Наш адрес: 680021,  г. Хабаровск, ул. Льва Толстого, 22,  Дворец культуры профсоюзов.

Центр Ирландской Культуры "ИЗУМРУДНЫЙ ОСТРОВ" не имеет филиалов в городе. Наши занятия проходят только в ДК Профсоюзов.

ОРГАНИЗАЦИЯ КОНЦЕРТОВ И ВЫСТУПЛЕНИЙ, ПРАЗДНИЧНЫЕ УСЛУГИ

Домашняя
Новости
Ирландское шоу
Направления студии
Фотоальбом
Группа Folkstone
Медиа
Праздничные услуги
 

 

 

  Домашняя
Вверх

Пресса о нас

Журнал "Главный город", март 2009

Читать стр 1.

Читать стр 2.

 

 

 

 

 

Архив новостей за март-сентябрь 2009 года

Полёт дракона

29 июня мы провели концерт в поддержку театра «Триада». Без сомнения, это был один из самых лучших музыкальных концертов нашей группы. Мы  исполнили самые лучшие песни за семь лет работы, причём в основном именно ролевые, ибо ирландскую музыку круче самих ирландцев вряд ли кто сыграет, а вот ролевой фолк у нас получается очень даже неплохо. Как мы уже писали, в самом начале пути наш ансамбль назывался как «Ансамбль клуба ролевых игр».

    Давно мы уже не играли и не пели с таким удовольствием, на отличном звуке и в хорошем зале. Зрители в основном были из числа завсегдатаев «Триады», и им наше творчество было внове, но судя по всему понравилось, ибо после концерта наши диски просто смели с прилавка.

    Мы исполнили новую песню «Фиал», это очень старая вещь, аж 93-го года, тех времен, когда произошло моё знакомство с творчеством Толкина, и я был под большим впечатлением от  эльфов.

    В конце мы спели самые развесёлые песни, конечно же, песню про вертолёт (то есть «Три мартолод»), и «Гусей», для которых специально притащили привезённое из Америки пятиструнное банджо. Украшением концерта стал ансамбль «Парадиз-Квартет», сыгравший целую программу перед началом, два номера в самом концерте, и совместно с которым мы сделали «Пегаса», зазвучавшего так, как и планировалось при его создании – с двум скрипками и виолончелью.

    На уютной сцене «Триады» летали наши эльфийские феи, прыгали кейли дансеры, а самым колоритным танцем стал настоящий хайленд! В финале концерта было электрофайршоу, перед которым было шоу флагов – тоже новая штука, впервые исполнявшаяся.

    Короче, мы получили несравнимое ни с чем удовольствие от концерта и отдохнули душой!

    А когда дошла очередь до интервью, я сказал всё, что думал, по поводу федеральных структур, претендующих на здание, которое занимает «Триада». Один из зрителей, прилетевший на концерт аж из Москвы, сказал, что это позор для Хабаровска – отнимать у такого молодёжного культурного центра последний угол, да и было бы что брать – полуподвал с прихожей!

    Не знаю, что пошло в эфир, очень надеемся, что от концерта будет резонанс , власти среагируют должным образом и помогут «Триаде» отстоять здание.

    У нас в городе не так много театров, чтобы ими раскидываться. Тем более, таких театров, как «Триада».


    27 июня мы ездили с небольшими гастролями в г. Биробиджан на открытие одного дорогого заведения, выполненного в рыцарском стиле. Прокатились весело, а на обратном пути накупили грибов – подосиновиков и белых. Всё-таки лето!


    Ночью с 19 на 20 июня мы танцевали и крутили поями в «Великано».


    4 июня мы выступали в «Платинум Арене» в шоу «Легенда Карибского моря».Впервые мы оказались на самой большой сцене города, в невероятно огромном зале, чьи своды терялись в вышине. Серьёзные коллективы, море профессионального света и спецэффектов, лазерное шоу (такое же было на 150-летии Хабаровска) и шесть тысяч зрителей, переполнивших трибуны. Наше электрофайршоу даже на таком пространстве смотрелось отлично, и публика приняла его просто на «ура».

    Теперь осталось протоптать в «Платинум Арену» дорожку своими туфлями. Это только вопрос времени. Потому что кельтик, разумеется, форевер!

 


ПОЛЁТ ДРАКОНА - Концерт ролевой песни

Ансамбль "Folkstone" и студия ирландского танца "Изумрудный остров" представляет:

* Песни на тематику фэнтези и средневековья в бардовской, джазовой и роковой обработке

* Музыка из к/ф "Властелин Колец"

*Кельтский фолк

* Ирландские и шотландские танцы

* Электрофайршоу

Специальный гость - "Paradise Квартет"

Вход 200 р.

Тел. 31-31-81

Перед началом концерта в холле театра "Триада" будут звучать любимые инструментальные композиции

в исполнении ансамбля  "Paradise Квартет"

Состав ансамбля:

Царик Наталья (скрипка)

Щербак Диана (скрипка)

Полусмак Ирина (альт)

Матлак Любовь (виолончель)

    У гостей концерта будет уникальная возможность приобрести авторские сувениры ручной работы на кельтскую  тематику, а также наши аудио-  и видеозаписи в нашем фолк-магазине.

            Дракон – символ сказки и волшебства. На его широкой спине легко уместятся все зрители, с которыми мы совершим незабываемый полёт в страну мечты, в страну чудес! Мы пролетим над Мглистыми Горами, над спрятанными в лесной глуши эльфийскими городами, посмотрим с высоты на веселую страну Ирландию и увидим, что это действительно Изумрудный Остров! Мы прикоснёмся к тайнам магических книг и древним легендам, посетим страницы фэнтезийных романов и встретимся с героями народных баллад!

            В начале своего творческого пути наш ансамбль «FOLKSTONE» проводил в театре «Триада» замечательные концерты. На его сцене состоялась презентация нашего первого альбома «Мечты», здесь мы отмечали первый «Кельтский Новый Год» и путешествовали по «Мирам Фэнтези». Нам бы хотелось, чтобы «Полёт дракона» стал концертом, напомнившим зрителям о наших истоках, ибо начинал наш ансамбль именно с ролевых песен.

            Ну и, конечно, ещё раз скажем, что концерт этот проводится в поддержку театра «Триада», над которым нависла угроза лишиться помещения, понравившегося федеральным структурам. Может быть, этим летом всё-таки произойдёт маленькое чудо, и театр с почти тридцатилетней историей оставят в стенах, которые его обитатели давно уже считают своим домом


  Отец Никанор переехал.

    Решением вышестоящих властей иеромонах Никанор переведён в посёлок Берёзовый Солнечного района. Это тьмутараканское место находится где-то на задворках Солнечного района, за Комсомольском, по БАМовской ветке.

    Мотивы перевода здесь мы оглашать не будем, можете узнать у батюшки лично. Скажем лишь, что это событие явилось очень серьёзным ударом для многих хабаровчан, чьим другом и духовным пастырем является отец Никанор. Его вклад в развитие кельтской культуры в Хабаровске весьма существенен, как, впрочем, и вклад вообще в культуру и духовную жизнь города. Напомним, что первый в истории Хабаровска (а возможно, и России) молебен Святителю Патрикию был проведён именно отцом Никанором. Он является одним из основателей молодёжного творческого салона «Имрам», успешно работавшего несколько лет. Благодаря деятельности батюшки многие наши друзья стали гораздо ближе к православной вере и церкви.

    3 июня состоялся прощальный молебен святителю Николаю, проводившийся батюшкой возле ограды разорённого, но несдавшегося храма Николая Чудотворца в 3-й горбольнице. Изгаженный строителями забор был настолько грязен, что на него не решились даже повесить икону святого Николая, её весь молебен держал на руках маленький пацан. За оградой высились горы строительного мусора, штукатурки и кирпичей. То и дело на фоне читавшихся молитв и церковных песнопений из зияющего чернотой окна на третьем этаже вылетала очередная доска и с треском падала на кучу под окном. Хмурилось вечернее небо, и за оградой глазели на диковинное зрелище чумазые гастарбайтеры.

    Здесь через год будет новый торговый центр. Красивый-красивый. Гламурный-прегламурный. В самом центре города.


    28 мая в храме Святителя Иннокентия прошёл молебен Святому Брендану Мореплавателю.


    Погиб Рома Прапор. 25 апреля утром разбился на мотоцикле Рома Татарчук, известный в ролевых кругах под псевдонимом Прапор. Рома был замечательным парнем, его знали и любили очень многие. Летом ему должно было исполниться 29 лет.

    В одном статистическом исследовании было написано, что на сегодняшний день продолжительность жизни мужчины в России (конечно, с учетом несчастных случаев, автокатастроф и т.п. ) составляет 46 лет.


     6 апреля мы выступали на «Студенческой весне» в политене от очередного факультета, на этот раз архитектуры. Господа архитекторы сконструировали для концерта такой загрузно-депрессивный сценарий, что временами становилось жутковато. Философские метания главного героя по сцене, движущиеся ширмы, из которых вылазили всякие то ли гости, то ли глюки – всё это смахивало на наркоманские бредни. Группа девчонок изображала боди-арт. По телу ветвились и змеились тёмные линии краски, а из одежды были только домашние белые трусы и лифчики. Честное слово, так и хотелось сказать: «Девчонки, да вы что, с дуба упали? Вы же в нижнем белье на сцену выходите!» 

    Другая группа девушек отмочила номер ещё круче. Лица и руки были покрыты серебряной краской, костюм был омерзительным гибридом зонтика и бутона чёрной лилии, причём всё это адское нагромождение периодически цеплялось за дверные косяки. А накладные ногти были такой длины, что Фредди Крюгер рядом с этими дивами – просто никто. Вот уж точно, если никак не можешь поразить зрителя мастерством вокала или танца, тогда нужно попытаться этого зрителя шокировать!

    Поэтому мы  с превеликим удовольствием раздолбали эту мрачную атмосферу своими туфлями!

    Вообще, к «Студенческой весне» у меня отношение неоднозначное. Все знают, что номера на «Студвесне» представляют собой либо откровенную самодеятельность самого низкого уровня, либо выступления профессиональных или полупрофессиональных коллективов и исполнителей, которых туда тащат всеми силами.

    И когда со мной поздоровались девушки из «Студии С», мне оставалось только ухмыльнуться про себя. Для справки: ансамбль современного танца «Студия С» (художественный руководитель Юрий Слюсарь) существует более 20 лет, является лауреатом всех возможных конкурсов и фестивалей и носит почётное звание «народный». Девушки из танцевального состава обслуживают спортивные матчи в «Платинум Арене», некоторые из них имеют высшее хореографическое образование.

    Я и при советской власти показуху с трудом переваривал, а теперь уж и подавно.


    Конкурс пасхальных яиц!

    19 апреля В этом году мы снова проводили конкурс на самое красивое оформление пасхального яйца в кельтском стиле. Победителями стали Настя Сильченко и Настя Морозова. Авторам лучших работ вручили приз - диск про Шотландию из серии "Золотой Глобус"!

Работа Насти Сильченко

Она же с другой стороны

Работа Насти Морозовой


16 апреля во Дворце Профсоюзов состоялся концерт под романтичным названием "Вечер скрипки", главной фигурой которого был наш скрипач Гайк Сакулян. Скажем сразу, что те, кто не попал на концерт, многое потеряли. Очень интересная, разнообразная программа включала музыкальные и танцевальные номера разных стилей и направлений. Одно дело слушать сложную симфоническую скрипичную музыку, которая, как говорится, на любителя и ценителя, и совсем другое - послушать близкие сердцу мелодии из популярного эстрадного репертуара, то же, например "Бесамемучо", "Вечную любовь" или тему из "Профессионала".  Добавьте к этому яркие номера бальных танцев, восточный танец, модерн и даже рэп под скрипку, а ещё несколько инструментальных дуэтов - скрипка звучала то с саксофоном, то с кларнетом и даже с дудуком - и вы получите программу, которую не стыдно выставить и в филармонии! Мы тоже внесли свой скромный вклад в общее дело, но я искренне пожалел, что не нахожусь в зале среди зрителей.


   KRAMPOEZH!

    30 марта  в ДВГГУ  проводился ежегодный фонетический конкурс, организованный кафедрой французского языка. В конкурсе приняли участие студенты педуниверситета и учащиеся 30-й школы.

    Темой этого конкурса была выбрана Бретань, поэтому мероприятие получило название "Вечер бретонской культуры". Было очень интересно познакомиться с культурой этой страны в процессе докладов, презентаций и инсценировок. Одна из участниц подготовила рассказывал о знаменитых людях, уроженцах Бретани. Ещё два выступления посвящались бретонскому языку, нам даже испекли национальный бретонский блин Krampoezh (жалко, что виртуальный). Победителем же стал рассказ-инсценировка о древнем обряде, который посвящался встрече весны и покровительнице плодородия – богине Бригите.

    Победителям и участникам дарили эксклюзивные кельтские украшения и наши диски.

    А музыкально-танцевальную составляющую организовала наша студия, наполнив, в общем-то, учебно-научное мероприятие весельем и задором.

    В самом деле, где ещё водить бретонские хороводы как не на вечере, посвящённом Бретани!

Начало вечера

Бретонские блины

Бретонский обряд

он же

Хоровод


    Х-й фестиваль «Тру-ля-ля и компания»

    28-29 марта во Дворце Профсоюзов прошёл Х-й открытый фестиваль-конкурс детского творчества юных дарований «Тру-ля-ля и компания». На этот раз фестиваль был юбилейным, в этом году ему исполнилось 10 лет. Поэтому темой открытия фестиваля был волшебный день рождения, на сцене стоял большой торт с живыми украшениями в виде маленьких детишек в пёстрых костюмах. А ведущими были Волшебник в лице меня и Волшебница в лице Леры из ансамбля «Сэнкурэ».

    Открытие получилось очень красивым, и сам фестиваль прошёл на должном уровне. На него приехала куча народа со всего Дальнего Востока. Одних только участников было более четырёхсот. И просто душа радовалась при виде этих замечательных, талантливых, красивых детей, занятых любимым делом.

    Конечно, такое масштабное мероприятие стоило Дворцу профсоюзов больших денег. Ни о каком финансировании речи даже не шло, практически всё делалось на собственные средства Дворца, который давно уже выполняет за государство его работу.

    Пожелаем же Дворцу отметить и 100-й юбилей фестиваля, а организаторам – долгих лет жизни, сил, терпения и творческой энергии!


  3 апреля 2009

 ФОТО С ПРАЗДНИКА!


  22 марта 2009 ДЕНЬ СВЯТОГО ПАТРИКА-2009!  Подробнее...

    Наверное, таким и должен быть День Святого Патрика – веселым и задорным, но без пивного разгула, интересным и познавательным, но не нудным. Без сомнения, это был очень хороший концерт, один из лучших. Программа вышла более интересной и разнообразной, чем программа «Изумрудного бала». У нас был отличный звук, хороший свет, классные номера и отзывчивые зрители – что еще нужно для удачного мероприятия? :)

Концерт посвящался жизни Святого Патрика и его замечательным делам. Описывались и обыгрывались события жизни Патрика – его детство, похищение пиратами, возвращение в Ирландию, споры с друидами, миссионерская деятельность святого и его знаменитые чудеса... Читать дальше

 

 


    29 марта в 15.00 в Иннокентьевском храме состоялся молебен Святому Патрику


    26 марта мы выступали на «Студенческой весне» в ТОГУ. Поскольку темой  постановки была Америка, мы стучали американский степ а-ля Фред Астер и танцевали кантри. Все прошло здорово, и нас взяли в гала-концерт


 

Вопросы и предложения по сайту вы можете отправить на anastasiadv@bk.ru
© 2008 Студия "Изумрудный Остров"
Дата обновления: 12.01.2010

ирландские танцы в Хабаровске, ирландский танец, ирландские танцы, обучение ирландским танцам в Хабаровске, школа ирландского танца в Хабаровске, студия Изумрудный остров, Folkstone, кельтская музыка, кельтика,Путешествие в легенду, ирландское шоу

Сайт управляется системой uCoz