНА"

Подведены итоги межрегионального турнира по историческому фехтованию "Кубок Легиона", проводившегося во Владивостоке. В номинации "меч-меч" победил Костыль (Мазур Евгений) - КИМ "Рось", в номинации "щит-меч" верх над соперниками взял Халльгрим (г. Благовещенск). В бугурте по результатам двух сходов победу со счётом 3 : 2,5 одержал Хабаровск. Женской номинации не было, так как бойцов прекрасного пола было только двое. Всего в турнире приняло участие около 20 бойцов, общее число со зрителями составило более 40 человек. Фотографии с турнира и обсуждение его результатов вы можете посмотреть на сайте Форпост.


DVD "BLACKMORE'S NIGHT"

Легендарный альбом увлёкшегося с своё время средневековьем рок-гитариста Ричи Блэкмора теперь есть на DVD! В середине 90-х альбом был первой ласточкой на нашем рынке, наделав немало шуму. Замечательные композиции, которые пытался сыграть каждый второй гитарист, интересующийся средневековьем, чарующие песни жены Блэкмора Кэндис Найт - всё это вы теперь сможете увидеть на DVD! Уникальный диск лежит (пока ещё) в магазине "КИО - Звук" (напротив "Книжного мира" и стоит всего 250 рублей!


"ГИННЕС" НАКРЫЛСЯ

Похоже, вкус знаменитого ирландского пива останется теперь сладким воспоминанием для жителей нашей страны. По непроверенным пока слухам, Россия перестала закупать "Гиннес" (и в кегах, и в фасованный), с тех пор как в Петербурге стали "по лицензии" выпускать эту отдающую сивухой редкую гадость, именуемую Гиннесом. Неизвестно, коснётся ли эта беда других сортов - Kilkenny, Murphey's, Harp, но судя по всему, перспективы у настоящего ирландского пива ввиду его дороговизны самые печальные. Что тут поделаешь, ребята! Хоть в Ирландию езжай…


РОК НА РИТМАХ

22 сентября студия выступала на "Ритмах планеты". 1100 участников из 55 городов - такого наплыва народа я просто не помню. Масса коллективов, очень сильные танцы и почти профессиональные танцоры. Было на что посмотреть. Очень понравились гости из Китая (хореографическое училище г. Далянь) экзотичными костюмами и необычной хореографией. Ну а любимым номером по праву стало "Посвящение в воины" якутского ансамбля "Эркэн". Основаннное на древних традициях мистическое действие, исполнявшееся кучей парней в костюмах якутских воинов и с жуткого вида мечами впечатлил всех, в том числе и жюри. Между нами говоря, любая ролевая игра отдыхает по сравнению с увиденным. Не случайно именно якутским ребятам присудили гран-при фестиваля, а второе гран-при отдали нашей "Задоринке".

Нашей студии не дали времени отстроить звук на электрогитаре, и Аня рванула такой рок, что затряслись стены, а высокое жюри, воспитанное в классических традициях, схватилось за голову. Туфель, разумеется не было слышно. И честное слово, эти заморочки с соотношением стука и фонограммы настолько всех уже достали, что мы на открытие сезона будем танцевать акапелла. Несмотря ни что, нам дали ДИПЛОМ 1-й СТЕПЕНИ в номинации "Народный танец"! Вопрос только в том - носили ли ирландцы топики с с блестящими штанами в обтяжку и были ли у них электрогитары?


ЗАПИСЬ "ELLYLLDAN"

Наконец-то! Одна из самых олдовых фолк-команд Хабаровска взялась за запись альбома. С августа месяца эллиллдановцы пишутся в студии известного хабаровского продюсера Коли Никитина. В альлбом войдут шотландские песни и композиции группы. Одну из готовых вещей "Both sides of Twid" вы можете скачать здесь. Очень рекомендую.


 

5 ОКТЯБРЯ - ВЕЧЕР В ХОББИТСКОЙ НОРЕ!

 

СПЕШИТЕ! ПОСИДЕЛКИ В СТАРЫХ ДОБРЫХ ХОББИТСКИХ ТРАДИЦИЯХ!!! 5 октября (в среду) молодёжный творческий салон "Имрам" приглашает всех друзей на 10-й юбилейный вечер, посвящённый творчеству Профессора Толкина и истории ролевого движения в Хабаровске. В гостях у "Имрама" - ветераны хабаровской фолк-сцены группа "Folkstone". Ждём вас по адресу: ул. Фрунзе, 69 "а", Дом творческой интеллигенции. Начало в 18.15. Входная плата - что-нибудь к чаю:)) Подробновсти вскоре см. на нашем сайте , а также по адресу www.gradkitezh.narod.ru


БИЛЬБО-ВЗЛОМЩИК ИРЛАНДСКИХ ТАНЦЕВ

Когда деревья были большими, а ирландские туфли были хрустальной мечтой, в Хабаровск пожаловало небезызвестное шоу "Rhythm of the Dance". Естественно, половину балкона занимала наша студия, сияющая от счастья впервые в жизни лицезреть настоящие ирландские танцы. Более того, нам повезло встретиться с самими танцорами и даже перекинуться с ними парой слов. Это при том, что мероприятие охранялось лучше, чем самолёт президента и обмануть охрану было практически невозможно. Каким образом это удалось - читайте в статье, которая в своё время публиковалась в "Молодом дальневосточнике", но мало кто её держал в руках. Прочитать статью.


ФЭНТЕЗЮШНАЯ ВЫСТАВКА

21 сентября в Арт-подвальчике открывается выставка работ Кочкиной Катерины, посвящённых творчеству Толкина.


ФЕСТИВАЛЬ "РИТМЫ ПЛАНЕТЫ"

V международный фестиваль хореографического искусства стран тихоокеанского бассейна "Ритмы планеты" будет проходить в Хабаровске с 19 по 23 сентября на сцене Дворца Профсоюзов. У студии "Ирландский танец" появилась возможность поучаствовать в этом событии, на сегодняшний день это самый крутой фестиваль, в котором мы когда-либо принимали участие. Наш просмотр назначен на 22-е сентября, около 14-00, и если нам опять не включат на всю мощность фонограмму, то мы постучим и на этом сейшене. А если повезёт, то вечером этого же дня вы увидите нас на сцене Хабаровской краевой филармонии в числе участников концерта "Солнечный хоровод". Начало концерта в 18-30. Телефоны для справок: 31-63-68, 32-89-51.


ТУРНИР "КУБОК ЛЕГИОНА"

Второй межрегиональный турнир по историческому фехтованию будет проводиться под Владивостоком 24-25 сентября. Заявлены участники из Владивостока, Хабаровска, Благовещенска, Уссурийска, Сахалина. Бойцы сойдутся в номинациях "меч-меч", "щит-меч" и бугурт. В программе также народные забавы и экскурсия по подземельям 7-го форта, где проводится турнир. (Говорят, очень антуражное местечко:)) Прочитать общую информацию на сайте "Форпост". Посмотреть афишу турнира.


НАЧАЛИСЬ ЗАНЯТИЯ В ГИТАРНОЙ ШКОЛЕ

 

Универсальная школа занимается под руководством Анны Лаухиной во Дворце Профсоюзов. В понедельник - 17.30-19.00 (дискобар), в среду - 19.00-20.30 (ауд. 125)


ФАЛЬШИВЫЙ ГИННЕСС

В продаже появился "Гинннес" российского производства. Производит его какая-то левая контора в Санкт-Петербурге. Народ, не покупайте этот отстой ни в коем случае. На вкус как креплёное жигулёвское, и не более того. Если это "Гиннесс", то я испанский лётчик. Ну не может настоящий "Гиннесс" стоить 41 рубль за бутылку 0,5 литра!


НОВЫЙ НАБОР В СТУДИЮ "ИРЛАНДСКИЙ ТАНЕЦ"

Новая группа занимается в среду и субботу с 19-00 до 20-30 в ДК Профсоюзов. Приглашаются все желающие независимо от возраста и подготовки. У вас есть шанс приобрести хорошую физическую форму, научиться танцевать и поучаствовать в многочисленных концертах и выступлениях студии, запланированных на этот учебный год.


ТИГРОВСКИЙ МЁД

Каждый год Эльзар привозит со своей родины - посёлка Тигровый - уникальный мёд. Посёлок Тигровый находится в 30 км от города Вяземский, в глухой тайге. Мёд, который пчёлы собирают в его окрестностях, считается одним из самых лучших в мире, благодаря месту произрастания медоносов, особенным климатическим условиям и чистейшей экологии. Целебные свойства мёда известны людям с давних времён, об этом написаны целые книги. Если вы хотите запасти на зиму этот замечательный продукт, то от вас требуется оставить заявку, позвонив по тел. 43-52-49 (Владимир) или написав по адресу elsar@mail.ru Стоимость трёхлитровой банки цветочного мёда - 420 рублей + банка с крышкой на обмен. Мёда в этом году не очень много, поэтому заказывайте заранее. ВНИМАНИЕ! Этим летом из-за засухи практически НЕ ЦВЕЛА ЛИПА. Поэтому если вам будут предлагать липовый мёд, остерегайтесь его покупать. В лучшем случае это будет разогретый прошлогодний, в худшем - разбодяженный с сахаром. Берите мёд только в проверенных местах или у знакомых.


 

УНИВЕРСАЛЬНАЯ ШКОЛА ИГРЫ НА ГИТАРЕ

Во Дворце Профсоюзов открыта Универсальная школа игры на гитаре, в которой по вашему желанию вы можете изучить все стили и направления игры: аккомпанемент, классику, блюз, джаз, рок, ансамбль. Принимаются все желающие независомо от возраста и уровня подготовки. Тел. для справок - 43-52-49, спросить Анну.

 

Вопросы и предложения по сайту вы можете отправить на anastasiadv@bk.ru
© 2008 Студия "Изумрудный Остров"
Дата изменения: 30.08.2008
Сайт управляется системой uCoz